Бенедикт XVI: Христиане и мусульмане должны вместе остановить войну («La Stampa», Италия)

«Пришло время христианам и мусульманам объединиться, чтобы положить конец насилию и войнам», – сказал Бенедикт XVI в своей речи, обращаясь к молодежи Ближнего Востока, которая собралась на площади в Бкерке перед зданием патриархата маронитов.

Бенедикт XVI обратился с этим призывом, напомнив, что в толпе присутствуют молодые мусульмане и молодежь из Сирии. Папа горячо поблагодарил их за участие во встрече. «Хочу сказать вам, что я восхищаюсь вашей смелостью. Скажите дома вашим семьям и друзьям, что Папа вас не забудет. Скажите окружающим вас людям, что Папа опечален из-за ваших страданий и вашего траура. Он не забудет Сирию в своих молитвах и в своих заботах», – сказал Понтифик. Потом он обратился к молодым мусульманам: «Вы вместе с молодыми христианами являетесь будущим этой чудесной страны и всего Ближнего Востока. Постарайтесь строить его вместе, а когда станете взрослыми, продолжайте жить в согласии и в союзе с христианами».

Призвав христианскую и мусульманскую молодежь жить вместе в дружбе во взрослом возрасте, Папа отметил, что красота Ливана заключается в этом чудесном симбиозе: «Необходимо, чтобы весь Ближний Восток, глядя на вас, понимал, что мусульмане и христиане, ислам и христианство могут сосуществовать без ненависти, уважая веру друг друга, и строить вместе свободное и гуманное общество. Жизнь в дружбе не даст прорасти семенам раздора». По словам Папы, не нужно пугаться конкретных трудностей и «не нужно поддаваться искушению эмиграцией», нужно обновить церковь; прощение — это путь к миру, не надо терять надежды и поддаваться виртуальному миру, будь то наркотики или интернет. Нужно уметь делать решительный выбор.

Молодежи, собравшейся со всего Ближнего Востока, Бенедикт XVI сказал, что он в курсе «тягот повседневной жизни из-за отсутствия стабильности и безопасности, из-за трудности найти работу, из-за чувства одиночества и отторжения». Он заметил: « В постоянно меняющемся мире вы должны противостоять многочисленным трудностям. Но безработица и неустойчивое существование не должны подталкивать вас на горький путь эмиграции, на отрыв от собственных корней в обмен на неизвестное будущее. Вы должны быть строителями будущего вашей страны и играть достойную роль в обществе и в церкви».

Бенедикт XVI добавил: «Церковь верит в вас, рассчитывает на вас. Будьте молодой сменой в церкви и идите с церковью! Церковь нуждается в вашем энтузиазме и в вашей креативности!»

«Старайтесь делать хорошие дела и вы войдете во вкус добрых дел», – призвал Папа. «Существующие трудности не должны заставлять вас искать убежище в параллельных мирах, в наркотическом опьянении любого типа и в порнографии», – сказал Бенедикт XVI.

«Что касается социальных сетей, это интересно, но может легко привести к зависимости, к потере чувства реальности. Ищите и переживайте отношения истинной и благородной дружбы. Будьте инициативными в поисках смысла и корней вашего существования, избегайте поверхностности и легкого потребительства. Совместное переживание моментов дружбы и радости не даст прорасти семенам раздора, с которыми надо бороться всегда! Братство – это предвосхищение небесной жизни. Смело сопротивляйтесь всему, что ведет к его отрицанию: абортам, насилию, отказу от ближнего и презрению к нему, несправедливости, войне. Делая так, вы будете распространять мир вокруг себя. Разве не людьми, трудящимися во имя мира, мы восхищаемся больше всего? Разве мир – это не тот ценный дар, который ищет человечество? Разве в глубине своей души мы не хотим мира для себя и для других? Простить нелегко. Но Божье прощение дает силу для обращения и помогает с радостью простить в свою очередь. Прощение и согласие – это путь к миру и к будущему», – сказал Папа.

«Отважное путешествие» в трудных и драматических условиях», – комментирует визит Папы Osservatore Romano. «Маленькое кедровое дерево, посаженное Бенедиктом XVI вместе с президентом Мишелем Сулейманом останется ярким символом этого смелого путешествия. В трудных и драматических условиях человек в белых одеждах призвал всех ливанцев не страшиться будущего, как гласит заголовок статьи на первой странице газеты L’Orient Le Jour.

Итак, Ливан, озабоченный кризисом в соседней Сирии, пораженный насилием, развязанным антимусульманским фильмом в Триполи и наэлектризованный визитом Папы Бенедикта XVI, кажется, пытается наложить сурдину на 30-летие со дня бойни на южной окраине Бейрута. Свой вклад в эту «рассеянность» вносят трудности не только в данной стране, но и соседних государствах. Трудно свести счеты с горькими воспоминаниями о гражданской войне (1975-1990). Нити ответственности за насилие и бойни, от которых пострадали все стороны, сплетаются в плотный клубок, а убийцы остаются безнаказанными.

Официальные заявления пока отсутствуют. Только в некоторых газетах публикуются свидетельства выживших после убийств в двух палестинских лагерях на южной окраине Бейрута, совершенных 16 и 18 сентября христианами-фалангистами по приказу Элие Хобейки (Elie Hobeika) на глазах у оккупационных израильских войск. Это была месть за убийство несколькими днями раньше вновь избранного президента республики христианина-маронита Башира Жмайеля.

Печальный итог бойни, по данным Красного Креста, – это 1-1,5 тысячи убитых. По данным палестинцев – 3 тысячи человек, среди которых были мужчины, женщины, дети. Единственным боевиком, осужденным за другие эпизоды насилия, стал христианин Самир Джаджа (Samir Geagea), отбывший одиннадцатилетний срок заключения. Все другие получили полную амнистию, которую немногочисленные критики называют настоящей «амнезией». Таким образом, предпринимается попытка набросить покров на прошлое, которое слишком болезненно, чтобы стереть его из памяти, и слишком страшное, чтобы с ним разобраться.

inoСМИ.Ru

Последние новости

В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024