Как сэкономить при подготовке к зимнему сезону?

С приближением зимы для многих встает вопрос — как купить теплые вещи для семьи и не потратить на них всю зарплату. Особенно актуальна эта тема для родителей, ведь дети быстро вырастают, а цены на детские вещи иногда мало отличаются от “взрослых”. Купив на рынке осенние сапожки для двухлетней дочки за 300 тысяч рублей, я всерьез задумалась о поиске альтернативного места для шопинга. Оказалось, самые популярные места приобретения одежек и других вещей у многих современных мам — сайты с объявлениями о продаже одежды “из рук в руки”. Там же обычно размещают призывы к совместным покупкам. Всегда ли такой шопинг выгоднее магазинного, как вас могут обмануть и безопасно ли покупать вещи с рук, решила разобраться корреспондент “НГ”.

Из рук в руки

Для начала я изучила ассортимент предлагаемых в интернете товаров с пометкой “б.у.” Чего тут только нет! Можно купить задешево и почти новые игрушки (продавец утверждает, что цена снижена из-за помятых упаковок), и женскую одежду, и комбинезоны, и бытовые предметы… Достаточно ввести в поисковик название нужного вам товара — и от количества предложений зарябит в глазах. Часто продавцы отмечают, что у вещи “состояние новой”. Я решила подобрать себе зимнее пальто. В основном цены на ношенную сезон — два вещь варьировались в районе 300—400 тысяч рублей. Проблема в том, что, хоть некоторые продавцы и готовы провести все замеры, все равно нужно ехать и мерить. Возможно, на другой конец города.

О других нюансах покупки и продажи подержанных вещей рассказывает молодая мама из Барановичей Инна Тарасюк: “Я покупаю-продаю вещи на самом популярном интернет-сайте “секонда” уже, наверное, года два. Сначала просто хотела продать кучу залежавшихся вещей старшей дочки. Взамен там же покупала другие вещи. Чаще попадались порядочные продавцы и покупатели, но бывало и другое. В первый раз, пообещав оплату на карточку, человек пропал. А я по своей наивности вещь уже выслала. Но проблему решила быстро, позвонив в почтовое отделение, куда была выслана вещь, и потребовав возврат. Потом оказалось, что этот человек обманул не только меня. В другой раз выслала девушке вещи наложенным платежом, но она так и не забрала их с почты, посылка вернулась обратно. Было жаль потраченного времени и средств. Были пару раз неприятные истории и с продавцами, когда по почте приходили не вещи, а тряпки. Но радует, что эти горе-продавцы принимали товар обратно. Эти ситуации научили меня быть более внимательной и читать отзывы пользователей о покупателях и продавцах”.

Способов обмана много. Иногда на б/у вещи вешают бирки или пишут “отличное состояние”, а вещь в дырках. Об еще одном способе “слукавить” и заработать прибавку к пособию мне рассказала на условиях анонимности одна из постоянных пользователей сайта с подержанных вещей:

— У знакомой продавщицы секонд-хенда я беру сумку вещей по фиксированной цене. Дома стираю, глажу и выставляю их в интернете на продажу, выдавая за вещи из своего гардероба. К примеру, пишу, “поправилась после родов, плащик стал маловат, почти не носила”. В итоге плащ, который мне достался за 15 тысяч рублей, уходит за 70 тысяч. Иногда закупаю вещи на Ждановичах и продаю таким образом.

 Сегодня не редкость, когда молодые родители покупают ребенку бывшую в употреблении детскую коляску.
А для родителей подросших детей продажа ненужных ванночки, коляски, коврика, манежа для игр сэкономит место в доме и принесет дополнительные деньги
на нужды ребенка. Из личного опыта: решив продать зимнюю коляску джип-трансформер, я прежде всего изучила ценники. Новая модель стоит 210 условных единиц. За такую же б/у продавцы просят 100—120 у.е. Выставив цену в 95 долларов по курсу,
я продала коляску на следующий же день.

