ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” поставил первую продукцию в Китай

ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” поставил первую продукцию в Китай

ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” поставил первую продукцию в Китай. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Сергей Громыко.

Для изучения спроса и мониторинга китайского рынка предприятие поставило пока небольшую партию на $11,5 тыс. консервированной продукции в широком ассортименте. “Для нашего предприятия это огромный и перспективный рынок, и мы ищем активно партнеров и работаем с торговыми сетями, чтобы организовать экспорт продукции в Китай на постоянной основе. К примеру, в Китае проживают около 7 миллионов человек русскоязычного населения, которые являются нашими потенциальными потребителями. Примерно по такому пути мы несколько лет назад начали работу на рынке США, где сегодня наши консервы реализуют вместо одного уже три контрагента”, – сказал Сергей Громыко.

Специалисты предприятия ведут переговоры о поставке в Китай до конца года около 30 т консервов. Конкретизируется ассортиментный перечень, пункт назначения и объемы поставки. “Мы также ведем поиск партнеров на таких перспективных для нас рынках, как Вьетнам, Иордания, Сирия, Иран. Перед предприятием стоит задача до конца 2012 года реализовать за пределы страны консервов на $2,5 млн. и прирасти к прошлому году по темпам экспорта минимум на 10%”, – отметил Сергей Громыко.

В общем объеме реализации продукции предприятия экспорт за январь-август текущего года составил около 13% (более $1 млн.). Главным импортером консервов быховчан по-прежнему остается Россия ($724 тыс.), а на второе место вышел Казахстан ($273 тыс.). Также растут поставки в Азербайджан, Грузию и Израиль.

“Близится к завершению основной сезон заготовок овощной продукции, и у нас несколько выросли складские запасы готовых изделий, но это в основном за счет консервированного зеленого горошка и икры кабачковой – эти консервы самые востребованные на внешнем рынке, и мы без проблем реализуем их в ближайшие два-три месяца”, – уверен директор.

В настоящее время предприятие занимается производством разных видов солянок, борщей, рассольников, джемов. Это продукция пользуется высоким спросом, ее не хватает на рынке Беларуси и за рубежом. В переработку идет свежеубранная зимняя капуста, фасоль, картофель, морковь и другие овощи, а также ягоды и фрукты. Только за сентябрь здесь выпущено около 20 муб консервов, а до конца года общество планирует выйти на производственную мощность – 28 муб продукции ежемесячно. Согласно производственному плану ОАО должно было выйти после завершения реконструкции и техперевооружения в 2010 году на полную производственную мощность через три года.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024