Кто переводит стрелки?

Расписание движения поездов зависит от того, по какому времени будет жить восточная соседка.

Несмотря на то что курортный сезон уже позади, возле касс предварительной продажи билетов столичного железнодорожного вокзала достаточно многолюдно. — Кто последний ? — интересуюсь у “хвоста” очереди одной из касс и слышу, что стоящие за билетами что-то активно обсуждают.

— Зря только отпросился с работы, — сетует отошедший от окошка кассы молодой парень. — Хотел купить билеты до Москвы на 28 октября. А их нет в продаже.  Мне в кассе предлагают на 27 октября, а это не входит ни в мои планы, ни в планы моего начальства. Билеты не бронируют и по телефону. В справочной говорят, что приостановили продажу билетов на 28 октября якобы из-за неопределенностей с зимним временем в России. Представляю, какие будут очереди, когда разрешат продавать и бронировать билеты в обычном режиме!

— Ладно, вы в Москву не можете забронировать билеты — это все-таки “заграница”, — подключилась к разговору пожилая пенсионерка. — Мне даже не продали билет из Минска до Бреста на 28 октября на этот же поезд. Только не пойму, вроде нас переход на зимнее время не касается?

Как объяснили в справочной железнодорожного вокзала, бронирование билетов на поезда российского назначения на 28 октября действительно пока приостановлено.

— А если вам надо уехать именно в этот день, звоните нам и уточняйте, может, что-то изменится в скором времени, — неопределенно пообещали в справочной. — Пока мы вряд ли что-то можем вам предложить на это число.

По словам заместителя начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Сергея Мацкевича, переработка графика движения поездов международного следования в связи с корректировкой времени — это обычный технический процесс. Ситуация с приостановкой бронирования и продажи билетов на 28 октября касается всех стран, куда курсируют российские составы. Так же, как и белорусские пассажиры, граждане Прибалтики, Польши, Финляндии и других стран сегодня не смогут забронировать билеты на 28 октября в Россию и обратно. Поэтому, как считает Сергей Петрович, придется немного подождать, пока положение дел прояснится с российской стороны.

Ситуация, возникшая в связи с переводом в России стрелок часов, пока никак не сказалась на бронировании и продаже билетов на российские авиарейсы. В справочной “Белавиа” нас заверили, что приобрести билеты, например, на самолет до Москвы на 28 октября можно в обычном режиме без проблем.

К слову, в России продажа билетов на поезда дальнего следования отправлением с 26 октября прекращена несколько дней назад. Дело в том, что с 20 сентября на рассмотрении Госдумы РФ находится законопроект о переходе восточных соседей с 28 октября 2012 года на зимнее время и переводе стрелок на 1 час назад. От того, примут или нет важный документ, зависит, по какому расписанию будут отправляться поезда.

ng.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024