РПЦ и католическая церковь Польши подписали послание о примирении

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Епископской конференции Польши

фото: itar-tass.com

архиепископ Перемышльский Юзеф Михалик подписали в пятницу в Варшаве совместное послание к народам России и Польши о примирении.

Подписание прошло в рамках первого в истории российско-польских отношений официального визита предстоятеля Русской Православной Церкви в Польшу. Церемония прошла в Королевском замке в самом сердце польской столицы с участием духовенства, политиков, дипломатов и общественных деятелей.

“Мы призываем наших верующих просить прощение за нанесенные друг другу обиды, несправедливость и всякое зло”, – говорится послании.

Авторы документа рассматривают его как вклад церквей “в дело сближения наших церквей и примирения наших народов”.

“Вступаем на путь искреннего диалога в надежде, что он поможет нам залечить раны прошлого и преодолеть взаимные предрассудки и непонимание, а также укрепит нас в стремлении к примирению”, – говорится в восьмистраничном совместном документе.

В послании указывается, что обе церкви в XX веке пострадали от тоталитарных атеистических режимов.

“События нашей общей, зачастую сложной и трагической истории иногда порождают взаимные претензии и обвинения, которые не позволяют затянуться старым ранам”, – отмечается в документе.

В послании подчеркивается, что прощение, конечно, не означает забвение. “Мы считаем, что прочное примирение как фундамент мирного будущего может быть достигнуто лишь на основе полной правды о нашем общем прошлом”, – говорится в документе.

Документ адресован не только православным и католикам в Польше и России, но ко всем людям доброй воли.

“Мы обращаемся ко всем, кто стремится к добру, прочному миру и счастливому будущему: политикам, общественным деятелям, ученым, людям искусства и культуры, верующим и неверующим, представителям церквей – предпринимайте постоянные усилия ради развития диалога, поддерживайте то, что позволяет восстановить взаимное доверие, сближает людей друг с другом и способствует созиданию свободного от насилия и войн мирного будущего наших стран и народов”, – говорится в документе.

Церкви двух стран декларируют стремление к сотрудничеству с властями государства в вопросах семьи, воспитания, общественного порядка; говорят о готовности “отстаивать законное право религии на присутствие в публичной сфере”.

Осуждаются такие современные явления, как аборты, эвтаназия, однополые союзы, которые пытаются представить как одну из форм брака, потребительский образ жизни.

Патриарх Кирилл прибыл в Варшаву в четверг. Вместе с предстоятелем Польской православной церкви митрополитом Саввой он совершил молебен в Варшавском кафедральном соборе равноапостольной Марии Магдалины. На богослужении также присутствовали представители католической церкви и властей Польши.

Он также передал в дар Польской православной церкви несколько святынь, в том числе ковчег с частицей мощей почитаемого как в России, так и в Польше священномученика Романа Медведя, часть иконостаса для строящегося при центре православной культуры в Варшаве храма в честь святых Кирилла и Мефодия, а также денежный сертификат для окончания строительства всего иконостаса. Визит продлится до воскресенья.

ria.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024