Топ-10 стран, жители которых живут не по средствам

Компания Allianz опубликовала доклад Global Wealth Report, в котором названы десять развитых стран мира, жители которых имеют самые большие долги.

Речь идет о суммарных долгах населения, а не госдолге, то есть о реальных кредитных обязательствах, которые взяли на себя и непосредственно выплачивают сами жители, а не правительства стран, региональные или городские власти.
В исследовании все данные приводятся в расчете на одного жителя, следовательно долговая нагрузка на душу населения в 52 странах мира, рассмотренных в Global Wealth Report, рассчитывается исходя из распределения совокупной суммы кредитов, в том числе, и на тех, кто явно не может погашать задолженность, или не имеет крупных долговых обязательств, например, на жителей, еще не достигших совершеннолетия. Как и в любой статистической выкладке, это делается для упрощения расчетов, поскольку получение достоверных данных о реальном числе “должников” в каждой из рассмотренных стран весьма затруднительно.
В представленных ниже частях приводится название страны, ее место в рейтинге, средний размер долга на душу населения и коэффициент, показывающий, сколько раз среднестатистический житель должен “отдать” свои суммарные чистые финансовые активы (все, что нажито непосильным трудом), чтобы погасить свою задолженность. Напомним, что долги – это, в основном, кредиты на покупку жилья.
Разгулявшиеся северяне

1. Норвегия

Долг на душу населения – 66100 евро. Для выплаты долгов среднестатистическому норвежцу нужно отдать кредиторам 10,2 своего состояния.

Норвежцы иногда говорят, что их страна – это европейская Саудовская Аравия, подразумевая не приверженность исламским ценностям, а богатство страны, связанное с добычей нефти и природного газа.
Аналитики Allianz поясняют, что 4/5 долга среднестатистического норвежца – это ипотечный кредит. И норвежцы не думают останавливаться: в 2011 году размер суммарного долга жителей страны вырос на 7,4%.
Получается, что с учетом долгов норвежцы вовсе не так богаты, как это может показаться. По размеру чистых финансовых активов на душу населения Норвегия (6500 евро) занимает всего лишь 19-е место в Европе. Она, безусловно, богаче Латвии, но совсем незначительно богаче Хорватии (чистые финансовые активы на душу населения – 5500 евро), и беднее Греции (8800 евро) или Эстонии (9700 евро).
Понятно, что сейчас картина, особенно с точки зрения повседневного опыта, размеров зарплат и уровня цен в Норвегии, выглядит несколько иначе, но история показывает, что по долгам рано или поздно приходится платить. Если сейчас не жалующиеся на бедность шведы (в Швеции чистые финансовые активы на душу населения – 42100 евро) из приграничных районов практически поголовно ездят на заработки в Норвегию, но неизвестно, как изменится положение дел через 5-10 лет.
Реальными же “саудитами” Европы были и остаются жители Швейцарии, где размер чистых финансовых активов на душу населения составляет 138000 евро, а размер долга на душу населения – всего 60400 евро.
Большие долги в спокойной стране

2. Новая Зеландия

Долг на душу населения – 25300 евро. Для выплаты долгов среднестатистическому новозеландцу нужно отдать кредиторам 5,7 своего состояния.

Три – магическая цифра

3. Словакия

Долг на душу населения – 6200 евро. Для выплаты долгов среднестатистическому словаку нужно отдать кредиторам 3,2 своего состояния.

4. Латвия

Долг на душу населения — 4000 евро. Для выплаты долгов среднему латвийцу нужно отдать кредиторам 2,8 своего состояния.

По сравнению с соседними странами Балтии положение жителей Латвии в плане “размер долга – личное финансовое состояние” выглядит самым незавидным образом. В Латвии этот показатель в расчете на одного жителя составляет 4000евро–1400евро, в Эстонии — 5900евро-9700евро, в Литве — 3300евро-4100евро.
Из исследования Allianz следует, что латвийцы являются не только самыми бедными жителями Евросоюза по показателю чистых финансовые активов на душу населения, но и почти самыми “закредитованными”, а это не самое благоприятное сочетание.
А чем Африка хуже?

5. Южная Африка

Долг на душу населения – 2200 евро. Для выплаты долгов среднему южноафриканцу нужно отдать кредиторам 1,8 своего состояния. Бедные и “по уши” долгах

Ирландское похмелье

6. Ирландия

Долг на душу населения – 41800 евро. Для выплаты долгов среднему ирландцу нужно отдать кредиторам 1,6 своего состояния.
Еще в начале прошлого века Ирландия была ужасающе нищей страной, однако в 1990-ых в там начался стремительный экономический рост, за что в прессе Ирландию называли “Кельтским тигром”. В 2007г. рост закончился вместе с наступлением мирового финансово-экономического кризиса. Размер набранных в годы экономического бума долгов все еще регулярно напоминает жителям страны о временах неконтролируемого подъема экономики.
Кредит на телевизор

7. Казахстан

Среднестатистический житель молодого и динамично развивающегося Казахстана должен сравнительно немного, всего 816 евро. Однако казахстанцы не так богаты, поэтому для возвращения даже такой небольшой суммы среднестатистическому жителю страны придется отдать кредиторам 1,5 своего состояния. С учетом демонстрируемых страной экономических успехов, вряд ли у большинства казахов возникнут проблемы с выплатой долгов.

Отдадим живыми кенгуру

8. Австралия

Долг на душу населения – 56000 евро. Для выплаты долгов среднестатистическому австралийцу нужно отдать кредиторам 1,5 своего состояния.

…То греку смерть

9. Греция

В переживающей экономический кризис Греции есть проблемы не только с огромным госдолгом, но и с долгами обычных жителей. Долг среднестатистического грека – 12500 евро. Чтобы вернуть его, жителю Греции потребуется отдать кредиторам 1,4 своего состояния, но, с учетом сложностей с трудоустройством и экономикой, сделать это будет не так просто, как датчанину.
Что датчанину хорошо…

10. Дания

Долг на душу населения – 64200 евро. Для выплаты долгов среднему датчанину нужно отдать кредиторам (например, банку(-ам) или другой финансовой организации(-ям)) 1,3 своего состояния.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024