Долгожители: Сестра маршала

Одну из  старейших жительниц Быховщины из  д. Глухи Черноборского сельсовета Александру Соболевскую, к нашему  большому удивлению, мы с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Еленой Храменковой  застали  во дворе её старенького послевоенного дома … за переборкой моркови. Несмотря на свой почтеннейший возраст, Александра Ефимовна довольно-таки ловко управлялась с  немалой кучей оранжевых корнеплодов, сортируя их на мелкие, крупные и не очень.

— Это вот дочка Марина из Чаус приехала помочь огород убрать, — пояснила долгожительница. —  Морковки понадергала, а я перебираю сижу.  Я на ощупь различаю какая она — мелкая или крупная, а картошку мне сложнее перебирать — зрения же совсем нет и на ощупь плохо  мне это делать. Правый глаз мой катаракта «съела», а левый — лечим. Пойдемте в дом, только помогите мне подняться, палку мою забирайте.

Мы с Еленой Григорьевной и хозяйкой земли в дом, сели за, составленные среди комнаты, укрытые прозрачной полиэтиленовой  пленкой столы.

— Это же мое столетие праздновали, — обнажила в широкой улыбке беззубый рот Александра Ефимовна. — 11 сентября исполнилось, поэтому столы и не поставили на место. Я так рада, что много родни пришло, дети, внуки поприезжали.

—  А сколько их у вас — детей и внуков?

— А и не знаю точно, — растерялась почтенная собеседница. — Надо Марину позвать, она на огороде.
Радостно охая и ахая, вытирая руки о фартук, в дом вошла невысокая, черноглазая женщина лет около 70. Безусловно, она оказалась еще более разговорчивой, чем столетняя мать, поэтому мы узнали много интересного и славного из ее жизни. Александра Ефимовна родилась и выросла в Глухах в многодетной крестьянской семье. Отец ее слыл опытнейшим  на всю округу конюхом,  неоднократно участвовал в различных сельскохозяйственных выставках в Москве.

— Очень жалею, — сокрушалась, внимательно слушая дочь, столетняя сельчанка, — что пропала большая старинная фотография, где мой папочка «показан» со своим лучшим красавцем-скакуном. Еще, наверное, дети малые порвали, или внуки. Ой, как жалко!

Далее мы узнали, что сама долгожительница тоже была передовой труженицей в колхозе, избиралась депутатом сельского и районного Советов народных депутатов. В одни руки вырастила четверых детей, построила вот этот дом. Муж Петр погиб  в Великую Отечественную войну. К сожалению, сегодня у нее  осталось только трое детей — сын Алексей, дочери Марина и Раиса, которая также как и мать, проживает в Глухах., во всем помогает и поддерживает Александру Ефимовну. Сын Василий недавно погиб в автокатастрофе.

— Еще забыла сказать, — добавляет Марина Петровна, — что мама приходится двоюродной сестрой маршалу авиации Герою Советского Союза Степану Красовскому, нашему знаменитому земляку. Он  очень давно забрал к себе нашего старшего брата Алексея, выучил его там, помог в люди выйти. Алексей пошел по стопам Степана Акимовича — стал летчиком. Долго служил в военно-воздушной академии авиации имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Монино. Дослужился до полковника авиации. Сейчас уже в отставке. Иногда, приезжает в Глухи.

Активно посовещавшись, ибо долгожительница плоховато слышит, Марина Петровна « железно» подытожила, что в настоящее время у Александры Ефимовны растут 8 внуков и 8 правнуков.

— Вот, — подняла  сухонькую натруженную руку вверх та, — по крайней мере, сколько уже их у меня. Не зря живу сто лет. Ну все, я уже заморилась, хочу полежать, — попросила уважаемая бабушка и прабабушка. — А вы разговаривайте.

Уже лежа, она внимательно слушала и смотрела, как Марина говорит Елене Храменковой о том, что маме необходимо срочно отремонтировать печь, ибо уже холодает. Елена Григорьевна успокоила, сказав, что у нее есть  на контроле такая заявка, поэтому сегодня и приехала посмотреть, в каком состоянии печь. И помощь будет оказана.

Нина САЛОБУТО.

(Фото из семейного альбома долгожительницы.)

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024