Певица Шакира привлечена к суду за невыплату компенсации работникам

Всемирно известная певица из Колумбии Шакира привлечена к

фото: spletnik.ru

суду за невыплату компенсации при увольнении шофера и поварихи, размер иска составляет более 200 тысяч долларов, сообщили в субботу южноамериканские СМИ со ссылкой на заявление адвоката уволенных Абелардо де ла Эсприэлья (Abelardo de la Espriella).

На родине певицы в колумбийском городе Барранкилья адвокат рассказал журналистам детали иска по трудовому спору против Шакиры, который рассматривается в суде испанской Барселоны. Де ла Эсприэлья также объявил, что намерен до ближайшей среды возбудить дело против представителя певицы Эсекиэля Камерине (Ezequiel Camerine), заявившего что уволенные намерены шантажировать Шакиру из “корыстных побуждений”, используя компрометирующие ее сведения. Эрнандес и Мартинес это полностью отвергают.

Колумбийцы 50-летний Дивьер Эрнандес (Divier Hernаndez) и 46-летняя Марица Мартинес (Maritza Martinez) начали работать помощниками по хозяйству семьи Шакиры еще в Колумбии более 10 лет назад, а позже переехали вместе с певицей сначала в Майями, а потом в Каталонию. Эрнандес исполнял обязанности водителя и повара, его жена Мартинес помогала в приготовлении пищи, уборке жилища, совершала покупки. Как следует из предоставленного адвокатом уволенных иска на 7 страницах, ссора между Шакирой и ее помощниками произошла еще 20 мая. Певица вернулась домой после полуночи с группой друзей и попросила Эрнандеса приготовить ей жареную курицу. Он отказался это делать, так как, по его словам, работал вместе с женой с раннего утра, и они устали. На это Шакира заявила, что ее помощники “никуда не годятся и пусть уходят”. Что они и сделали, переночевав, как подчеркнул адвокат, “на лавочке в парке”. После этого Эрнандес и Мартинес позвонили бывшему жениху и продюсеру певицы Антонио де ла Руа (Antonio de la Rua), который дал им денег и оплатил проживание в Барселоне в течение нескольких дней.

Спустя какое-то время представитель Шакиры объявил ее помощникам о прекращении каких-либо отношений в нотариальном порядке (между ними не существовало какого-либо письменного контракта, они работали по устной договоренности) и предложил в качестве компенсации по 6 тысяч долларов в соответствии с законодательством Багамских островов, где певица имеет постоянное место жительство. Помощники “от подачки” отказались. А на следующий день, по словам адвоката уволенных, Эрнандес получил по электронной почте от неизвестного лица письмо с угрозами и “фотографией солдата с автоматом, смотрящего на лежащее на земле расчлененное человеческое тело”.

Сейчас помощники требуют от Шакиры в качестве выходного пособия более 200 тысяч долларов за “не выплаченные за время работы премии, отпускные, взносы в систему социального страхования”. В эту сумму входит и возмещение морального вреда, так как, согласно прилагаемому медицинскому заключению, после увольнения у помощников наблюдалось “неспецифическое состояние тревоги и синдром реактивной депрессии”.

Шакира Исабель Мебарак Риполль родилась 2 февраля 1977 года в колумбийском городе Барранкилья. Имеет статус наиболее успешной латиноамериканской исполнительницы в истории поп-музыки. Продано более 60 миллионов дисков с ее песнями.

В возрасте 23 лет она начала встречаться с адвокатом Антонио, сыном тогдашнего президента Аргентины Фернандо де ла Руа (в декабре 2001 года он вынужден был уйти в отставку из-за начавшегося в стране глубокого экономического и политического кризиса). В СМИ несколько раз называлась дата их предполагаемой свадьбы, но Шакира в интервью опровергала эту информацию, заявляя, что ей больше нравится быть “вечной невестой”, нежели “вечной женой”. Тем не менее, они продолжали жить вместе, считаясь одной из самых крепких пар в мировом шоу-бизнесе. В январе 2011 года певица официально объявила о разрыве со своим возлюбленным.

В настоящее время Шакира встречается с футболистом испанской “Барселоны” Херардом Пике (Gerard Piquе). По данным прессы, она беременна и должна родить в конце января 2013 года. По всей вероятности, это будет мальчик, которого Шакира и Пике намерены назвать Улисито.

ria.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024