Сегодня Всемирный день психического здоровья

Самая сильная боль – душевная, утверждают опытные врачи-психиатры, а лечить болезнь психическую так же трудно, как ловить черную кошку в темной комнате. «Искусство врачевания в психиатрии, построение прогноза в лечении конкретного человека под силу лишь доктору высококвалифицированному, постоянно совершенствующему свои знания, много наблюдавшему за такими пациентами и постоянно с ними общающемуся», – говорит главный врач Могилевской областной психиатрической больницы Леонид Нестер. В психиатрии он уже более четверти века.

– Скажите, пожалуйста, Леонид Николаевич, больше ли становится душевнобольных людей?

Леонид Нестер. фото: mogved.by


– Сегодня в области на учете порядка 34 тысяч наших пациентов с различными психическими и поведенческими расстройствами. Не намного меньше было их в общей массе и лет 20 – 30 назад. Но если говорить о так называемой большой психиатрии, о психозах, то здесь все стабильно: той же, например, шизофренией страдает около 1% жителей разных стран. Это соотношение (по данным ВОЗ) характерно для человечества в целом и на разных этапах его развития.
А вот количество неврозов (психоневрологических расстройств) растет.

– Чем характерны такие расстройства и можно ли объяснить их рост усложняющейся жизнью?

– Это пограничное состояние, когда у человека отмечается расстройство настроения, сна… Но он еще не находится в стадии развернутой психической болезни. У каждого пациента нашего психоневрологического отделения свои причины возникновения заболевания и особенности его развития. Мы стараемся таких больных выявлять и оказывать им соответствующую помощь, чтобы их патология не усугубилась.
В определенной степени провоцирует, конечно, неврозы напряженный ритм сегодняшней жизни, ее стрессовость. Ведь эволюционно человеческий мозг рассчитан на переработку определенного количества информации, а поток ее в наше время растет стремительно, и мозг не каждого человека справляется с ее объемами. Это, естественно, тоже может вызвать нервно-психический срыв. Кто-то сам выходит из этой ситуации, а кому-то требуется коррекция в условиях стационара. Так называемая информационная бомба – проблема мирового сообщества.

Бурное развитие средств массовой информации, совершенствование медицинского обслуживания населения –тоже причины активного выявления неврозов. В тяжелые послевоенные годы на такие симптомы, как, например, бессонница, и другие казавшиеся мелочами психоневрологические расстройства и внимания не обращали, к психиатрам шли уже в очень запущенном состоянии. Теперь же телевидение, печатные СМИ, Интернет дают массу разнообразной информации, в том числе и медицинской тематики. А человек «примеряет» болезни на себя и идет к врачу. Благо, наши специалисты есть сегодня почти во всех поликлиниках. Ведется большая санитарно-просветительная работа.

– Удается ли излечивать неврозы?

– Мы на то и существуем, чтобы удавалось. Но работа с людьми, у которых имеются пограничные расстройства, очень кропотливая и сложная, требующая составления индивидуальных планов лечения. И только грамотный доктор, учитывающий особенности протекания заболевания у конкретного пациента, добивается либо его выздоровления, либо значительного улучшения состояния. Но даже он гарантировать 100-процентный успех не может.

– Какие еще отделения функционируют в больнице?

– Основных наших обще-психиатрических – 12. В них лечатся больные с шизофренией, умственной отсталостью, маниакально-депрессивными психозами и другими тяжелыми болезнями. Два из них – первичных (мужское и женское), куда первоначально госпитализируются люди с психическими расстройствами. А в остальные 10 отделений эти пациенты потом направляются в зависимости от того, в каком районе города или области они проживают.

Есть отделение наркологическое, предназначенное для пациентов с зависимостью от психоактивных веществ. Лечим игровую зависимость, в том числе компьютерную. Но преобладают в нем пациенты с непреодолимой тягой к спиртному.

Дети и подростки до 17 лет госпитализируются в детское отделение. Функционирует также отделение военно-экспертное, в котором осуществляется экспертиза психического здоровья призывников. Есть в структуре больницы и диспансерное отделение – своя поликлиника.

– С какими детскими болезнями чаще всего сталкиваются врачи?

– Их спектр довольно широк. Бывает детская патология, обусловленная взрослением ребенка. Определенные кризы он переживает в 5 – 7 лет (когда формируется психика) и в 13 – 14 лет – период полового созревания.
Растет количество детей с врожденной умственной отсталостью, она не нуждается в лечении, если ребенок не страдает поведенческими расстройствами, не агрессивен. В противном же случае необходима коррекция его поведения в условиях стационара. Лечим здесь эпилепсию и ряд других психических заболеваний.

– Многие ли допризывники не допускаются к службе в армии?

