В Быховском районе благоустраивают территории сельсоветов и индивидуальные жилые дома

В начале августа вступило в силу положение «О проведении соревнования среди сельских исполнительных комитетов, граждан на лучшее благоустройство территорий сельсоветов, индивидуальных жилых домов». Конкурс проводит районный исполнительный комитет с целью улучшения уровня благоустройства и поддержания в надлежащем состоянии территории населенных пунктов, активного привлечения к данной работе граждан, а также в связи с подготовкой к республиканскому  фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2012».

В соревновании принимают участие четыре сельских исполнительных комитета: Обидовичский, Следюковский, Черноборский и Барколабовский, а также владельцы индивидуальных жилых домов, проживающие на территории  данных сельсоветов. В итоге будут определены один лучший сельисполком и три лучших подворья. Победителям вручат Дипломы районного исполнительного комитета и ценные подарки. Лучший сельисполком получит денежную премию в размере 100 базовых величин. За первое место владельцу личного подворья — 3 миллиона белорусских рублей, за второе — 2 миллиона, а за третье место — 1 миллион.
В минувшую субботу вместе с председателем райсовета Валерием Шкапцовым мы посетили Обидовичский сельсовет. Здесь вовсю кипела работа: люди убирали прилегающую к трассе Санкт-Петербург – Одесса территорию, благоустраивали населенные пункты, неподалеку от Селецкой школы появилась надпись, выложенная из камней, «Я люблю свой край».

— Чтобы сделать территорию сельсовета еще ухоженнее, красивее вышли более 50 человек: работники культуры, социальной сферы, отдела образования, медперсонал, — говорит председатель Обидовичского сельисполкома Олег Шадурин. — Мы уже провели реконструкцию памятника в деревне Селец, снесли ветхий дом, который давно пустовал. Так  как наш сельсовет расположен на международной автотрассе, то для гостей из других стран, регионов  работают пункты питания и обслуживания.

Наводить порядок сельчанам помогают работники ДЭУ-76, ГЛХУ «Быховский лесхоз». Также жители сельсовета благоустраивают свои личные подворья.

Первое из них, в которое мы заглянули, принадлежит библиотекарю Селецкой сельской библиотеки Татьяне Коршуновой. Возле дома стоят ярко раскрашенные старые стиральные машинки, в которых высажены цветы, цветы растут также и на клумбах, сделанных  из шин, а на заборе красуются бабочки и аисты, вырезанные из фанеры. Как рассказала мастерица, все это она сделала сама, собственными руками, идеи черпала из журналов, интернета, а что-то  придумала сама.

— Никогда не умела хорошо рисовать, только глядя на картинку, могла что-то похожее изобразить. Вот в результате этого и получились такие забавные композиции, — делится Татьяна Николаевна. — Приятно, когда твое подворье выделяется, привлекает и радует глаз прохожих. Тогда и соседи, и другие односельчане начинают задумываться, приходят посоветоваться, как можно сделать такую красоту у себя во дворе, а я им с удовольствием все объясняю, помогаю, цветочками делюсь, если надо. Смотришь, и улица преобразилась, вокруг все сверкает и душу греет.

Дом пенсионерки Ольги Азаровой от других выделяется ухоженностью, аккуратностью, все сдержанно и гармонично. Вокруг дома высажены разнообразные цветы, и их так много, как на лесной поляне, а в палисаднике «сидит» глиняный черный пес возле деревянной будки. И хотя нет никаких изысков, ярких композиций, подворье выглядит достойным, чтобы участвовать в конкурсе. В свои шестьдесят четыре года Ольга Игнатьевна старается поддерживать порядок и чистоту, а помогает ей в этом внук Виктор, который и делает для любимой бабушки различные поделки.

— Приятно, когда тебя окружают уют и красота. Ведь все это делаешь не для кого-то, а для себя. Чтобы  с удовольствием хотелось приходить домой, сидеть на лавочке, принимать гостей, дышать ароматом цветов, —  говорит Ольга Азарова.

Как участвуют в конкурсе  другие сельские исполнительные комитеты, владельцы личных подворий, читайте в следующих номерах газеты.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024