Женщины вождей: тысяча поцелуев Ленина и тайная подруга Гитлера

Что общего у жен  Мао Цзэдуна и Салазара, центральноафриканского императора-людоеда Жана-Беделя Бокассы и секретаря ЦК ВКП (б) Сталина?

Что общего в отношении к своим спутницам жизни у любвеобильного Муссолини и аскетичного Ленина, “подкаблучника” Чаушеску – и Гитлера, запрещавшего Еве Браун краситься, курить и выходить из комнаты?

Оказывается, при всех различиях общее все же есть, и французский историк Диана Дюкрэ в своей книге “Женщины диктаторов” очень хорошо это показывает. Диктаторы, о которых в ней идет речь, были так же жестоки к близким им женщинам, как и ко всем своим подданным. И не случайно так часто эти женщины впадали в депрессии, страдали тяжелыми психическими расстройствами, даже кончали жизнь самоубийством. Застрелилась племянница и пассия Гитлера Ангелика Раубаль (Angеlika Raubal), жившая вместе с ним в его квартире в Мюнхене, застрелилась в Кремле жена Сталина Надежда Аллилуева…

 

Любовный треугольник Ильича

Страдания эти отчасти были обычными женскими страданиями из-за неверности мужей. У Бокассы было девятнадцать жен, у Муссолини, кроме двух “законных”, – огромное количество любовниц, Мао Цзэдуну, женатому уже в четвертый раз, секретарь регулярно поставлял молоденьких танцовщиц и актрис (правда, его супруга Цзян Цин, сама бывшая актриса, тоже не скучала). Но были и страдания особого рода. Тираны, одержимые властью, повенчанные со своей “единственной верной” идеологией, партией, хунтой, никогда не относились даже к тем женщинам, которых искренне любили, как к равным. Недостаток уважения, тепла, внимания, вечная подозрительность и откровенно потребительское отношение, – вот от чего чаще всего страдали жены и любовницы вождей.

Инесса Арманд

Инесса Арманд

Ленин, как пишет Диана Дюкрэ, прекрасно жил одновременно и с Крупской, и с Инессой Арманд. Одна была его секретарем, вела канцелярию, другая переводила его работы на французский. В 1912 году Ленин, не колеблясь, послал Инессу в очень опасную, но нужную ему нелегальную поездку в Россию, где ее тут же арестовали. И это несмотря на то, что вождь мирового пролетариата, судя по всему, нежно любил Инессу Арманд. Об этом говорят, в частности, его письма к ней, опубликованные лишь в последние годы. “О, мне хотелось бы поцеловать тебя тысячу раз!..” – писал он. А она отвечала: “Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью…”

В 1917 году Инесса приехала в Россию в пресловутом запломбированном вагоне в одном купе с Лениным и Крупской. Законная супруга до поры до времени терпела, но потом, судя по всему, взбунтовалась, поставив ультиматум: или я – или она. И любовный треугольник распался. Для Инессы это был болезненный удар. “Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно”, – писала она Ильичу. Тот послал ее подлечиться на Кавказ. Но отдыха не получилось. Инесса заболела холерой и умерла. Ленин очень тяжело переживал эту смерть. Единственное, что он мог для нее сделать – похоронить у Кремлевской стены.

 

Жена на 40 часов

Смертью заплатила за свою преданность и другая героиня книги Дианы Дюкрэ – Ева Браун (Eva Braun). Ее имя оставалось практически неизвестным в “третьем рейхе” до самого его разгрома. Гитлер опасался, что наличие подруги отрицательно скажется на его имидже “отца нации”, который жертвует всем ради величия немецкого народа. “Моя невеста – Германия! – с пафосом восклицал он. – Я повенчан с немецкой нацией!”

Ева Браун жила в резиденции “фюрера” в горах Оберзальцберга. Оставаясь одна, часто плакала, но буквально расцветала, когда Гитлер снова приезжал из Берлина. Он заботливо угощал ее шоколадными конфетами и свежими фруктами. Спать ложились поздно, не раньше полуночи. Спальня была у каждого своя, и до любовных утех дело, похоже, не доходило. Или доходило нечасто.

На тот идеал женщины, который прославляла нацистская пропаганда, Ева Браун была не похожа, подчеркивает Диане Дюкре.. Да, блондинка с голубыми глазами, да, очень спортивная, но Ева обожала косметику и дорогие духи, что официально осуждалось, заказывала модные платья и обувь во Франции и Италии, курила (правда, тайком, потому что Гитлер не выносил запаха табака)…

Политикой Ева совершенно не интересовалась. Во время вечерних “посиделок” в узком кругу приближенных к “фюреру”, устав от разговоров о военных операциях, танковых соединениях, резервах и так далее, могла капризно сказать: “На сегодня войны хватит!” – и Гитлер, если был в хорошем настроении, звал всех смотреть кино. Уже в конце войны Ева Браун однажды пожаловалась ему на то, что горничных и поварих в “Бергхофе” недостаточно (их было около тридцати), надо бы найти еще человек десять прислуги. Но Борман отказал ей, сославшись на то, что в условиях “тотальной войны” все женщины мобилизованы для работы в больницах, на военных заводах и так далее. После чего Гитлер в ярости наорал на Бормана: “Я целые дивизии беру буквально ниоткуда, а тут трудно найти несколько горничных!” И горничных, конечно, нашли.

Ева Браун (слева) с сестрами

Ева Браун (слева) с сестрами

Вместе с тем, Ева Браун явно побаивалась своего суженого. Гитлер мог при людях зло подшутить над ней. Когда в альпийской резиденции “Бергхоф” принимали официальных гостей – президентов, министров, иностранных дипломатов, высокопоставленных военных, – Еве Браун категорически запрещалось выходить из своей комнаты. Почти полтора десятка лет она оставалась в тени кровавого монстра и всегда мечтала “узаконить” их отношения. Это произошло, когда конец Гитлера, его спутницы жизни и всего “тысячелетнего рейха” уже был предрешен. Сорок часов спустя после того, как Ева Браун стала Евой Гитлер, она вместе с “фюрером” покончила жизнь самоубийством.

Diane Ducret
“Die Frauen der Diktatoren”.
Ecowin Verlag, Salzburg 2012

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024