Республиканская кампания Белорусского Красного Креста “Забота” по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам стартует 1 октября

Ежегодная республиканская кампания Белорусского общества Красного Креста (БОКК) “Забота” по оказанию помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам стартует сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей. Она завершится 5 декабря текущего года, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист по связям со СМИ и общественностью БОКК Юлия Кудашева.

2012 год объявлен Европейским годом активного старения и солидарности поколений. В соответствии со своей миссией БОКК в 2012 году особенно активно содействует формированию положительного имиджа роли пожилых людей в обществе, активности старшего поколения, а также интеграции в общество и социальной адаптации наиболее уязвимых пожилых людей, которым необходим доступ к уходу и охране здоровья.

Теме активного старения и солидарности поколений уделено особое внимание в организации ежегодной кампании БОКК “Забота”, приуроченной к Международному дню пожилых людей (1 октября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Всемирному дню волонтеров (5 декабря). Цель кампании – пропаганда идеи активного старения через укрепление волонтерства, солидарности поколений и обеспечения достойного качества жизни в пожилом возрасте самым уязвимым группам пожилых, обслуживаемых Службой сестер милосердия БОКК.

Медицинские сестры милосердия БОКК работают с самыми нуждающимися пожилыми людьми и инвалидами (страдающими хроническими заболеваниями, утратившими способность к самообслуживанию и передвижению): оказывают им медицинскую помощь, индивидуальный уход, социальную и хозяйственно-бытовую помощь на дому и в центрах медико-социальной помощи Красного Креста.

“Сегодня на попечении Службы сестер милосердия БОКК около 13 тыс. человек. Медицинские сестры милосердия окружают своих подопечных заботой и вниманием, безвозмездно оказывают необходимую помощь на протяжении многих лет, облегчая их боль и страдания, – отметил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов. – Количество обслуживаемых граждан могло бы быть гораздо больше. Но наша Служба сестер милосердия существует исключительно за счет пожертвований и членских взносов, которых недостаточно, чтобы позаботиться обо всех, кто нуждается в помощи. Поскольку 2012 год объявлен Европейским годом активного старения и солидарности поколений, мы призываем всех неравнодушных поддержать ее деятельность”.

В рамках кампании Белорусский Красный Крест объявляет сбор пожертвований от организаций и предприятий республики всех форм собственности на расчетный счет Белорусского общества Красного Креста 3015740099012, отделение № 539 ОАО “Белинвестбанк”, БИК (МФО) 153001739, код 739, ул. Коллекторная, 11. ОКПО 00016805, УНП 100265026, с пометкой “Забота”. Население (физические лица) могут перечислить средства в любом отделении ОАО “Беларусбанк”.

Все поступившие средства будут направлены на оказание помощи конкретным нуждающимся людям.

Добровольное республиканское общественное объединение “Белорусское общество Красного Креста” – старейшая благотворительная организация, созданная в 1921 году и являющаяся частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Источник финансирования организации – добровольные пожертвования населения и организаций разных форм собственности. Основополагающими принципами деятельности являются гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность. Задачи – как самостоятельно, так и во взаимодействии с государственными органами осуществлять мероприятия по охране жизни и здоровья, облегчению страданий людей, оказанию медико-социальной помощи населению, в том числе в чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024