– За год в наше военно-экспертное отделение направляется порядка 800 молодых людей. По заключению врачебно-консультационной комиссии около 100 из них не могут по состоянию психического здоровья выполнять священный долг по охране интересов государства.

– Как госпитализируются в больницу пациенты, страдающие алкогольной зависимостью, и какое лечение им оказывается?

– Сюда попадают, как правило, наиболее тяжелые из них – с алкогольными психозами, алкогольной энцефалопатией (нарастающим слабоумием, которое развивается в результате токсического воздействия алкоголя).

Многие приходят сами, осознав в минуты просветления, что скатываются в пропасть. А иных доставляет «скорая помощь» в состоянии алкогольного психоза.

Страдающим алкогольной зависимостью проводится дезинтоксикация: их «прокапывают» специальными растворами, очищают организм, говоря упрощенно, от алкогольных шлаков. Важная составляющая лечения – беседа врача с таким пациентом, сеансы психотерапии. Есть и специальные десенсибилизирующие препараты (антабус, трихопол и другие), которые вызывают негативную реакцию организма на алкоголь.
Но важнейшее условие успешного лечения такого больного – это в первую очередь большое желание и стремление его самого избавиться от пагубной зависимости.

– Как вызвать «скорую» к человеку с психическим заболеванием или, например, впавшему в алкогольный психоз?

– Тоже следует звонить по номеру «103». Психиатрическая бригада круглосуточно дежурит на общей станции «скорой помощи». Правда, не всегда она приезжает так быстро, как хотелось бы: вызовов бывает за сутки очень много. Но если у человека острый психоз с галлюцинациями, агрессией, с разрушениями, то приедут немедленно.

– Совершенствуется ли с течением времени лечение душевнобольных людей?

– За последние десятилетия сделан гигантский шаг вперед в диагностике и лечении таких пациентов, наблюдений за ними. Разработано большое количество хороших лекарственных препаратов, эффективно снимающих негативную симптоматику болезни и при этом оказывающих минимальный побочный эффект. Ведь у людей с расстройством психики, как правило, снижается общий энергетический потенциал, падает работоспособность, они отгораживаются от окружающего мира, может развиться галлюцинация, бред. Врач с помощью эффективно действующих лекарств подавляет острую психическую симптоматику и добивается стойкой ремиссии.

Работают при областной психиатрической больнице дневные стационары: в Могилеве на 90 коек и в Бобруйске – на 50, где пациенты проходят реабилитацию. Все это позволило в последние годы значительно снизить количество больных, нуждающихся в стационарном лечении, и инвалидизацию их. Если еще 20 лет назад в областной психиатрической больнице находилось около полутора тысяч пациентов, то теперь их здесь менее 800. Остальные – под диспансерным наблюдением, лечатся амбулаторно.

– Как часто снимаются с учета пациенты больницы и по каким критериям?

– Критерий один: стойкая длительная ремиссия состояния. Есть люди, работающие руководителями организаций, учителями, инженерами,.. которым в свое время ставился даже такой тяжелый диагноз, как шизофрения.

За год с диспансерного учета психиатрической больницы снимается 8 – 9% ее пациентов (около трех тысяч) и немного больше берется на учет.

– Говорят, что на лечение в отделение неврозов – очередь?..

– Это не так. Пациентам с неврозами требуется в основном плановая помощь. Первоначально они консультируются врачами диспансерного отделения, им назначается определенное амбулаторное лечение. Человека кладут в больницу, если этого лечения оказывается недостаточно. Но бывают, конечно, случаи, когда требуется экстренная госпитализация, и такого больного сразу же направляют в отделение. Заметьте, пожалуйста, что все, кто нуждается в стационарном лечении, такую помощь обязательно получают. А все, кто обращается в поликлинику психбольницы, принимаются врачами в тот же день.

– Есть ли кадровые, другие проблемы?

– Работает у нас более 60 врачей-психиатров. Могли бы взять еще 1–2 таких специалистов.
Из проблем затронул бы вопрос защиты больных с расстройствами психики. Нашему обществу нужно учиться не бояться их, а относиться к ним с пониманием, уважать их.

– И хотя бы вкратце, Леонид Николаевич, о профилактике заболеваний психики.

– Говорить об этом сложно, поскольку есть патология генетически обусловленная, а есть неясной этиологии.
Тем не менее большое значение имеет в предупреждении тех же неврозов, различных форм зависимости здоровый образ жизни. Вредные привычки, ненормальный режим дня, хроническое недосыпание, перегрузки умственные, психоэмоциональные – все это «расшатывает» психическое здоровье. А благоприятствуют ему чуткие добрые отношения в семье, с коллегами на работе, хорошее воспитание, культура человека.

Вера СТЕПАНОВА, mogved.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024