Около 2,8 млн. иностранцев посетили Беларусь за полгода

Около 2,8 млн. иностранцев посетили Беларусь в первом полугодии текущего года. Это на 2,5% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитете Елена Кондратенко.

По данным Государственного пограничного комитета, за 2011 год численность иностранных граждан, посетивших Беларусь, составила 5,8 млн. человек (без учета граждан, пересекавших российско-белорусский участок границы и без учета прибывших и выехавших на постоянное место жительства), что на 3,6% больше по сравнению с 2010-м.

“Уникальность и первозданность белорусской природы, старинные замки, дворцы, церкви и костелы, города с их богатым историко-культурным наследием и современной архитектурой составляют большую ценность для нашей страны с точки зрения привлечения иностранных туристов, – отметила Елена Кондратенко. – Благодаря развитию туризма Беларусь становится все более известной в мире как государство с богатой историей и культурой.

Численность выехавших за рубеж белорусских граждан с каждым годом увеличивается: в 2011 году она составила 7,5 млн. туристов, в первом полугодии текущего года – 3,5 млн. человек. Граждане Беларуси для поездок предпочитают страны дальнего зарубежья.

Наиболее популярным видом транспорта для поездок являлся автомобильный транспорт. На его долю приходится более 70% как въездных, так и выездных поездок.

География международных поездок по представительности стран расширяется из года в год. Нашу страну в прошлом году посетили граждане из 179 стран, белорусские граждане побывали в 118 странах.

В Беларуси в 2011 году туристическую деятельность осуществляла 791 организация, услугами которых воспользовались более 510 тыс. человек (организованных туристов). Численность организованных туристов, посетивших нашу страну в 2011 году, составила 116 тыс. человек. Лидирующие позиции среди стран СНГ по организованным туристам сохранились за Россией – 83,8 тыс. человек и Украиной – 1,7 тыс. человек.

Средняя продолжительность пребывания иностранных туристов в Беларуси составляет 5 дней.

Чаще всего в нашу страну совершали поездки граждане Украины, России, Литвы, Польши, Молдовы, Латвии, Германии, Грузии. На долю этих стран в 2011 году проходилось 93% от общего числа посещений, в первом полугодии нынешнего года – 93,4%.

Численность туристов Беларуси, организованно выезжавших в прошлом году за рубеж, составила 319,8 тыс. человек. Наиболее посещаемыми белорусами странами традиционно являются Польша, Украина, Литва, Латвия, Турция, Россия, Германия, Италия, Египет, Болгария. Поездки белорусских граждан в эти страны составили 98% от общего числа выездов (в первом полугодии текущего года – 97,9%).

Для развития въездного и внутреннего туризма первостепенное значение имеют наличие разветвленной сети коллективных средств размещения. В минувшем году в республике функционировали 317 гостиниц, 24 гостиничных комплекса, 2 мотеля, 93 других вида средств размещения с единовременной вместимостью на конец года 29 тыс. мест. Доля граждан России и Украины в общей численности размещенных иностранцев составила 66%. Среди жителей дальнего зарубежья 47% составляли граждане из Германии, Польши, Латвии, Литвы, Турции.

Статистический обзор подготовлен ко Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024