Посткроссинг: Путешествуем и находим друзей, не выходя из дома

Когда-то давно, еще в советское время, у школьников была популярна переписка по почте. Особенно здорово было получать конверты с редкими марками от заграничных друзей. У нынешней молодежи появилось новое увлечение, приносящее массу положительных эмоций и основанное как раз на возможностях обычной, а не электронной почты. В том, что такое посткроссинг и зачем он нужен, корреспонденту “НГ” помогали разобраться самые активные участники этого масштабного международного движения. В Беларуси их уже более 12 тысяч, наша страна — на восьмом месте в мировом рейтинге по количеству отправленных открыток.

Как появился посткроссинг?

Придумал новый проект португальский студент Пауло Магалес, который обожал получать и отправлять письма и открытки. Чем “случайнее” адрес и страна отправления, тем лучше. Чтобы объединить людей с этим невиртуальным хобби, Пауло создал специальный веб-сайт, а его подруга Анна Кампос придумала логотип посткроссинга. 14 июля 2005 года сайт Postcrossing.com стал бесплатно доступен пользователям всего мира.

Посткроссинг — это проект, который позволяет участникам сообщества обмениваться настоящими бумажными открытками со случайными адресатами по всему миру. Участник, отправляющий почтовую карточку, получает по крайней мере одну от другого участника сообщества. Каждую из них нужно зарегистрировать на сайте, где пользователи могут увидеть, откуда и куда были отправлены открытки. Цель посткроссинга — обмен настоящими открытками между людьми независимо от места их проживания, пола, возраста, расы и религии.

Познаем мир

На открытке часто пишут информацию о своей стране, интересные факты и обычаи. Рассказывает посткроссер из Слуцка Егор Хаванский: “Мне всегда было интересно, как живут люди в разных уголках планеты. Занявшись посткроссингом, я получил отличную возможность познакомиться с жителями стран, которые мы привыкли называть экзотическими. Я не знал, например, что на деньгах далекого Белиза изображена английская королева и что треть жителей Суринама — индусы. Поражает теплота, с которой люди откликаются на просьбы обменяться открытками: им тоже интересно узнать больше о нашей стране”.

Играем с детьми

Многие заводят отдельные профили для маленьких детей, чтобы получать открытки с героями любимых мультфильмов, детских книг, с животными, растениями, космосом и другими “детскими” темами. Посткроссинг — это стимул рано научиться читать и писать. Делится впечатлениями мама двухлетнего Артемия Людмила Романюк из Бреста: “Посткроссинг — отличная детская игра. Мой сын заранее угадывает, ждет ли нас на вахте “паштоўка-каляроўка”. И почти не ошибается! По открыткам очень интересно учить и цвета, и буквы, и цифры. Мы с сыном любим повозиться с “учебным реквизитом”.

Сближаемся с родными

Новое хобби может сплотить семью. Рассказывает педагог Екатерина Сметанникова: “Мы с мужем в посткроссинге уже больше трех лет, и это важная часть нашей жизни. Все началось с того, что я переехала жить в другую страну и хотела найти нечто, что поможет мне в новой обстановке. Посткроссинг подошел как нельзя лучше. У меня всегда были проблемы с английским, и моим спасательным кругом, как и во многом другом, стал любимый муж. Так посткроссинг превратился в общее хобби! А вскоре мы узнали о грядущем прибавлении в нашей семье. С появлением малыша получение открыток превратилось в каждодневный ритуал: вечером, встречая папу с работы, мы все вместе идем к почтовому ящику и даже делаем небольшие ставки на количество открыток, которые сейчас выпадут из ящичка! Затем мы все вместе читаем и регистрируем открытки”.

Находим друзей

Случайно выпавший адрес нередко становится только первой ласточкой долгой и крепкой дружбы. Некоторые даже нашли свою половинку на сайте посткроссинга. Кроме того, регулярно организуются встречи белорусских любителей этого увлечения, на которых
с “коллегами” можно пообщаться вживую.

