В Могилеве состоялась августовская конференция педагогических работников

В минувший вторник во Дворце культуры области проходила традиционная августовская конференция

фото: mogved.by

педагогических работников Могилевщины.

Но еще до начала ее работы на площадках возле Дворца культуры области развернули красочные выставки и ярмарку-продажу поделок, изготовленных руками учащихся птузов, центров творчества, школ области. Цветочные композиции, фитокостюмы, панно, изделия из дерева, керамики, металла, соломки; лозоплетение, вышивка… Работы из разных материалов, выполненные в различной технике, восхищали талантливостью ребят.

Здесь можно было приобрести чудесную картину, мебель для кухни, скамью для дачи, мангал, посуду, постельное белье, трикотаж…

Будущие повара и официанты предлагали аппетитную выпечку, а аграрии – дары садов и огородов. Юные модели демонстрировали чудесные наряды, изготовленные своими руками, а воспитанники областного Центра физвоспитания и спорта детей и молодежи – искусство в фехтовании, каратэ, таэквондо…

Ощущение праздника дарили также талантливые юные музыканты и вокалисты.
Тема августовской конференции этого года «Защита детства – основная задача всех субъектов образовательного пространства».

Среди почетных гостей – заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель областного Совета депутатов Владимир Пантюхов, заместитель министра образования РБ Виктор Якжик, депутат Национального собрания РБ Анатолий Глаз, прокурор Могилевской области Эдуард Сенькевич.
Всех участников форума более тысячи – педагоги, заместители председателей горрайисполкомов, представители общественных организаций…

Открывал конференцию начальник управления образования облисполкома Леонид Смотрицкий. Педагогам направил приветственный адрес губернатор Петр Рудник.

Анализируя состояние системы образования Могилевщины, Леонид Смотрицкий акцентировал внимание на приоритетных направлениях ее развития.
– Они, – заметил он, – определены в прошлом учебном году. Это организация учебного процесса в соответствии с Кодексом об образовании РБ, мониторинг выполнения требований которого будет проводиться и в году текущем; совершенствование подготовки кадров согласно потребностям экономики и социальной сферы региона; повышение уровня идеологической и воспитательной работы.

Леонид Степанович всесторонне охарактеризовал состояние и перспективы развития всех образовательных структур. Отмечая достижения, подчеркивал задачи, которые необходимо решать. Так, например, в системе дошкольного образования на протяжении уже пяти лет пропуск одним ребенком по болезням в среднем по области составляет 6 дней в году. Это второе место в республике.

Но следут развивать сеть детсадов. За 2009 – 2014 годы в области должно быть построено 12 дошкольных учреждений, а к декабрю текущего года открыто не менее 10 семейного типа.

Существующая сеть учреждений общего среднего образования в целом работает успешно. Есть значительные достижения, однако нужно признать, что не все лицеи и гимназии выполняют сегодня в полной мере возложенные на них задачи по развитию способностей учащихся.
С учетом того, что значительная часть выпускников учреждений среднего специального образования трудоустраивается на рабочие должности, четко обозначилась необходимость синхронизации деятельности учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.
60% детей и молодежи занимается в учреждениях дополнительного образования – показатель самый высокий в республике. Многие ребята охвачены различными видами спорта. Как результат – снижение за 6 месяцев года текущего по сравнению с аналогичным периодом прошлого подростковой преступности на 13%, задержанных за употребление спиртного – почти на 14%.
Проводится целенаправленная работа по оздоровлению детей и подростков, и удельный вес оздаравливаемых с каждым годом все выше (53% – в 2011 г.; 59% – в 2012-м).
В среднем по области 91% учащихся получает горячее питание (в прошлом году). Республиканский показатель 86%.
Расходы на образование в 2012 году запланированы в размере 2,4 трл. руб. с ростом 160% к уровню 2011 года.
Ведется системная работа по укреплению материальной базы учреждений образования. Вместе с тем техническое состояние городских учреждений не в полном объеме отвечает требованиям, предъявляемым к организации образовательного процесса. Большинство зданий введено в эксплуатацию более 40 лет назад. Свыше 70 учреждений образования нуждается в капитальном ремонте. Обозначил Леонид Смотрицкий и другие проблемы.
Актуальные вопросы поднимали и выступавшие в прениях: необходимо активнее внедрять информационные технологии в образовательный процесс, здоровьесберегающие методы обучения, воспитание социально успешного выпускника, проблемы социального кризисного центра для женщин и тех, кому он помогает, социальное неблагополучие, развитие навыков безопасного поведения учащихся…
– В Могилевской области сложилась достаточно эффективная региональная система образования, которая характеризуется конкретными достижениями на всех его уровнях, – отметил заместитель министра отрасли Виктор Якжик. – Ее размах и мощь я увидел уже на выставке-ярмарке.

Вместе с тем замминистра остановился на некоторых аспектах, требующих внимания. В частности, он сказал о том, что учебная нагрузка в белорусской базовой школе ниже, чем в России и Казахстане. Соответственно, проигрываем в объемах и содержании подготовки учащихся. В этой связи следует обратить внимание на содержание шестого школьного дня, поднимать уровень факультативных занятий.

Критерием успешности образовательного процесса должны стать результаты централизованного тестирования, а не количество поступивших в вузы.
Рассматривается возможность введения в будущем конкурсного набора в 10-е классы. Необходимо, чтобы чаще подтверждался квалификационный статус педагога. Эффективнее должна работать система воспитания, в связи с чем следует активно участвовать в мероприятиях стартующей республиканской акции «Я – гражданин Беларуси».

Есть недоработки в вопросах охраны детства.

Расходы на образование, планируется, будут возрастать. Причем значительная их часть пойдет на улучшение качества образования.

Виктор Викторович поздравил педагогов с приближающимся учебным годом, пожелал сохранять и приумножать лучшие традиции в их благородном труде.
– На государственном и региональном уровнях в образовании принят целый ряд долгосрочных программ, на реализацию которых в области в 2012 году затрачено порядка 211 миллиардов рублей, – констатировал заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. – Это позволило значительно укрепить материально-техническую базу учебных заведений, создать высокотехнологичную образовательную среду.

– Достижения есть, но видны и недостатки, – сказал Валерий Анатольевич. – Особенно в воспитательной и идеологической сферах. Необходимо активнее вести работу по профилактике игровой и компьютерной зависимости школьников, расширять сферу употребления белорусского языка, активнее заниматься трудовым, патриотическим воспитанием, формировать культуру здорового образа жизни. Недопустимо мириться с тем, что за полугодие 680 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за употребление спиртных напитков, а за 7 месяцев года более 190 подростков стали участниками преступлений.

Необходимо результативнее работать по сдерживанию социального сиротства.
Валерий Анатольевич сердечно поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом.

На конференции более 50 лучшим педагогическим работникам области вручены награды: почетные грамоты, денежные премии, благодарственные письма… Порадовал всех и замечательный концерт.

mogved.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024