Волк погнался за Зайцем несанкционированно и нелегально…

— Жена, задерни­ка шторы на окнах. Сынок, включи погромче по телеку «Ментов» — для маскировки, для соседей, для товарища майора. Дочурка, прикрой поплотнее дверь. И чтоб чужим — ни слова! Все сели? Ну, включаю!

Соблюдая конспирацию, простая российская семья примостилась перед монитором домашнего компьютера, на котором шалопай ­Волк погнался за Зайцем. Погнался несанкционированно и нелегально…

Вряд ли «подпольные» просмотры «Ну, погоди!» с завтрашнего дня войдут в России в практику. Хотя, строго говоря, с 1 сентября мультсериал нельзя показывать по телевизору ребятне — вовсе, а взрослым — не раньше 23.00. Ведь Волк в мультике курит, малышей обижает — публично пропагандирует вредные привычки и сцены насилия, подпадая под закон о защите детей от вредоносной информации. Коню понятно: все российские наркоманы и алкоголики пристрастились к зелью, насмотревшись «Ну, погоди!», а Чикатило подался в маньяки под тлетворным влиянием советского мультика про людоедку­Бабу Ягу! Долой наследие тоталитаризма!

В Америке время от времени заболевшие раком заядлые курильщики через суд «раздевают» на десятки миллионов долларов табачные кампании: мол, это они виноваты в нашей беде! С 1 сентября такая лафа открывается и для российских потенциальных вымогателей. Нашли у тебя в поликлинике потемнение в легких — подавай иск к создателям «Крокодила Гены»: там зеленый друг Чебурашки смолил трубку, как паровоз! Ты с него взял пример — пусть киношники платят за ущерб здоровью! Своротил в подворотне челюсть соседу? Этому тебя научил мультяшный Кот Леопольд, лупивший чем ни попадя надоедливых мышат! А уж какие зверства смакуют мультики про Красную Шапочку и Мальчика­-с­-Пальчика, про волка и семерых козлят! «Василиса Прекрасная» — вообще пахнет политическим терроризмом: там царя (!) в кипящем молоке живьем сварили! Это ж какой куш компенсации шахидам можно сорвать! Да чего ж на мультиках останавливаться? А «Анна Каренина» с пропагандой внебрачных связей и суицида? А «Берегись автомобиля» с моральным оправданием автоугонщиков? А «Отелло» с наглядным процессом удушения? А «Мастер и Маргарита» — с распятым на кресте Иешуа, с отрыванием голов и массовым стриптизом на балу у сатаны?! Платите, творцы, за растление!

На месте российских киностудий и Минкультуры я б не дожидался разорительных исков, а уже тихо намыливал веревку. Или бы показывал на телеэкране исключительно добрые и невинные сказки — про съезд КПСС, обещавший к 1980 году коммунизм; про пленум ЦК по Продовольственной программе; про заседания правительства, божившегося обуздать инфляцию. А из мультиков оставил бы одну «Серую Шейку», вырезав оттуда Лису, мечтавшую сожрать утку. В промежутках крутил бы целомудренных «Ментов» с «Глухарями», «Дом-­2» и выпуски новостей со взрывами и «расчлененкой»! Вот это, понимаешь, было бы воспитание юных душ!

Как далеко шагнула пытливая мысль законодателей! Это раньше власти видели корень всех общественных бед в «битлах», в Солженицыне и Викторе Цое, запрещая их. Это раньше с дефицитом ширпотреба и с глупыми мыслями боролись «железным занавесом», с алкоголизмом — вырубкой виноградников, с наркоманией — запретом булочек с маком. Не помогло? Дык глыбже надобно смотреть! Сызмальства на опережение работать — где начинают разрушать детскую психику. Не с «Архипелагом Гулагом» биться, а с «Колобком» (пропаганда бомжевания), с «Мухой-­Цокотухой» (там «какой-­то старичок Паучок нашу Муху в уголок поволок» — ясно, зачем!), с «Чипполино» и «Тремя толстяками» (призыв к «цветным революциям»). Вот где все зло! Ведь ясный пень: сначала появились вредные мультики, а потом — насилие, несправедливость, подлость, жестокость. Сперва пресса пишет всякие гадости, а после они материализуются в росте преступности, в инфляции, в деградации дорог, душ и мозгов. И, конечно же, виноват «Викиликс», а не те, чьи гнусные дела он разоблачает!

Надо бы в России срочно пересмотреть и школьные программы — чему там учат неокрепшие умы так называемые «классики»? Эта странная фраза некоего Козьмы Пруткова: «Усердие всё превозмогает, даже рассудок». Явное очернительство законодателей! А что позволяет себе говорить о вельможных особах Гавриил Державин:

«Осел останется ослом,

Хотя осыпь его звездами;

Где должно действовать умом,

Он только хлопает ушами».

Лишь из уважения к автору, бывшему кабинет­-секретарю Екатерины II и министру юстиции России, сие можно издать исключительно для служебного пользования, с дозволенным прочтением после 23.00 и в отсутствие детей. Так и с асоциальным мультом «Ну, погоди!».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024