В Могилеве прошла творческая встреча с народным артистом СССР Львом Дуровым

Творческая встреча с народным артистом СССР Львом Дуровым проходила в рамках фестиваля «Анимаевка-2012» в уютном зале кинотеатра «Родина» в г. Могилеве. Лев Константинович рассказал собравшимся о своей жизни, творческом пути, поведал несколько смешных «баек», ответил на вопросы зрителей.

Меня часто спрашивают: «Дуров, ты почему все время поешь?» А я говорю: «Это чтобы не выть». А на вопрос «Как жизнь?» спокойно отвечаю: «Потрясающе! Трясу всем, что осталось».

— Лев Константинович, скажите, как вы относитесь к современному российскому кино?

— Я не стал бы отвечать однозначно. Оно сейчас разное. Вот советские фильмы я до сих пор смотрю с большим удовольствием. Там изначально заложено добро, пусть даже иллюзорное. Например, «Кубанские казаки» — в стране есть нечего, а на экране изобилие! Людям это нужно. Им нужно «выдохнуть».
А сейчас в основе фильмов часто лежит зло. Все эти стрелялки-разборки. Был у меня отличный сценарий. Отдал на один телеканал. Звонят оттуда, говорят: «Потрясающий сценарий! Очень понравился! Но, простите, «не формат». Я им говорю: «А «пукалки» — это формат?» — «Да, Лев Константинович, это формат».

— Известно, что вы в свое время поменяли много школ. А правда ли, что в одной школе вы проучились всего один день?

— Нет, неправда. Я проучился в ней урок и перемену (смеется). Когда я пришел в эту школу, мне сказали: «Учти, Дуров, тут директор школы — Таракан. Она очень строгая и с вот такими черными усами» (размахивает руками, показывая гусарские усы с завитками). Мальчики, наверное, знают, что, когда приходишь в новый класс, тебя проверяют. И на первой же перемене мне поставили подножку, я толкнул, меня толкнули, и понеслась! Целый класс на меня. И тут появляется двухметровая тетя в белом халате. Все шепчутся: «Таракан!» и… врассыпную. Она подошла ко мне и стала лупить по голове большим ключом со словами: «В нашей школе драться нельзя! Ты запомни это на всю жизнь!» А у меня одна мысль: сзади на табуретке стоит фикус. Тетя устала махать, я снял фикус, залез на табуретку, забрал ключ и стал бить ее по лбу со словами: «Запомни на всю жизнь: бить ключом по лбу человека нельзя!» После этого я понял: все, в этой школе я отучился.

— А как к этому относились родители?

— Отец — спокойно. Приходил в школу, ему говорили, что меня выгоняют, он спрашивал: «А он этого достоин?» — «Да» — «Так выгоняйте!» — «Нет, подождите, так нельзя. Мы вашего сына ведь выгоняем» — «Но он это заслужил? Так выгоняйте!» И я оставался в школе еще на какое-то время. Хотя и ненадолго.

— Вы не раз озвучивали мультики. А какой из мультипликационных героев у вас самый любимый?

— Наверное, все-таки Шарик из Простоквашино.

Озвучивание — это вообще интересная штука. Обычно проходит все в маленькой студии. И вот стоишь и наблюдаешь за тем, как две такие взрослые женщины тоненькими голосочками наперебой пищат: «Я зайчик!» — «А я белочка!» — Думаешь: «Какие зайчики? Какие белочки?» Но тут вспоминаешь, что через 5 минут ты сам будешь… Шариком.

И ведь если не отыграешь, то хорошо не озвучишь. Когда Папанов Волка озвучивал, у него прямо лицо вытягивалось, становилось волчьим. А с Николаем Караченцовым мы озвучивали собак из мультика про мушкетеров. Он был Д’Артаньяном, а я дворняг озвучивал. Я ему говорю: «Коля, ты вылитый доберман-пинчер!» На что он мне отвечал: «Дворняга, помолчи!»

— Над вами часто подшучивали ваши друзья-актеры?

— Ну, конечно! С творческими людьми, как известно, очень сложно ужиться. Сейчас расскажу. Однажды раздался звонок. Говорят, из администрации президента. Мол, 24 апреля в Кремле буду награжден орденом. Я вымыл шею, напялил галстук, поехал в Белый дом.
Часовые спрашивают: «Вы зачем приехали?» Я им: «Ну как, за орденом». Они: «Так у нас сегодня не наградной день». Мог бы и забыть, но я же наивный!

Позвонил в администрацию, там пролистали все наградные листы на полгода вперед, а меня ни в одном нет. И тут как-то Юру Никулина встречаю, а он говорит: «Ну что, сходил?» Я ему: «Юра, а кто звонил?» – «Я!» – «Так я тебя не узнал». – «Что я, дурак? Я кастрюлю на голову надел!» – «И тебе не стыдно? С кастрюлей на голове! Что за цирк?» А он говорит: «Ну ты же приехал».

Потом еще случай был. Пришло письмо из Америки, из Голливуда. В роскошном конверте. Я английский не знаю, но мне перевели, что одна известная компания приглашает сниматься в фильме «Пятеро». С советской стороны приглашают меня и «господина Никулина», а с американской стороны — Дастина Хоффмана, Аль Пачино и Пола Ньюмана. Я думаю: «Компания хорошая, почему бы не согласиться». Зашел в гости к Никулину, он показывает мне точно такое же письмо, только ему адресованное. Проходит несколько дней, я ему звоню, спрашиваю: «Юр, тебе никто не звонил из Америки?» Он говорит: «Нет. А у тебя конверт далеко? Почитай, что там на печати написано». Я беру конверт, читаю: «Счастливого пути, дурачок! Никулин».

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024