Почему исчезли майя – виновата вырубка лесов? («Christian Science Monitor», США)

Города-государства древней цивилизации майя процветали на территориях современной южной Мексики и Центральной Америки приблизительно на протяжении шести веков. Затем, примерно в 900 году н.э. цивилизация майя распалась на мелкие части.

Недавно были проведены два научных исследования, целью которых было выяснить причины падения цивилизации и исчезновения культуры Майя. Оказалось, что майя сами способствовали крушению своей империи.

Ученые обнаружили, что основную роль сыграла засуха, однако, вероятно, сами майя усугубили эту экологическую проблему, начав вырубать леса с густыми сросшимися кронами деревьев, чтобы проложить дороги к городам и полям. Такой вывод был сделан в результате исследований с использованием компьютерных программ, или метео-симуляторов, которые позволили проследить, каким образом уничтожение лесов привело к усилению засухи.

«Мы не утверждаем, что исчезновение лесов стало причиной засухи в целом, но обезлесивание в значительной мере способствовало общему высыханию территории, которое, как мы полагаем, и произошло», – комментирует в своем заявлении руководитель научного проекта Бенджамин Кук (Benjamin Cook), специалист по климатическому моделированию из Обсерватории Земли Ламонт-Догерти (Lamont-Doherty Earth Observatory) Колумбийского университета и Института космических исследований Годдарда при НАСА (NASA Goddard Institute for Space Studies).

Используя климатические симуляторы, он с коллегами изучал вопрос о том, как смена растительного покрова, то есть замена лесов на посевы кукурузы способствовали изменению климата. На основе полученных ими результатов, подробно описанных в онлайновом журнале Geophysical Research Letters, они предположили, что когда леса были уничтожены почти полностью, наступила засуха. Причиной высыхания земель в 60% случаев было именно исчезновение лесов. (В результате замены леса на посадки кукурузы сокращается количество воды, испаряющейся из почвы в атмосферу, что, в свою очередь, приводит к уменьшению количества осадков в виде тропических дождей).

В другом исследовании, проведенном недавно, был предпринят более целостный подход к проблеме.

Вот что пишут участники этого научного проекта в статье, опубликованной в минувший понедельник 20 августа в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences: «Империя пришла в упадок, а племя покинуло свои территории в так называемой центральной низменности или области майя на полуострове Юкатан. Причиной этого стали сложные взаимодействий человека и окружающей его природы».

Члены научной группы под руководством Б.Л. Тернера, социолога из Университета штата Аризона, сошлись в едином мнении о том, что возможно, вырубая леса, майя способствовали усилению естественной засухи, которая наступила примерно в то же время, когда цивилизация начала приходить в упадок, и в результате этого произошло массовое вымирание населения.

Однако, как пишут авторы исследования, это лишь одна из причин гибели цивилизации майя. При этом они подчеркивают, что изменение ландшафта могло способствовать и обеднению почвы. На искусственное и драматическое изменение ландшафта указывают и другие археологические находки, например, по раскопкам в районе городов Тикаль и Калакмуль видно, что, начиная с 741 года н.э., майя больше не использовали саподилловое или масляное дерево, которое было одним их популярных материалов для изготовления строительных балок. К моменту заката империи майя также исчезли и такие крупные млекопитающие, как белохвостый олень.

Сделали свое дело и изменения в общественном и хозяйственном укладе майя. Изменились и направления торговых путей – теперь их прокладывали не по суше полуострова Юкатан, а к морю, по которому ходили морские суда. Возможно, такие изменения способствовали ослаблению городов-государств, которые пытались справиться с изменениями, происходившими вокруг. Перед лицом все новых и новых трудностей правители, которые составляли очень незначительную часть населения, больше были не в состоянии обеспечить своему народу то, чего от них ожидали. И в обществе назрел конфликт.

Как пишут ученые, «старое политическое и экономическое устройство находилось под властью правителей-полубогов. Крестьяне, горожане-ремесленники и прочий люд, видимо, просто покинули свои дома и города в поисках лучшей жизни – где-нибудь на других принадлежавших майя территориях».

inoСМИ.Ru

Последние новости

В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024