Владимир Зданович: Жалоб на зарплату от учителей не поступает

Не за горами новый учебный год. Школы республики наводят «марафет» в ожидании Дня знаний, а также решают вопросы укомплектованности педагогическими кадрами. Например, столичная система образования, учитывая острую нехватку преподавателей младших классов, нашла выход из сложившегося дефицита не только в привлечении молодых кадров, но и пенсионеров, опытных педагогов, являющихся золотым фондом образования столицы. А какова ситуация в целом по республике? Как решить проблему с нехваткой, а зачастую и качеством педагогических кадров? Этот вопрос «Р» адресовала председателю Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимиру ЗДАНОВИЧУ.

— Я бы не сказал, что по республике сегодня имеется дефицит педагогических кадров. Да, в целом остается проблема с педагогами по точным наукам — математике, физике, химии. И причин этому несколько. Хотя бы тот факт, что эти предметы сложно осваивать. Кроме того, обладая такими знаниями плюс компьютерной грамотностью, эти специалисты, отработав несколько лет в школе, востребованы на рынке труда и с легкостью находят другую работу, с четким кругом обязанностей и высокой оплатой. К слову, именно расплывчатый круг обязанностей отпугивает от работы в школе мужчин, которые более рациональны, чем прекрасная половина. И что мы имеем в итоге? Профессия педагога в большинстве своем стала женской, а значит, ребята получают однобокое воспитание.

— Действительно, сегодня многие педагоги сетуют на большой документооборот и на то, что функции школьного учителя выходят за рамки непосредственно преподавания. Это еще и ответственность за то, чтобы ребенок был сыт, здоров, благополучен в школе и семье. Правильно ли это?

— Могу сказать, что проблема неподъемного документооборота уходит корнями в послереволюционную систему образования. Но с того времени прошло много лет. Введен электронный документооборот, но и это пока не спасает. Именно эта проблема выходит сегодня на первый план, оставляя позади даже вопрос оплаты труда. Кстати, в последнее время жалоб на зарплату в комиссию не поступало.

Но при всех существующих недочетах в целом по республике наблюдается даже переизбыток педагогических кадров. В частности, специалистов-гуманитариев. А тут еще и демографическая ситуация вносит свои коррективы — количество детей в школах сокращается. Так, например, на Брестчине недавно мы столкнулись с задачей: куда трудоустроить молодых специалистов? Хотя здесь я тоже большой проблемы не вижу — это лишь вопрос правильного распределения кадров по республике.

— А каков, на ваш взгляд, уровень молодых специалистов, готовых приступить к своим обязанностям и уже преподающих в школах страны? Ведь зачастую в самих педагогических вузах сетуют: абитуриент приходит далеко не лучший.

— Качество подготовки педагога и уровень знаний абитуриента, который планирует связать жизнь с педагогикой, меня беспокоят особенно. Например, в прошлом году, когда я работал в составе Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования, документы в БГПУ имени Танка подавал абитуриент с сертификатом по белорусскому языку в 2 балла! Это, конечно, недопустимо! О каком престиже педагогической профессии тут можно говорить?

Я думаю, здесь вполне применимо высказывание Ленина, который говорил: «Лучше меньше, да лучше». В эту профессию должны идти не только осознанно и не только лучшие, но и те, у кого есть склонность к преподаванию. Потому что мало знать — нужно уметь передать свои знания ребенку.

— Кто мог бы дать столь глубокую оценку абитуриента? Школа?

— Без сомнения! Кто лучше самих школ знает и видит своих воспитанников, понимает, сможет ли молодой человек учить, а не калечить. Школы могли бы давать рекомендации способным ребятам. Кроме того, проблему можно было бы решить через введение обязательного профессионально-психологического собеседования. И тогда можно будет лучше понять мотивацию абитуриента и отсеять случайных людей.

Возможно, следует пойти по пути, по которому пошли при подготовке медицинских кадров. Тем более что в этих профессиях есть много общего: врач ответственен за тело, педагог — за душу. К чему может привести встреча с горе-специалистом? В первом случае — к физической смерти, во втором — к духовной. Так что, согласитесь, ставки высоки. Например, тот же хирург после учебы год проходит практику, где доказывает свою профпригодность и получает лицензию. Возможно, нам следует поступить аналогично и с педагогическими кадрами. Прошел испытание — значит допущен к работе с детьми.

respublika.info

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024