Вместе веселее

Если вы против покупки вещей из “вторых рук”, в интернете можете найти действительно новую одежду по намного более приятным ценам, чем в магазине. Первый способ — заказывать вещи самостоятельно на заграничных сайтах и оплачивать покупку, фактически не увидев товар. Насколько это выгодно? Делится опытом Ирина: “Если есть время ловить товар на скидках, то можно реально очень дешево одеть и обуть всю семью. Самая большая загвоздка при таких покупках — угадать с размером. Детское потом пристроить не проблема, можно даже немного заработать на перепродаже, вещи расходятся хорошо, особенно в сезон. Со взрослым сложнее. Вот пример: я нашла себе на заграничном сайте на скидке  зимние ботинки “Коламбия” за 50 долларов, в Минске весной на скидке они стоили 100 у.е, без скидки — около 130. А вот, к примеру, кроссовки мужу я решила не заказывать по интернету, а купить в Польше на скидке. Да, там цена меньше на 30—50 процентов, а не на 70—90 процентов, как можно найти на сайтах, но зато примерил — купил. Да и тяжелые они, доставка “съест” всю выгоду”.

Все более популярными сегодня становятся совместные покупки (СП). Это организованная покупка товара по оптовым ценам с некоторой наценкой в пользу организатора, несущего затраты на сбор, выкуп, доставку и раздачу вещей. Проблема в том, что организатор часто берет у вас деньги заранее, не предоставляя никаких официальных чеков. Бывают случаи, когда организаторы-мошенники скрываются от покупателей. Кроме того, расцветка полученной вещи, например, может не соответствовать фотографиям на сайте производителя. Об этом организаторы, как правило, предупреждают заранее, и, если вещь не подойдет и не понравится, вернуть ее вы не сможете.

Делится опытом покупательница Марина из Полоцка: “СП — штука выгодная. Меня даже не пугает тот факт, что нужно ждать свою покупку довольно долго, ведь вещи в основном закупаются в российских интернет-магазинах. Совместные покупки привлекают именно дешевизной. Например, зимнюю обувь сыну беру в СП — “котофеи” стоят 240 тысяч при цене в 300 тысяч в ЦУМе. А вот шапочку дочке сейчас купила в магазине, так как разница небольшая (100 тысяч против 85 тысяч в СП). Зато могу цвет и размер выбрать, померить, вернуть в течение двух недель, а  в СП этого нет — там как положат на складе. Совместные покупки плодят шопоголиков. Ну как устоять перед 90-процентной скидкой? Поэтому еще один риск — купить больше, чем реально нужно семье”.

Компетентно

 Здравый смысл

Насколько безопасно покупать одежду, особенно для детей, в магазинах секонд-хенд, а также просто по объявлениям с рук?

Отвечает заведующая отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк:

— В магазинах секонд-хенд, покупать одежду безопасно, так как к условиям ее продажи предъявляется ряд требований, установленных соответствующими санитарными правилами. Нельзя продавать в магазинах секонд-хенд бывшие в употреблении предметы личной гигиены, парфюмерно-косметическую продукцию и товары бытовой химии. В этот список также входят нижнее белье, чулочно-носочные изделия, предметы женского туалета, товары для новорожденных (погремушки, жевательные кольца, бутылочки, соски), постельное белье, игрушки, посуда разового использования, шкуры животных без соответствующей маркировки. Я не стала бы покупать с рук эти вещи. Если мама купит соску, бывшую в употреблении, а у ребенка во рту начнется молочница, — ответственность только на ней самой. Вы знаете, что даже новое детское белье производитель рекомендует постирать перед использованием. Поэтому и любую одежду из секонд-хенда нужно помогать дома.

Приобретение бывших в употреблении вещей с рук — это личное дело человека. Мы рекомендуем не покупать таким образом пищевые продукты, но ведь не все к этому прислушиваются. Это явление существует, но гарантии безопасности таких продуктов и  вещей никто не даст. В то же время на дворе ХХІ век, у большинства людей есть доступ к санитарным удобствам и возможность постоянно поддерживать личную гигиену. В связи с чем заразные кожные заболевания сейчас не так распространены, как, к примеру, сто лет назад. И я думаю, вряд ли через бывшую в употреблении детскую коляску можно чем-то заразиться, если ее помыть, протереть и проветрить.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024