Бритая голова дает преимущество в бизнесе («The Wall Street Journal», США)

Мужчины с бритыми головами воспринимаются как более мужественные, сильные и зачастую как обладающие большим лидерским потенциалом, чем обладатели буйной шевелюры или редеющих волос, показывает недавнее исследование Уортонской школы при Пенсильванском университете.

Это, возможно, объясняет, почему в последние годы многие ведущие предприниматели – в том числе 41-летний венчурный капиталист и основатель Netscape Марк Андриссен (Marc Andreessen), 61-летний руководитель DreamWorks Animation SKG Джеффри Катценберг (Jeffrey Katzenberg), и 48-летний глава Amazon.com Джеффри Бэзос (Jeffrey Bezos) – щеголяют очень короткими стрижками.

По словам некоторых управленцев, подобный стиль позволяет им выглядеть моложе — или, по крайней мере, делает их возраст менее очевидным— и с ним они чувствуют себя увереннее, чем с зачесом на лысине или монашеской тонзурой на макушке.

«Я не говорю, что обрив голову, ты становишься успешнее, однако это показывает, что ты готов на определенный шаг, – считает 52-летний предприниматель и писатель (Seth Godin), бреющийся наголо уже два десятилетия. – Это означает, что ты готов пользоваться тем, что у тебя есть, а не притворяться кем-то другим».

Преподаватель менеджмента в «Уортоне» Альберт Маннес (Albert Mannes) провел три эксперимента, нацеленных на то, чтобы выяснить, как люди воспринимают бритые головы у мужчин. В ходе одного из них, он показывал 344 испытуемым фотографии одного и того же человека в двух вариантах – с волосами и без волос. На второй фотографии прическу удаляли с помощью компьютера так, чтобы голова выглядела обритой.

По итогам всех трех экспериментов оказалось, что с точки зрения испытуемых мужчины с бритыми головами выглядят сильнее, чем мужчины с прическами. Один из экспериментов показал, что бритоголовые кажутся на дюйм выше и примерно на 13% физически мощнее. Статья «Бритые головы и восприятие мужской доминантности» («Shorn Scalps and Perceptions of Male Dominance») была опубликована в интернете и появится в очередном номере журнала Social Psychological and Personality Science.

Исследование продемонстрировало, что мужчин с редеющими волосами воспринимают как наименее сильных и привлекательных. Это совпадает и с результатами других исследований, согласно которым многие считают мужчин с типичным облысением по мужскому типу—отмечающимся у примерно 35 миллионов американцев— старше и непривлекательнее. Простым и дешевым решением для этих людей может оказаться бритье головы.

Д-ра Маннес, по его собственным словам, решил провести это исследование после того, как заметил, что люди стали относиться к нему уважительнее, когда он сбрил свою редеющую шевелюру. По его мнению, бритоголовые, возможно, выглядят сильнее, так как подобный вид ассоциируется с гипермаскулинными образами – военными, профессиональными спортсменами и такими голливудскими героями, как Брюс Уиллис (Bruce Willis). Облысение по мужскому типу, напротив, заставляет вспомнить о Джордже Костанзе из сериала Сайнфелд («Seinfeld»).

Нью-йоркский консультант по имиджу Джулия Рат (Julie Rath) советует своим клиентам очень коротко стричься, когда они начинают лысеть. «В бритой голове есть нечто действительно сильное, впечатляющее и уверенное», – говорит она. У человека с лысиной или зачесом, на ее взгляд, появляется во внешности «что-то от недотепы».

Мода на бритье головы продолжает распространяться. Согласно исследованию, проведенному в 2010 году производителем бритв Gillette – подразделением Procter & Gamble Co, – 13% респондентов заявили, что они бреют голову из-за моды, ради занятий спортом или потому, что начали лысеть, сообщил представитель компании. Фирма HeadBlade Inc., торгующая принадлежностями для бритья головы, утверждает, что в последнее десятилетие ее прибыли растут со скоростью 30% в год.

Бритье головы помогло 60-летнему главе ресторанной сети Red Robin Gourmet Burgers Стивену Карли (Stephen Carley) чувствовать себя увереннее, когда в 1990-х годах он работал в технологических стартапах в окружении сотрудников, которым было по 20 с небольшим лет. Сбрив свои редеющие волосы, он «перестал чувствовать себя в офисе дедушкой». По его словам, благодаря новому имиджу у него «возникало впечатление о том, что понять, сколько ему лет, стало намного сложнее, чем раньше».

Впрочем, впечатляющий вид нужен не всем. 55-летний Рик Девайн (Rick Devine) глава Devine Capital Partners – компании из Редвуд-Сити, штат Калифорния, занимающейся поиском управленцев для технологической отрасли, – советует кандидатам в топ-менеджеры не бриться наголо, а коротко стричься. «Слишком велики имиджевые риски, – считает он. – Лучшей вариант при деловой встрече – когда ваш вид не создает проблем».

Стиль бильярдного шара некоторым кажется угрожающим, поэтому г-н Карли при первой встрече всегда старается выглядеть особенно дружелюбным и предупредительным — «или по крайней мере, настолько безобидным, насколько это возможно для лысого типа ростом в 6 футов 1 дюйм», говорит он.

Заметим, что у тех, кто лысеет по мужскому типу, есть определенное утешение: выглядеть старше на работе бывает полезно. Точно так же, как в дикой природе старые гориллы с седыми спинами «обычно играют важную роль в своей социальной группе», в офисе лысая голова может указывать, «кто здесь главный и кто потенциально опасен», утверждает социальный психолог из Колгейтского университета Каролин Китинг (Caroline Keating), занимающаяся проблемами доминантности.

Другие физические черты, указывающие на доминантность, включают в себя узкие глаза и губы, широкие лица и квадратные челюсти. У женщин ситуация сложнее. Доминантные черты могут быть менее полезны на работе, чем женственные и указывающие на молодость, которые считаются более привлекательными, полагает г-жа Китинг.

Голый скальп – «это природный способ заявить миру о том, что ты сумел выжить», добавляет профессор Луисвиллского университета Майкл Каннингем (Michael Cunningham), изучающий социальное восприятие лысины. По его мнению, бритье головы при этом демонстрирует агрессивность, соревновательность и «готовность противостоять социальным нормам».

Для г-на Година бритая голова быстро стала одним из фирменных знаков. По его словам, она помогает ему выделяться на встречах и конференциях. Сейчас он возглавляет сайт Squidoo и продолжает использовать изображение своей головы как элемент дизайна на обложках своих книг и на своих личных сайтах. Сбрив волосы, он, по его собственным словам, сделал крайне удачный маркетинговый ход.

41-летний Майкл Ландау (Michael Landau) отважился побриться наголо после того, как начал лысеть, еще не достигнув 20 лет. Раннее облысение сделало его застенчивым и стеснительным, однако, сбрив остатки шевелюры, он сумел это перебороть. Позднее следствием этого шага стало его сотрудничество с г-ном Годином – отсутствие волос на голове помогло им найти общий язык.

По словам г-на Ландау, сейчас возглавляющего сеть салонов укладки волос Drybar, бритая голова делает его «сильнее и увереннее в себе, что, возможно, помогает приобретать у людей больше уважения». Плюс, в бизнесе, связанном с прическами, «парень без волос хорошо запоминается», говорит он.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024