Судьбы людские: Сердечный приют

Нелегкая судьба выпала на долю  уроженки д. Кузьковичи Людмилы Богданович. Семья изначально считалась неблагополучной, и детям с раннего детства пришлось познать приюты и интернаты. В жизни Людмилы стала вынужденным пристанищем бывшая сначала Грудиновская школа-интернат, затем — Хотимская. Окончив 10 классов, поступила в Могилевское училище № 138, приобретя там профессию обувщика. Вскоре вышла замуж, но семейная жизнь не заладилась, и Людмила с двумя маленькими детьми на руках вернулась на Быховщину. По совету близких, устроилась поваром в столовую д. Барколабово, дали общежитие.

На снимке: Людмила Николаевна Богданович с сыном Николаем

Тот переезд Людмилы Николаевны, действительно, стал для нее судьбоносным. Здесь она встретила бесконечно дорогого ей человека – мужа Николая Богдановича, обрела  долгожданное семейное счастье, создала уютный, хлебосольный семейный очаг, которому сегодня в агрогородке по-доброму завидуют.

— Здесь у нас Николаем родился сын Юрий, — говорит многодетная мама. — Он сейчас работает  в нашем филиале «Мокрянский» электриком. Старшая дочь Вера — замужем, живет и работает в Могилеве, с мужем воспитывает нашу  единственную пока внучку Настеньку. Ну, а средний Николай  заведует и ведет наше огромное семейное подсобное хозяйство. Вы же видели, сколько напротив дома сараев настроено. Там «хрюшки» со своими «мамами» живут, — заразительно смеется Людмила Николаевна. — Сто двадцать поросят и тридцать свиноматок, а  когда доморощенные фермеры только разворачивались, то последних было всего три.

Сейчас рядом с действующей свинофермой Богдановичей «растет» новая, где разместят еще несколько десятков  породистых свиноматок. Поросят редко продают на рынке — за ними в Барколабово едут покупатели сами со всех районов Могилевщины. Людмила Николаевна пожимает плечами, мол, и откуда знают, ведь только однажды повесили объявление о продаже поросят в Дашковке.

Помогать по хозяйству Николай допускает только отчима. Сам лечит своих подопечных, сам кастрирует поросят. Кстати, сам же, по описанию в Интернете, изготовил станок для кастрации и успешно им пользуется.
— Такой вот Коля у нас хозяйственный, крестьянской закалки парень, — с улыбкой вздыхает мама.
А тут надо просто преклонить голову перед нашей искренней, душевной собеседницей — ко всему вышесказанному, Людмила Николаевна является ещё и приемной мамой для четверых несовершеннолетних  социальных сирот. Испытав сама горькую приютскую долю, она считает своим человеческим, материнским долгом дать тепло и ласку тем, кто оказался в похожей ситуации: ее большого сердца, ласковой души хватает на всех. Всеобщим семейным любимцам Богдановичей сегодня от восьми до тринадцати лет. Марина, Влад, Алла — родные, из одной семьи, самый младший Егор — из другой. Но теперь у них у всех одна дружная, любящая семья, чем дети очень гордятся. Не скрывает приемная мама, что на первых порах было трудно всем — шла притирка характеров, понятий некоторых жизненных ценностей. Но сейчас   все об этом позабыли, став родными и близкими друг другу. Но старшая Марина всегда спрашивает, что, если она вырастет, выучится, начнет  работать, то останется ли Людмила Николаевна для них мамой, и смогут ли  они с приемными братьями и сестрами приезжать в свою семью?

— Всегда говорю им, — смахнув невольную слезинку, говорит многодетная мама, — что вы для нас — навсегда родные, дверь этого дома открыта, откуда бы вы ни приехали и ни пришли. Мы и свадьбы ваши сгуляем, и в гости друг к другу будем ходить и приезжать. Я уже не представляю себя, нашу большую семью без рассудительной, трудолюбивой Марины,  «скоростной» Аллы, смышленых, с мужским подходом к делу Влада и Егора.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ,
Татьяна  ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024