Цветы на подворьях

Барколабовский сельисполком постоянно следит за чистотой и порядком на своей территории. Здесь всегда убрано и благоустроенно, поэтому участие в конкурсе для них — еще одна возможность показать себя. Стараются и сами жители, благоустраивая  приусадебные территории, поддерживая порядок вокруг домов.

— Мы оповестили всех о проведении и условиях конкурса, провели беседы с жителями. Приятно отметить, что в конкурсе изъявили желание поучаствовать около 10 личных подворий. Замечаешь, что когда одни начинают что-то делать, то и многие другие стараются не отставать, — рассказывает председатель Барколабовского сельисполкома Иван Скрипцов.

Подворье Тамары и Иллариона Циркуновых из д.Дальнее Лядо всегда отличалось чистотой, ухоженностью, аккуратностью. Многообразие цветов, коротко скошенная трава у дома, порядок не только во дворе, но и на улице привлекают взгляды прохожих.

— По-другому мы уже жить не можем. Нас воспитали так родители: чтобы всюду было красиво, убрано, благоустроено, чтобы не было стыдно перед соседями, односельчанами, перед собой, — говорит Тамара Циркунова.

Тамара Тереховна и Илларион Тимофеевич всю свою жизнь добросовестно проработали в хозяйстве, собственными силами построили дом, вырастили троих дочерей. Несмотря на возраст, а каждому уже более 70 лет, они еще содержат огород, прилегающую к дому территорию.

Как отметил Иван Скрипцов,  семья Циркуновых  — образец для односельчан всех возрастов. Им не нужно указывать, что и как делать, просить, они сами все знают и умеют, если надо, еще и другим помогут.
Не отстает от своих родственников и семья Ольги и Марка Циркуновых. В свои 74 года Ольга Федосовна по-прежнему любит «возиться» с цветами.

— Муж говорит, зачем мне это на старости лет. А мне нравится, душа радуется, когда вокруг все усажено яркими цветущими красками, — говорит Ольга Циркунова. — Да и соседи, глядя на нас, стараются, подражают. Ведь дом без красивого окружения на участке — всего лишь скучная серая крыша над головой.

Посетить подворье молодой семьи Галины Столяровой и Василия Якубовского  желают многие. Красивый сад и цветник можно сравнить с картиной, нарисованной художником. Цветочная гамма выделяет новый дом среди других строений односельчан. Вокруг все переливается разноцветными оттенками, везде убрано и чисто.

— Когда шесть лет назад получили жилье, то начали сразу обустраиваться, облагораживать приусадебную территорию. Приятно, когда уютно и красиво, тогда с удовольствием идешь домой, отдыхаешь с мужем и детьми во дворе, придумываешь интересные композиции и просто  радуешься жизни.

Более 20 видов цветов высажено на подворье Галины Столяровой. Есть здесь известные и знакомые сорта, но  есть и редкие виды — каллы, четыре вида роз и другие. Все это многообразие Галина Ивановна приобретает под заказ в Минске через почту. Василий Петрович поддерживает и одобряет увлечение жены. В свободное от работы время помогает ей мастерить различные клумбы, высаживать цветы.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024