Берегите детей, родители

С начала года в Могилевской области на пожарах погибло 6 малолетних детей. В республике 13 детей стали жертвами огня. Это не просто сухие цифры статистики, а не прожитые жизни маленьких людей, которые могли бы радоваться каждому новому дню, подаркам, Деду Морозу, верить в чудеса, планировать свою жизнь, создавать семьи и просто жить.

Так, например, 30 июля беда постучалась в дом жителей д. Ходосы Мстиславского района. 31-летняя хозяйка все утро занималась хозяйственными работами во дворе. Муж ушел на работу, старшие сыновья отправились рыбачить, а дочка вместе с 3-х летним братиком гостила у соседей. В доме оставался лишь 5-летний Саша. Когда мать уходила из дома, малыш спал. Со слов женщины, отсутствовала она минут 10-15, а когда вернулась, дом уже был наполнен едким дымом.

Первым на место пожара прибежал сосед Андрей Леонтенко. Молодой человек действовал грамотно и оперативно — вызвал спасателей, а сам, узнав, что в огненном капкане остался маленький Саша, разбил окно и смело шагнул в горящую комнату. Малыша нигде не было видно: в плотном кольце дыма сложно что-либо рассмотреть. Зная, что дети во время пожара прячутся, Андрей начал искать  в недоступных местах. И точно: малыш находился под кроватью. К сожалению, ребенок серьезно пострадал. С ожогами 85 % тела он был госпитализирован в учреждение здравоохранения и через 2 дня мальчик умер, так и не приходя в сознание. По предварительной версии причиной произошедшего послужила детская шалость с огнем.

Страшная трагедия произошла в конце мая в жилом доме, расположенном по ул. Гоголя в г.Осиповичи. Безжалостный огонь в одночасье перечеркнул 4 жизни, причем трое из погибших — несовершеннолетние дети. Спасателей вызвал случайный прохожий. Но было уже слишком поздно — происходило открытое горение внутри дома. Спасатели на двухъярусной кровати обнаружили двух мальчиков, а в детской кроватке — маленькую Ивету. Мальчики, по всей видимости, даже не успели проснуться. А вот Ивета испытывала страшную боль перед гибелью, ее кроватка находилась в комнате, с которой началось горение. Их мать тоже погибла — ее обнаружили возле окна. 82- летний хозяин домовладения, сожитель погибшей женщины и ее 14-летний брат сумели эвакуироваться из огненного капкана.

Накануне взрослые злоупотребляли спиртным и курили в доме, что и привело к возникновению пожара и гибели семьи.

Если призыв к человеческим чувствам — это сплошная лирика, существует и незыблемая буква Закона — ст.159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, согласно которой за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3  лет.

Чтобы не повторять страшных огненных трагедий, не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних. Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах. Посылая ребенка в магазин, не приучайте его покупать спички. Следует постоянно объяснять детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен». Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором.

Нужно подробно объяснить ребенку порядок его действий при пожаре. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научить его тому, что он должен делать при возникновении любой ЧС — это эвакуироваться, спасать свою жизнь. Сделать все возможное для того, чтобы дети доверяли вам, не боялись рассказать, даже если что-то натворили. И самое главное — не бывает чужих детей, а равнодушие, проявленное взрослыми к малышам, оборачивается бедой. Оглянитесь вокруг — наверняка, рядом с вами живут неблагополучные семьи, в которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем малыши заняты. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали.

Сергей ИСАЕНКО,
инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024