75 лет назад в СССР ввели больничные листы

Не изменилось с тех пор разве только одно: болеем мы, как и прежде — таблетку от всех хворей

фото: evolutsia.com

ученые пока не изобрели. Может, оно и к лучшему? Иногда так приятно с простудой поваляться в кровати! Домашние хлопочут вокруг тебя, пичкают сладкими микстурами, потчуют чаем с малиновым вареньем и поминутно беспокоятся: «Ну как, тебе лучше?» А ты с градусником под мышкой и с компрессом на лбу еле выдавливаешь из себя с видом умирающего: «Ну, разве что совсем чуть-чуть»… А как только все уходят на работу, начинается райская жизнь! Смотри любимые фильмы, читай детективы Донцовой, спи до обеда! Кайф!

В советские времена больничные листы называли «бюллетенями», сегодня на смену им пришли «листы нетрудоспособности». Однако изменилось не только название. Процедура выхода на больничный стала гораздо серьезнее, данные о болезни фиксирует компьютер, они отслеживаются Фондом соцзащиты, ведь именно он начисляет денежки заболевшим.

— Листок нетрудоспособности, как правило, выдается лечащим врачом, его помощником либо врачебно-консультативной комиссией. Ранее частные клиники получали лицензию на выписку «больничных», сегодня у них нет такого права, — комментирует Ирина Савостенко, главный инспектор-врач областного управления Фонда соцзащиты населения. — Оплачиваемый больничный могут получить лишь работающие по трудовым, гражданско-правовым договорам, юридические лица, за которых в установленном порядке уплачиваются страховые взносы, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются и безработным, которые состоят на учете, при условии, что они находились на выполнении общественных работ.

Болеть, не теряя заработка, сегодня можно максимум 120 дней. После для продления «бюллетеня» нужно обратиться в медико-реабилитационную экспертную комиссию — все зависит от характера заболевания. Как сообщили в Фонде соцзащиты населения, диагноз, поставленный врачом — это конфиденциальная информация: если не хочешь, чтобы все знали твои болячки, — просто никому не говори. В лист заносятся только общие сведения, все остальное зашифровано согласно международной классификации болезней.

Пособие по временной нетрудоспособности вряд ли покроет в полной мере расходы на домашний режим и лечение. По словам Ирины Савостенко, больничный оплачивается работникам в размере 80% среднедневного заработка — за первые 6 календарных дней болезни, 100% — за последующие. По уходу за ребенком и во время беременности выплаты составляют 100%. Если в листке по нетрудоспособности есть отметки врача о нарушении режима, то выплаты составят 50%.

— Кроме «больничного листа» существует еще справка по временной нетрудоспособности. Это документ, который также освобождает человека от работы, но по нему не выплачивают денежные пособия, — говорит Ирина Савостенко. —  Справки выдаются школьникам и студентам, также людям, состоящим на учете в органах по труду и социальной защите, военнослужащим, лицам, работающим в органах внутренних дел. Причем, за милиционерами и военнослужащими на работе сохраняется средняя заработная плата.

По статистике, в первом полугодии показатель временной нетрудоспособности в области был на 10,7% ниже, чем год назад, а по Могилеву — на 12,3%. То ли действительно болеть мы стали меньше, то ли просто не всегда хочется бегать по поликлиникам, высиживать «нешуточные» очереди?

Хотя иногда банальная простуда может повлиять на всю жизнь. Поэтому врачи должны к каждому больному применять индивидуальный подход. В конце концов, мы же не «диагнозы» все-таки, а люди.

По словам специалистов, врачи прежде всего оценивают состояние пациента: если человек обратился, значит, что-то его все же беспокоит, хотя «мнимых больных» в стенах поликлиник всегда хватало. В случае насморка, легких травм, несерьезных ожогов больничные листы не выдают. Но если пациент настаивает на том, что у него плохое самочувствие, проводят повторное обследование, консультируются с другими врачами, и по результатам комиссией решают, выдать больничный пациенту или нет. Тем не менее, медики стараются вникнуть в проблему больного. Например, если грузчику хулиганы подбили глаз, стоит ли ему выдавать больничный — ведь на его работе это никак не отразится. А вот если в поликлинику придет с фингалом учитель, тут уже можно пойти навстречу: ну как бедняге в таком виде перед учениками появляться?..

Антонина БЛИЗНЮК, mogpravda.by



Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024