А что если… в городах Беларуси будет введена внутренняя валюта?

Города в Европе все чаще практикуют выпуск собственной валюты. Цели при этом преследуются самые разные: от привлечения туристов до защиты местного бизнеса от экономических катаклизмов.

Например, недавно местные власти Бристоля в Великобритании поддержали инициативу ввести внутреннюю валюту – бристольский фунт, который по стоимости первоначально будет равен обычному британскому фунту. В обращение будут выпущены купюры номиналом 1, 5, 10 и 20 бристольских фунтов с уникальным дизайном и водяными знаками, защищающими их от подделок. Аналогичная практика имела место еще ранее в некоторых городах Великобритании, Италии, Испании и Греции.

В Беларуси на сегодняшний день единственной попыткой ввести внутреннюю валюту в отдельном городе стало использование так называемых “васильков” на Славянском базаре в Витебске. Фестивальная валюта появилась в начале 90-х, когда были проблемы с наличием обменников и соответственно с обменом валют. “Васильками” можно было рассчитываться в ресторанах, кафе и барах на территории фестиваля.

Мы представили, что в городах Беларуси по примеру европейских стран будет введена внутренняя валюта. Возможно ли это, и насколько это целесообразно, мы попросили прокомментировать экспертов.

Председатель правления Республиканской ассоциации потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи Елена Коледа уверена, что в Беларуси подобная практика – из области фантастики:

– На мой взгляд, это совершенно невозможно. В случае введения собственной валюты в каждом городе сразу же возникнет вопрос конвертации и банковских процентов, которые, полагаю, будут непомерно высокими. На мой взгляд, такой шаг экономически необоснован и может быть выгоден только банкам, которые извлекут из этого максимум прибыли.

Эксперт также отметила, что использование внутренней валюты, как это было на Славянском базаре, вполне нормально с точки зрения проведения рекламных мероприятий, привлечения посетителей, как элемент игры.

– “Васильки” не являются конвертируемой валютой, поэтому на них никто – в первую очередь банки – не заработает. Думаю, что если вводить в городах внутреннюю валюту, то без присутствия некого популизма.

Такие денежные знаки будут привлекать туристов, они будут иметь какую-то эмоциональную окраску, на мой взгляд, многим будет интересно посмотреть, что можно приобрести за деньги того или иного города.

Если внутренняя валюта будет введена на уровне законного оборота, то это приведет только к дополнительным расходам для конкретного потребителя и государства в целом.

Белорусский экономист, руководитель Аналитического центра “Стратегия” Леонид Заико допускает, что в белорусских городах можно ввести местную валюту и предлагает начать с Бобруйска:

– Если в 20-х годах существовал золотой червонец, то почему бы сейчас не ввести, например, «бобруйсик», – предложил экономист.

Он также подчеркнул, что сегодня в мире доминирующей является универсализация и переход к золотому стандарту. По словам Леонида Заико, учитывая это, введение местной валюты в каждом городе, в том числе в Беларуси, вполне осуществимо, однако, на взгляд эксперта, ее ликвидность будет совсем небольшая.

infobank.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024