Больше платить за электричество будем с 1 ноября?

О том, что белорусы не оплачивают и трети потребленной энергии, энергетики говорят давно. С августа разговоры уже ведутся о дифференцированной оплате. Минэнерго предлагает за часть потребленной энергии платить по льготному тарифу, за остальное – по более высокому. На днях «Комсомолка» поинтересовалась у вице-премьера Анатолия Калинина (он в правительстве отвечает за строительство и коммуналку) во время его прямой линии в газете «Рэспубліка», как же мы будем платить?

– Сейчас мы шлифуем нормативный документ, которым будет введена дифференцированная оплата электроэнергии, – рассказал Анатолий Калинин. – Мы должны буквально за 15 – 20 дней разработать предложения, обсудить в правительстве и затем рассмотреть у главы государства, какой механизм дифференцированного подхода оплаты коммунальных услуг примем.

На прямой линии вице-премьер уточнил и другие сроки:

– Ранее предусматривалось, что переход на дифференцированную оплату электроэнергии произойдет с 1 апреля 2013 года, но, видимо, это случится раньше – с 1 декабря или даже с 1 ноября, – пояснил Анатолий Калинин. – Предусмотрено, что для граждан, имеющих электроплиты, расход электроэнергии в рамках социального стандарта потребления будет на 15 – 20 % больше, чем у тех, у кого в квартире газовая плита. В свою очередь, у тех, кто проживает в жилье с установленными газовыми плитами, норма потребления будет зафиксирована из расчета 70 кВт/ч на человека в месяц. Все, что сверху, придется оплачивать уже по повышенному тарифу.

«Комсомолка» о том, какие именно рассматриваются варианты дифференцированной оплаты, писала. Энергетики предлагают платить за 70 киловатт на квартиру и ее владельца и по 15 киловатт каждого дополнительного жильца по льготным тарифам. А все, что нагорело в квартире за месяц сверх этого норматива, жильцы должны оплачивать по повышенным тарифам.

Но на прямой линии вице-премьер, получается, назвал другой норматив, менее жесткий, уже по 70 киловатт на нос! Так какой вариант рассматривается?

– Мы свой вариант озвучивали и вывесили на своем сайте, чтобы граждане могли с ним ознакомиться. А рассматриваются разные варианты, – объяснили в Белэнерго. – Какой будет принят, еще неизвестно.

– Повышенный тариф все равно не будет равен реальной себестоимости услуг, он будет значительно ниже, – успокаивал на прямой линии Анатолий Калинин. – Социально ориентированный подход в любом случае будет выражаться в том, что все будет привязано к доходам населения.

kp.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024