К 2018 году на Могилевщине приведут в порядок и восстановят все водные объекты

С прошлого года в Могилевской области по инициативе губернатора Петра Рудника занялись наведением порядка на прудах и водохранилищах. Чем вызвано такое внимание исполнительной власти к водохозяйственным объектам региона и каковы перспективы решения задачи? Об этом рассказывает заместитель генерального директора по мелиоративному строительству ОАО «Холдинг Могилевводстрой» Иван ЦУМЕРОВ.

— Иван Семенович, много ли в области искусственных водоемов и каково их состояние?

— В Могилевской области имеется 202 водохозяйственных объекта. Это пруды и водохранилища. Они были построены преимущественно в 70—80-е годы прошлого столетия. Пруды небольшие, от 10 до 400 гектаров, но общая площадь их водного зеркала приличная, около 5 тысяч гектаров. К сожалению, сегодня 91 объект из 202 требует целого комплекса восстановительных работ. Более того, учитывая высокую степень износа водоподпорных и водосбросных сооружений и земплотин, 29 прудов вообще опорожнены и ждут восстановления.

Вы спросите: почему такое стало возможным? Потому, что десятилетиями пруды находились на балансе хозяйств. А они, как известно, переживали различные реформы, реорганизации, и до водохозяйственных объектов «руки не доходили». На них просто не обращали внимания, ни копейки не вкладывали в обновление и содержание. Вот потому пруды и оказались в таком плачевном состоянии.

Подобное положение недопустимо и должно быть исправлено. Пруды строились за средства госбюджета, и просто непорядочно допускать их дальнейшую деградацию. Ведь они не только украшают ландшафт, создают благоприятный микроклимат, служат зоной отдыха, но и выполняют важнейшую хозяйственную роль. Их можно использовать для орошения, выращивания прудовой рыбы. Наконец, это надежный запас воды, как говорится, на всякий пожарный случай.

— Задача поставлена, а кто и как ее будет выполнять?

— А вот с этим проблемы. И главная из них — острейший дефицит финансовых средств. Государственной программой по сохранению и использованию мелиорированных земель на эту пятилетку на реконструкцию прудового хозяйства отпущено чуть больше 5 % выделенных денег. Этого, конечно же, мало. Основные средства вкладываются в повышение плодородия мелиорированных земель. Цель понятна — получить дополнительные объемы сельхозпродукции, обеспечить выполнение продовольственной программы. Такова государственная стратегия.

Тем не менее в облисполкоме считают, что проблему можно решить. В частности, в текущем году за счет средств областного и районных бюджетов, других источников финансирования должно быть восстановлено 20 прудов. В том числе 6 аварийных необходимо «капитально взять в работу» и перевести их в категорию исправных объектов водохозяйственного назначения. Вот такая задача поставлена перед коллективом ОАО «Холдинг Могилевводстрой».

Думаю, что эта работа будет продолжена и в 2013 году и что за последующие четыре-пять лет проблема восстановления прудов будет полностью решена.

— А почему обновлением прудового хозяйства по-прежнему должны заниматься исключительно мелиораторы?

— Об этом и мы говорим с разных трибун. Действительно, заботиться о содержании водоемов в исправном состоянии должны в первую очередь те, кто их эксплуатирует. А что на деле? Сегодня райисполкомы с легкостью передают пруды в аренду физическим лицам. Однако при заключении договоров фактически сдают в пользование только… воду, забывая о том, что каждый искусственный водоем состоит из трех главных частей: ложа пруда, земплотины и водосбросного сооружения. Выходит, что они разрывают объект на части. Передавая в аренду одну часть — воду, не вспоминают и не обязывают арендатора следить за двумя остальными — сооружением и плотиной. К тому же многие исполкомы передают объекты, не имея заключения эксплуатационных организаций на возможность их использования для рыборазведения, не учитывают их реальное техническое состояние. А ведь можно поднять затвор водосбросного сооружения и больше его не опустить по причине неисправности… Словом, арендаторы обязаны отвечать за техническое состояние гидротехнических сооружений и плотин. Пока же ситуация только усугубляется, и не исключено, что после такой аренды тот или иной пруд просто останется без воды. Такое уже бывало. Поэтому важно, чтобы данный изъян в хозяйственно-правовых отношениях был устранен.

— А сегодня работы на прудах ведутся?

— Конечно. К примеру, восстановлением прудового хозяйства мелиораторы занимаются в Горецком, Бобруйском, Костюковичском, Могилевском и Белыничском районах. Всего предприятия холдинга работают над восстановлением девяти прудов, в том числе пяти — в Горецком районе. Это обусловлено тем, что, во-первых, район насыщен прудами, а во-вторых, готовится к проведению республиканского фестиваля аграриев «Дожинки-2012». И мы должны ему помочь в наведении порядка на водоемах.

respublika.info

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024