Украшаем дом

Все стены в комнате одного из лидеров белорусского рейтинга посткроссеров увешаны сотнями открыток. Этот пестрый калейдоскоп — своеобразное украшение интерьера. Вариантов использования открыток для оформления дома огромное количество, нужно всего лишь немного фантазии.

Получаем и дарим радость

Открытка — это маленький подарок, который вы выбираете, прочитав о вкусах и пристрастиях своего адресата. Порадовать вас в ответ постараются и другие посткроссеры. Когда ваша открытка получена и зарегистрирована, по электронной почте приходит письмо с заголовком “Ура! Ваша открытка получена!” и сообщением от адресата. Рассказывает студент Алексей Фазов: “Эта фраза всегда заставляет меня улыбнуться! А как приятно читать слова получателя, если ему понравилась моя открытка! Значит, она отправлена не зря и кто-то на Земле радовался так же, как и я! Но вот я спускаюсь к своему почтовому ящику, открываю его и… ура! Я получил открытку! Сколько штампов, какие марки, послание! В каждую открытку вложена душа. Я вспоминаю тот день, когда получил на открытке из Лондона рецепт от девушки, которая сама придумывает разные блюда. Приготовив и попробовав его, я прямо-таки почувствовал вкус Англии”.

Собираем коллекцию

Если вы интересуетесь определенной темой, напишите об этом в профиле, и скоро почтовый ящик принесет массу богатств для коллекционера. К примеру, на открытках можно найти репродукции известных произведений искусства, виды природы, национальные костюмы, животных, объекты из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО и многое другое — собрать коллекцию не составит труда.

Путешествуем

Посткроссинг — это ленивое и недорогое путешествие: открытки помогают перенестись на другой конец света. Ниагарский водопад? Закат на пляже во Флориде? Таитянки в национальных костюмах? Ряды разноцветных лодок на Мальте? Сияющие неоновыми огнями улицы Гонконга? Каждая новая открытка приносит удивительный мир в ваш почтовый ящик. Не исключено, что почтовая карточка станет толчком к реальному путешествию. Так, один из посткроссеров из Финляндии попросил всех присылать ему лучшие виды страны отправителя, чтобы выбрать оригинальный маршрут для отпуска.

Учим языки

Основной язык общения между участниками проекта — английский. Однако очень многие просят написать на карточке несколько слов на вашем родном языке с переводом. Например, на одной из присланных мне открыток написали: “Апа хабар!” Но взятки здесь ни при чем. В переводе с малайского, второго официального языка в Сингапуре, это означает “Как дела?”. У каждого участника проекта в профиле указаны языки, которыми он владеет. Благодаря интернациональному составу можно найти друзей и активно попрактиковаться почти в любом языке мира. А для написания пространного письма поневоле придется заглядывать в словарь. Кстати, подруга по переписке из Великобритании присылала мне и дочке детские книжки на английском с пояснениями, чтобы совершенствовать язык. Многие студенты в разных странах регистрируются на Postcrossing.com именно для улучшения языковых навыков.

Где купить?

Где же взять сами почтовые карточки и марки? Открытки сегодня можно приобрести в книжных магазинах, киосках, заказать по интернету, но все же самый доступный способ — найти их в ближайшем отделении почтовой связи. По словам начальника издательского центра “Марка” РУП “Белпочта” Ирины Шипиловой, когда посткроссинг в Беларуси стал популярным, появилась потребность в разнообразных открытках для этого хобби. Ассортимент их постоянно расширяется.

В Минске в круглом зале столичного почтамта по адресу проспект Независимости, 10 постоянно по принципу самообслуживания работает ярмарка-продажа маркированной, немаркированной, сувенирной и филателистической продукции. Белпочта предлагает минчанам и гостям столицы самый широкий ассортимент видовых открыток и карточек. Ту же продукцию можно приобрести в специализированном магазине “Филателия” по улице Московская, 16, а также в отделениях почтовой связи Белпочта. Здесь можно купить как почтовые карточки, так и марки.

ng.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024