Годовое задание по замене тепловых сетей в Беларуси выполнено на 84%

Годовое задание по замене тепловых сетей в Беларуси выполнено на 84%. Об этом сообщил сегодня

фото: minregion19.ru

журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время переложено 642 км теплосетей. Установленное правительством задание по замене до 1 октября 609 км теплосетей выполнено организациями ЖКХ на 105%.

В целом по стране завершается работа по подготовке объектов ЖКХ к работе в отопительный период с еженедельным контролем за их выполнением. Контроль, по словам замминистра, выполняется по 55 различным показателям. Работы по подготовке к осенне-зимнему сезону должны полностью завершиться до 1 октября 2012 года, оформление паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии – до 15 октября.

По данным Геннадия Трубило, в полном объеме выполнены работы по очистке внутренней поверхности бойлеров, капитальному ремонту, замене неэкономичных котлоагрегатов и их доведению до нормативных характеристик, изоляции тепловых сетей, профилактическому осмотру и ремонту артезианских скважин, профилактическому обслуживанию и ремонту водозаборных колонок, демонтажу водонапорных башен и другие. На завершающей стадии работы по испытанию оборудования котельных (99,5% задания).

Задание по созданию запасов топочного мазута в объеме 17,5 тыс.т выполнено на 99%, его заготовлено 17,3 тыс.т. Создание запасов топочного мазута продолжается в Минске и Минской области. Также организациями ЖКХ создан запас древесного топлива в объеме 1,568 млн. куб.м, что составляет 98% от запланированного. Полностью обеспечили себя древесным топливом Брестская, Гомельская и Могилевская области.

Паспорта готовности по системе ЖКХ, по словам замминистра, оформлены на 2641 теплоисточник, что составляет 79% от их общего количества. Чуть более 50% объектов социального значения также получили паспорта готовности. В Минске паспорта готовности по системе ЖКХ получили все организации.

Что касается подготовки жилищного фонда Беларуси к осенне-зимнему отопительному сезону, Геннадий Трубило сообщил, что задание по ремонту кровли организациями ЖКХ выполнено на 93%, из планируемых к ремонту 1,918 млн.кв.м кровли отремонтировано 1,783 млн.кв.м. Ремонт стыков стеновых панелей выполнен на 98%. Так, из предусмотренных заданием 606 тыс.пог.м отремонтировано 595 тыс.пог.м. В полном объеме с этими заданиями справились Брестская, Витебская, Гомельская области и Минск.

Проверка приборов учета тепловой энергии в жилых домах, находящихся на обслуживании ЖКХ, выполнена на 98%, из 16379 приборов тепловой энергии проверено 16016. Эти работы завершены в Витебской, Гомельской и Могилевской областях.

“До начала отопительного сезона все задания в Беларуси будут выполнены, паспорта готовности будут получены в полном объеме и в срок”, – подчеркнул заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства.

В свою очередь начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Беларуси Вячеслав Шмидт напомнил, что отопление в учреждениях здравоохранения, образования, а также дошкольных учреждениях включаются при условии, что среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не будет превышать 10 градусов тепла, в жилом фонде – плюс 8 градусов. Затем отопление включается в административных и промышленных зданиях.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024