Этапы чемпионатов: Наперегонки с ветром

Рев автомобильных моторов в субботнее утро нарушил привычную тишину нашего города. Уже в 11 часов на бывшем аэродроме стали «прокачивать» свои машины автогонщики. И каждый желающий  мог уверенно прийти к месту проведения соревнований — третьего этапа чемпионата Республики Беларусь по скоростному маневрированию на автомобилях и второго этапа чемпионата Республики Беларусь по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам.

 

Первый день соревнований начался с торжественного открытия, когда с приветственным словом к участникам соревнований, гостям и жителям города обратился председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев. По доброй славянской традиции, в знак уважения и гостеприимства Дмитрий Михайлович вручил хлеб-соль заместителю министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александру Шишко. Александр Алексеевич в свою очередь поблагодарил исполнительный комитет за помощь и поддержку в организации данных соревнований, за подготовленную шоссейно-кольцевую трассу, которая позволила проводить такие масштабные соревнования. Если пару лет назад в гонках  принимало участие только несколько машин, то теперь с каждого региона страны уже есть своя команда.

Поддержать участников соревнований, пожелать им красивых побед и безопасных дорог пришла кандидат в депутаты Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва по Быховскому избирательному округу №81 Татьяна Конончук. Татьяна Петровна —  любительница подобных соревнований, захватывающего шоу и крутых поворотов.

В третьем этапе чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях участвовал 31 гонщик. Состязались  в трех классах, в зависимости от объема двигателя автомобиля: «до 1600», «до 2500», «свыше 2500». В каждом классе определялся свой победитель по сумме пяти заездов в два круга. В итоге лучшие результаты показали автогонщики из Минска.

В классе автомобилей с двигателем до 1600 см3 победу праздновал Артем Юденко на Citroen Saxo, показавший по сумме лучших четырех заездов время 11:15,19, что позволило ему вырваться вперед и стать абсолютным победителем.

Второе место — у Романа Ширнюка, а замкнул тройку призеров Александр Тереня, который по сумме четырех заездов проиграл Роману всего одну секунду.

В классе «до 2500» было заявлено наибольшее количество участников — 12. Победу одержал Александр Пугач на своем ВМW M3, показав время 10:59,65. Дмитрий Баркан, занявший второе место, проиграл лидеру около четырех секунд. Третье место — у Юрия Вороновича.

В самом мощном классе «свыше 2500» лучшее время во всех заездах и победа в своем классе принадлежат Павлу Специану  на Mitsubishi EVO 9 — 10:06,31. На втором месте расположился Владимир Горлач, на третьем — Игорь Якубович.

В тот же день прошли соревнования по скоростному маневрированию автомобилей на Кубок Минавтотранса Республики Беларусь, за который боролись 13 гонщиков, среди которых впервые были два участника из соседнего Кировского района.

— Когда мы узнали, что  в первом этапе чемпионата выступали быховчане и показали неплохие результаты, мы решили выставить  для участия в соревнованиях свою команду, чтобы испытать на прочность свои силы, мощность личных автомобилей, — рассказывает новичок соревнований, контролер автотранспортных средств города Кировска Анатолий Щербаков.

В отличие от своего товарища по команде, кировчанин Андрей Ефремов является неоднократным участником, призером подобных соревнований. Последние три года он принимает активное участие в республиканской акции «Спортсмены — за безопасность дорожного движения», выступает на различных соревнованиях любителей автомобильных гонок. Как отметил Андрей, для него важна не победа, он просто получает удовольствие от катания на своем Peugeot 206, общения с такими же любителями погонять, как сам.
Однако, призы и кубки Минтранса снова уехали в столицу. В классе до 1600 см3 победу одержал Артем Юденко, в классе  до 2500 см3 лучшим стал Дмитрий Баркан. В командном же зачете победила команда «Белтехосмотр» г.Минск. команда «Могилевоблавтотранса», которую представляли соседи-кировчане, заняла четвертую строчку в турнирной таблице.

Второй день соревнований начался с контрольных заездов гонщиков, по результатам которых и распределилась очередность их выступлений в основном заезде. Сильный ветер только усиливал и подзадоривал желание спортсменов победить.

В соревнованиях по автомобильным кольцевым гонкам участвовали 9 автогонщиков из Беларуси и 1 из России— Александр Севостьянов.  В классе «Формула-1600» первенство одержал Михаил Мельниченко, а в классе «Формула-2000» — Алексей Кручинин.

Самым быстрым в классе «Туризм-1600» оказался Павел Ковалевский из Минска. Победитель предыдущих этапов соревнований, он и на этот раз оказался лучшим. После первого заезда Павел был вторым, уступив первенство Дмитрию Климовичу, но профессионализм и мастерство помогли ему вырваться вперед и снова победить.

В классе «Туризм-2000» лучшим стал Валерий Рылько. В командном же зачете в шоссейно-кольцевых гонках победу одержали спортсмены ДОСААФ города Минска.

Впереди любителей скорости и захватывающего шоу ожидают заключительные этапы чемпионатов, которые пройдут на картодроме в Бресте.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024