В мире впервые отмечается Международный день девочек

11 октября впервые отмечается провозглашенный ООН Международный день девочек, целью

Фото детинн.рф

которого является привлечение внимания к дискриминации, с которой они сталкиваются: темой 2012 года стала проблема ранних браков.

«Каждый год приблизительно 10 млн девочек, не достигших 18 лет выходят замуж, при этом, в некоторых случаях, замужем оказываются 8-летние девочки, чьи мужья в два, и даже в три раза старше их», – отмечается в сообщении на сайте ООН.

Такая практика ведет к ранним беременностям, провоцирующим серьезные проблемы со здоровьем. В развивающихся странах осложнения при беременности являются главной причиной смерти девочек в возрасте от 15 до 19 лет.

Одним из путей предотвращения ранних браков, по мнению экспертов ООН, является обеспечение девочкам доступа к образованию.

«Образованная девушка с меньшей вероятностью станет жертвой насилия или выйдет замуж и заведет детей, сама оставаясь ребенком. Во взрослом возрасте она будет более грамотной и здоровой, так же как и ее собственные дети», – цитируются в сообщении слова руководителя международной гуманитарной организации Plan International Найджела Чапмена (Nigel Chapman).

Согласно докладу, опубликованному Plan International, каждая третья девочка в мире лишена возможности получать образование, то есть около 75 миллионов, из них 39 миллионов девочки в возрасте от 11 до 15 лет.

Многие родители в развивающихся странах сами забирают дочерей из школ, опасаясь насилия или риска нежелательной беременности.

Plan International заявляет, что именно этим объясняют свое решение 83% родителей школьниц в Гане, при этом 75% детей заявляют, что именно учителя подвергают их насилию, передает РИА «Новости».

Накануне Международного дня девочек широкий резонанс получила история с покушением на пакистанскую школьницу.

Действующие на северо-западе Пакистана экстремисты-талибы совершили во вторник покушение на известную в этой исламской республике активистку Юсуфзаи. Трагедия произошла в городе Мингора в долине реки Сват.

Террористы обстреляли из автоматического оружия школьный автобус, в котором находилась Малала и ее одноклассники, несколько пуль попали ей в голову. Нападавшие скрылись с места происшествия.

Тем временем, в среду пакистанские врачи в ходе трехчасовой операции удалили пулю из тела 14-летней правозащитницы. Пуля находилась рядом с ее спинным мозгом.

«Она все еще без сознания и находится в отделении интенсивной терапии», – сказал Мумтаз Хан, руководитель команды врачей, которая занимается лечением Юсуфзаи в военном госпитале в городе Мингора на северо-западе провинции Пешавар.

Одна из девушек, раненая вместе с Юсуфзаи, находится в критическом состоянии, а другая идет на поправку, ее жизнь вне опасности.

Генерал Ашфак Каяни, начальник Вооруженных сил Пакистана, посетил девушку в больнице и осудил напавших на нее.

«Трусы, которые напали на Малалу и ее сокурсниц, вновь показали, как мало они ценят жизнь человека и как низко они могут пасть в своем жестоком стремлении навязать свою ложную идеологию», – говорится в заявлении Каяни.

О 14-летней девочке из Пакистана Малале Юсуфзай мир заговорил год назад, когда на Западе был опубликован ее дневник, в котором она рассказала, как талибы запрещали ей и другим детям, проживающим в долине реки Сват, учиться в школе.

Она также вела свой собственный блог на сайте британской телерадиокорпорации ВВС. Дневник девочки был даже номинирован на престижный Международный детский приз за вклад в развитие мира. Несмотря на многочисленные угрозы со стороны экстремистов, Малала продолжала жить в родном городе Мингоре.

Взгляд

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024