Как найти утерянный смартфон?

Всего за несколько лет смартфоны из некого предмета роскоши превратились в постоянных спутников многих людей, и на сегодняшний день они имеют огромную популярность, могут выполнять множество функций и стоят по-прежнему достаточно дорого. Неудивительно, что в связи с этим данные модели пользуются особой популярностью среди мобильных воров. Такое может случиться с каждым, однако порой жаль даже не столько потерянных денег, сколько ценной информации, которая содержится в памяти вашего “электронного друга”.

Редкий человек до первой утери/кражи относится с должным вниманием к защите своего имущества, думая, что это может случиться с кем угодно, кроме него. Однако пропажа смартфона все же заставляет пересмотреть свои взгляды на его защиту.

Как правило, стандартные меры, к которым прибегает большинство людей (самостоятельный поиск, звонки к операторам связи, подача заявления в милицию), связаны с хлопотами и далеко не всегда приводят к желаемому результату.

В этой статье нам хочется рассказать как о факторах риска и мерах предосторожности, так и о ПО, которое поможет вам вернуть смартфон в случае пропажи и не позволит вашим приватным данным попасть в чужие руки.

Начать, пожалуй, стоит с некоторых общих факторов риска, о которых следует знать как обладателям смартфонов, так и владельцам более простых аппаратов.

Чаще всего телефоны крадут в определенных местах, в первую очередь – на улицах, особенно в темное время суток. На улице телефон могут украсть, просто вырвав из рук, или отобрать, пригрозив оружием, или же попросив позвонить “всего на пару минут”.

Часто кражи случаются в общественном транспорте в часы пик: большое количество людей в транспорте только на руку ворам, зачастую несколько человек могут создавать вокруг вас искусственную давку, и в таком случае пропасть может не только телефон.

Далее в группах риска идут увеселительные заведения. Это связано с тем, что в клубах, барах и кафе бдительность владельцев мобильных телефонов резко снижается. Похожая ситуация складывается и в больших магазинах, ведь рассеянные покупатели тоже отличная добыча для воров.

В общем-то, даже соблюдая такие простые меры, как не расслабляться, не держать телефон в заднем кармане и не оставлять на столике в кафе, можно предупредить пропажу любимого девайса, однако это все же не панацея. Как можно еще обезопасить себя?

Для того чтобы не допустить кражу, а также отследить украденный/потерянный телефон и сохранить конфиденциальные данные, существуют специальные программы. Ниже мы приведем примеры некоторых из них.

Бесплатная программа Anti-Theft for Mobile компании F-Secure позволяет защитить конфиденциальные данные в памяти телефона, заблокировать, а также найти смартфон в случае его потери. Защитные механизмы этой программы активируются через отправление SMS-сообщений на утерянный телефон. Так, чтобы заблокировать устройство, необходимо отправить текстовое сообщение с соответствующими указаниями на собственный номер. После возвращения телефона разблокировать его можно будет, введя пароль. С помощью все тех же SMS программа также позволяет дистанционно удалять данные из памяти устройства и устанавливать его текущие координаты, делая отметку на карте. При попытке заменить SIM-карту программа активирует защитный механизм (своеобразную сигнализацию), который блокирует устройство и отправляет на зарегистрированный e-mail номер нового “владельца”. Это приложение работает на платформах Symbian, Windows Mobile и Android.

Phone Guardian – “противоугонная” программа для Symbian, которая включает в себя следующие возможности: блокировка аппарата с помощью SMS-сообщения, отправка владельцу в случае замены SIM-карты на заранее указанные номера телефонов “тревожных” данных (номер IMSI – уникальный номер вашего телефона, время и дату, когда смартфон был заблокирован; CellID, т.е. “идентификатор соты” – местоположение соты, в зоне действия которой находится смартфон; координаты GPS), а также включение звуковой сигнализации при получении блокирующего SMS. От деинсталляции софт может быть защищен с помощью пароля. Увы, данная программа платная, и стоит она 12,99$, бесплатно программой можно пользоваться всего 5 дней.

