Языки, которые могут исчезнуть («Lettera43», Италия)

То, чего не удалось добиться с помощью оружия, может произойти благодаря интернету или цифровой революции. Так, баски веками защищали свой язык от испанского давления, а ирландцы — от английского, но теперь эти языки могут исчезнуть, потому что им не удается идти в ногу с новыми правилами, которые интернет диктует лингвистическому общению. Эти языки не входят в программное обеспечение, которое способно распознать текст, проанализировать его и правильно перевести вплоть до звуковой интерпретации. Поисковые системы не приспособлены к этим языкам.

 

Анализ 30 языков ЕС

Недостаточно хорошие либо вообще отсутствующие инструменты для распознавания наиболее распространенных 30 языков (23 официальных и семи региональных языков Европейского Союза) оказались в центре изучения, реализованного Meta-Net, сети, объединяющей 54 исследовательских центра из 33 стран, финансируемых Европейской комиссией. В 30 томах (по одному на каждый язык) были проанализированы существующие в настоящее время лингвистические технологии. Цель исследования заключается в создании картины, позволяющей понять технические аспекты, которые нужно улучшить для реализации проекта многоязычного европейского сообщества. Результаты неутешительны: все рассмотренные языки характеризуются значительным дефицитом программного обеспечения, а некоторые подвержены риску «цифрового исчезновения», что в отдаленном будущем в мире, который все больше смотрит на экран компьютера и все меньше на бумагу, может поставить на повестку дня вопрос о выживании письменного языка.

 

Рискуют исчезнуть баскский, кельтский и каталанский языки

По сравнению с другими распространенными языками, такие языки, как баскский, кельтский и каталанский мало используются в сети из-за отсутствия инструментов, которые позволили бы их интеграцию. Это приводит к изоляции говорящих на них людей, делает их незначительной группой внутри сообщества, которое все больше общается через интернет. В рискованной ситуации оказались и скандинавские языки (шведский, норвежский и финский), а также сербский, хорватский и словацкий. Исследователи включили в группу языков, имеющих слабую технологическую поддержку, также греческий и ирландский. Еще более сложно выжить в сети региональным языкам, как например, фриульскому и сардинскому. Английский и испанский языки, которые ученые Meta-Net ставят на более высокую ступень при оценке лингвистических технологий, в эру цифрового общения смогут выжить.

Опасность в стандартизации сети. Если, с одной стороны, новые технологии расширили возможности для развития миноритарных культур, то с другой стороны, требования стандартизации ставит под угрозу разнообразие. Между прочим, это обстоятельство препятствует достижению стратегической цели, заявленной в уставе ЕС и предполагающей возможность равного участия в политической жизни всех европейских граждан независимо от их языка.

«Совершенствование лингвистического обеспечения для сети нужно не только для сохранения языкового и культурного разнообразия, но и для создания единого цифрового рынка, необходимого для лучшей циркуляции товаров и услуг, – объяснила Lettera43.it научный сотрудник Института компьютерной лингвистики Cnr Клаудия Сориа. – Итальянец должен иметь возможность перевести и понять информацию на эстонском сайте и наоборот, если он хочет поехать в путешествие или купить что-нибудь».

 

Итальянский язык рискует быть все меньше представленным в интернете

С 2000 по 2010 годы число пользователей интернета в Италии увеличилось на 127,5%. Сегодня 30 миллионов регулярно пользуются сетью (все население составляет 58 миллионов). На мировом уровне процент страниц в сети на итальянском языке увеличился с 1,5% в 1998 году до 3,05% в 2005 году, а в 2004 году на итальянском языке в сети разговаривало 30,4 миллиона человек, среди них сотни тысяч потомков эмигрантов в таких странах, как Соединенные Штаты или Австралия.

Тем не менее, число новых пользователей интернета в развивающихся странах все увеличивается, а число итальянцев остается стабильным уже в течение пяти лет, что говорит о том, что язык Данте все меньше представлен в сети.

«Развитие лингвистических технологий может сыграть фундаментальную роль в сохранении значения итальянского языка в цифровую эру, – подчеркивает Сория. – Возьмем, к примеру, автоматизированный перевод, который затруднен в итальянском языке по причине его морфологической сложности и свободного порядка слов в предложении. Проблема заключается в том, что большая часть нынешних систем основана на английском языке и обеспечивает перевод только с нескольких языков на итальянский и обратно. Нужны новые инвестиции, чтобы заполнить этот пробел».

В 2001 году родилась система TAL. Первое и пока единственное финансирование в этой области в 2001 году привело к созданию TAL (автоматической системы обработки языка с помощью компьютера). На эту программу итальянское правительство выделило 1,7 миллиона евро.

Тогда для сети были подготовлены тексты, грамматики и словари. Отсюда началось развитие информационных приложений, которые сегодня позволяют получить краткое содержание текста, услышать произношение слов и сделать перевод».

Распространение идей без границ. Сегодня эти инструменты никого не удивляют. Но они лежали в основе революции такого размаха, что ученые и эксперты сравнивают ее с изобретением печати Гутенбергом.

«В пятнадцатом веке изобретение печати сделало возможным обмен знаниями и их хранение», – заключает Сориа. – Сегодня получение информации с помощью интернета позволяет распространять идеи и знания в обход лингвистических границ и очень быстро. Это эпохальная революция».

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024