Более 60% продукции белорусского машиностроения реализуется за рубежом

Более 60% продукции белорусского машиностроения реализуется за рубежом. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве промышленности, предприятия которого отмечают сегодня профессиональный праздник – День машиностроителя.

Машиностроение играет ведущую роль в социально-экономическом развитии Беларуси и по праву считается фундаментом всей промышленности. Предприятия этой отрасли являются точками роста инновационной экономики страны, а продукция, выпускаемая машиностроителями, соответствуют международным стандартам, конкурентоспособна и востребована на внутреннем и внешнем рынках.

Белорусские машиностроители уже многие годы занимают ведущие позиции в мире в области среднего машиностроения: производстве грузовой техники, карьерных самосвалов, автобусов, сельскохозяйственных машин. Всемирно известны в мире бренды карьерных самосвалов “БелАЗ”, тракторов “Беларус”, грузовых автомобилей “МАЗ”. Достойно представляют Беларусь за рубежом погрузчики и спецтехника “Амкодора”, комбайны “Полесье” Гомсельмаша. Свой профессиональный праздник отрасль отмечает динамичным наращиванием объемов производства и сальдо внешней торговли, которое по итогам года ожидается на уровне плюс $3,2 млрд.

Холдинг “БелавтоМАЗ” для повышения конкурентоспособности автомобильной продукции реализует стратегию снижения издержек производства для возможности ведения гибкой ценовой политики, повышения технического уровня автомобильной техники за счет конструктивных решений по надежности и безотказности, расширения модельного ряда автомобилей, автокранов и другой продукции. На МАЗе создана серия новой автомобильной техники, в том числе седельный тягач капотной компоновки МАЗ-6440РА для международных перевозок, тягачи Евро-4 мощностью 400 л.с. Осуществляется производство по заказам автобусов малого класса, пригородно-международного автобуса МАЗ-231 уровня Евро 4 и 5, супернизкопольного городского сочлененного автобуса особо большой вместимости уровня Евро-4 и Евро-5.

В ОАО “БелАЗ” в настоящее время конструкторы предприятия проектируют модель самосвала с грузоподъемностью 450 т, опытный образец которого будет изготовлен в 2013 году. Сегодня БелАЗ производит каждый третий самосвал на мировом рынке. В эти дни БелАЗ принимает участие в выставке горнодобывающей промышленности в Лас-Вегасе MINExpo INTERNATIONAL, где представляет карьерный самосвал БелАЗ-75603 грузоподъемностью 360 т.

ПО “МТЗ” в 2012 году производит широкую гамму тракторов от 80 до 200 л.с. в соответствии с экологическими требованиями Stage-3A, также для АПК поставлены партии тракторов “Беларус-3522” мощностью 355 л.с. Основными рынками сбыта готовых “Беларусов” серии 3000 и их тракторокомплектов в нынешнем году стали казахстанский, российский и украинский. Усилия конструкторско-технологического коллектива объединения и научно-технического центра МТЗ сейчас направлены на модернизацию тракторов на базе электромеханической трансмиссии. МТЗ сегодня на мировом рынке тракторов занимает долю более 7%.

ПО “Гомсельмаш” освоило линейку самоходных зерноуборочных комбайнов пропускной способностью от 7 до 16 кг/сек. Это позволяет предлагать потребителям современную технику с учетом климатических условий стран СНГ и Европейского союза. Стратегией развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года ПО “Гомсельмаш” по модели развития отнесен к группе “Глобальный экспортер”, как и Китай. Впервые в своей истории в этом году “Гомсельмаш” изготовил и отгрузил свою продукцию в Бразилию. Бразильская компания заказала партию полунавесных кормоуборочных комбайнов и навесных косилок-измельчителей.

Еще один гигант отечественного машиностроения – ОАО “Минский моторный завод”. В нынешнем году он запустили в серийное производство двигатели, отвечающие европейским экологическим нормам Евро-4, и практически завершил работу над созданием двигателя еще более высокого уровня – Евро-5. В линейке двигателей, созданных на ММЗ, появились тяжелые моторы мощностью 600 л.с., которые проходят испытания на технике МАЗа, БелАЗа и “Гомсельмаша”. Кроме того, за рекордно короткое время удалось разработать и изготовить альтернативный западным аналогам малолитражный двигатель малой мощности 35 л.с.

ОАО “Белорусский металлургический завод” проводит реконструкцию и модернизацию, что позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции, улучшать ее качество и укреплять позиции на рынках сбыта. В планах БМЗ – расширение сталеплавильного, прокатного производств, развитие метизной отрасли, увеличение объемов производства белорусского металлокорда.

День машиностроителя отмечают и другие предприятия Минпрома. Среди них – холдинги “Горизонт” и “БелОМО”, ОАО “Интеграл”, ГНПО “Планар”. Их высокотехнологичная продукция также является брендом, повышает научно-технический потенциал машиностроения.

Всего в системе Минпрома в настоящее время действует 270 организаций, в том числе 172 промышленных предприятия.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024