Преданность спорту

Очень больно осознавать, когда из жизни уходит настоящий мужчина в расцвете лет, преданный работе, семье, друзьям.

Это я говорю о тренере-преподавателе по футболу ГСУ СУ «Быховская ДЮСШ», — Павле Григоряне, скоропостижно умершем недавно на 53 году жизни.

Он родился в с. Болниси Грузинской ССР, армянин по национальности. С детства Павлик был увлечен спортивными играми. Особенно ему нравилось вместе с друзьями гонять мяч. Занятия спортом в школьные годы придавали уверенность взрослевшему парню стать отличным футболистом.

В 15 лет Павел Григорян — воспитанник отделения футбола ДЮСШ г. Ленинакана Армянской ССР.
В 1979 году его призвали в ряды Советской Армии, где солдат входил в состав футбольной команды и отстаивал спортивную славу своей части. Отслужив срочную службу, снова свою трудовую деятельность продолжает инструктором по спорту спортивного общества г. Майкопа, где передает спортивный опыт ребятам футбольной команды «Дружба», являясь игроком под №11. Всегда, в различных соревнованиях по футболу данная команда становилась победителем или призером. Живя по закону и справедливости, свою дальнейшую трудовую деятельность Григорян связывает с работой в органах внутренних дел г. Новокузнецка и продолжает спортивную деятельность в футбольной команде «Динамо», которая в 1986 году занимает первое место среди подразделений ОВД.

В свое время Павел Аветикович учился в Могилевской специальной средней школе транспортной милиции МВД СССР по специальности «Правоохранительная деятельность». После окончания его направили в Быховский РОВД.

Приказом комитета по физической культуре и спорту Могилевского облисполкома ему в 1990 году присваивается звание спортивного судьи первой категории по футболу.

На протяжении всей деятельности в органах внутренних дел Павел Аветикович достойно служил закону и отстаивал спортивную славу правоохранительных органов. В 1988 году ему, как лучшему игроку футбольной команды, вручается кубок с надписью « Единственный кубок по футболу «.

Морально устойчивый, уравновешенный, требовательный к себе и другим, сотрудник, готовый протянуть руку помощи в различных жизненных ситуациях, и в то же время — строгий человек, неоднократно получал

Благодарности и поощрения за службу закону. И всегда рядом с ним были его любимые жена и дочь, коллеги, друзья, земляки.

По предложению Григоряна и при поддержке районного исполнительного комитета, в июне 2002 года состоялась матчевая игра по футболу среди команд ветеранов спорта «Быхов-99»и спортивного клуба « 11+» Парламента и Правительства Республики Беларусь. Счет 2:2. Решающий гол принадлежал Павлу Аветиковичу, которого тогда признали лучшим игроком матча.

В 2008 году в соревнованиях по мини-футболу «Могилев-2008»среди ветеранов спорта, Павел Григорян был также признан лучшим игроком.

Выйдя в запас в звании майора милиции, свои спортивные знания, умения и опыт он передавал юным футболистам — воспитанникам местной спортивной школы.

Он был инициатором проведения первого открытого турнира по футболу(2005год) памяти Олега Архипова, лучшего вратаря областной команды «Днепр» конца 20-го столетия.

Группа белорусских школьников, отдыхавших в мае 2011 года в Голландии, в состав которой вошли и юные быховчане, в матчевой игре по футболу с командой голландских школьников завоевали Кубок «Беларусь-Терсхеллинг».

Участие юных спортсменов 2000-2002 годов рождения в матчевых встречах с командами ДЮСШ области, также были успешными.

Воспитывая детей в любви к спорту, Павел Аветикович прививал ребятам чувство солидарности по отношению друг к другу как при победах, так и в поражениях, когда имело место честное отношение и уважение к соперникам в условиях соревнований, взаимно получая от ребят и их родителей огромное уважение, авторитет.

Впервые юные футболисты Быхова 2003-2004 годов рождения, по приглашению ОО «Могилевская областная федерация футбола», приняли участие в фестивале в рамках «Единой недели массового футбола – 2012 года», где каждый юный спортсмен получил по футбольному мячу и Диплом участника. Принимали они участие и в соревнованиях «Кубок Нации Данон» где ребята сыграли с командами ДЮСШ Могилева, Бобруйска, Шклова. Одна победа, одна ничья, одно поражение. Участники были награждены ценными подарками и призами.

Такое внимание со стороны руководителей ОО «Могилевская областная федерация футбола» может заслужить только человек, бесконечно преданный спорту. В дальнейшие планы тренера входило развитие женского футбола в районе, но в одночасье все резко изменилось…

В памяти родных, близких, коллег, друзей и земляков он навсегда останется образцом жизнелюбия, преданности спорту, искренности, вдохновения.

Ирина ДУБРОВСКАЯ,
заместитель директора по основной деятельности ГСУСУ «Быховская ДЮСШ».

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024