Программа SimWatcher также является утилитой, которая может помочь найти свой телефон в случае кражи. SimWatcher опознает SIM-карту, и в случае ее замены высылает на указанный e-mail номер новой SIM-карты и телефонный номер, закрепленный за ней. Также программа блокирует телефон и каждые 10 минут выкидывает новому “хозяину” телефона сообщение о том, что имущество надо вернуть законному владельцу. Стоит эта программа 10 евро, впрочем, существует демо-версия, но работать она будет всего 3 дня. Кстати, взломанной версией этой программы лучше не пользоваться, так как есть определенный риск того, что после установки SimWatcher сообщит, что вы украли телефон у самого себя.

Приложение NAlert Me также было создано с целью защиты смартфонов от кражи, однако по принципу работы несколько отличается от вышеописанных программ. По сути, утилита является сигнализацией, которая работает на “предупреждение”. Программа работает, используя встроенный датчик движения (акселерометр). “Активацию сирены” необходимо включить в опциях программы, после чего пользователю дается несколько секунд на то, чтобы разместить аппарат желаемым образом. После этого, если кто-то возьмет в руки телефон, включается сирена и не выключается до тех пор, пока трижды не будет выполнено заданное движение. Программа бесплатная, работает на платформе Symbian.

Для смартфонов на платформе Android существует бесплатная программа avast! Free Mobile Security, которая включает в себя антивирус и антивор. На данный момент нас интересует именно антивор. Приложение позволяет с помошью SMS-сообщений заблокировать смартфон, удалить данные из его памяти, настроить переадресацию SMS-сообщений и звонков, определить местоположение аппарата, а также включить звуковую сирену. Эти функции могут активироваться и в случае замены SIM-карты. Удобно то, что программа позволяет создать “белый список” SIM-карт, которые могут быть использованы в телефоне. Программа защищена от удаления, при включенных антивор-функциях значок приложения скрыт, также его можно замаскировать, выбрав любое имя для приложения.

Так получилось, что немного подобных программ написано для платформы iOS. Однако и для защиты айфонов существуют полезные утилиты.

Например, приложение Find My iPhone, которое раньше было доступно только подписчикам Apple’s Mobile Me, теперь же является бесплатным для владельцев iPhone4S, iPad и iPod Touch с iOS 4.2 и выше. По принципу работы приложение похоже на те, о которых писалось выше. Хочется заметить, что Find My iPhone не требует дополнительного софта: чтобы его использовать, необходимо просто включить его в меню “Установки” на телефоне, после чего программа будет постоянно работать в фоновом режиме. Приложение позволяет отыскать пропавший девайс с помощью браузера (для этого необходимо зайти на сайт Apples Mobile Me, используя ID пропавшего устройства), или же с помощью все того же приложения Find My iPhone, которое установлено на другом гаджете под управлением iOS. На сайте вы сможете отследить местонахождение устройства на карте (программа использует информацию, состоящую из данных трех каналов: GPS, Wi-Fi и станций мобильных операторов). Впрочем, каналы поиска можно включать и отключать. Кроме определения местонахождения девайса, программа “умеет” блокировать смартфон, удалять содержимое его памяти, писать сообщения с просьбой вернуть имущество законному владельцу, а также включать звуковую сигнализацию.

Интересно приложение GadgetTrak, которое использует иной принцип поиска пропавшего айфона. Кроме возможностей слежения, оно фотографирует того, кто пользуется девайсом, помогая установить личность вора. В отличие от вышеописанных программ это приложение определяет местоположение телефона только через установленные промежутки времени, т.е. GadgetTrak не может установить местоположение айфона в любой момент, как это делает Find My iPhone. Единственной необычной функцией программы является возможность фотографиования окружающей среды всеми имеющимися на телефоне камерами, с последующей отсылкой этих данных хозяину. Само приложение стоит 4$, но за функцию фотографирования придется доплатить еще 1$.

Что же еще можно сказать о защите смартфонов от потери или от кражи? В этой статье мы постарались рассказать о наиболее интересных примерах приложений, которые помогают пользователям разыскать потерянный или украденный смартфон. Разумеется, такие приложения не дадут вам полную гарантию того, что ваш телефон не будет украден. Тем не менее, соблюдение обычных мер безопасности вместе с использованием подходящей программы антивора сильно увеличивает шансы на то, что такая неприятность с вами никогда не случится.

Компьютерные вести

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024