В Быховском районе прошел единый день информирования

Информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе с начальником отдела образования Лилией Тарасевич встретилась утром 16 августа с трудовыми коллективами Новобоярского лесничества и Ямницкой молочнотоварной фермы СПК «Володарский». Разговор шел о выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, возрождении и развитии села на Могилевщине, об агропромышленном комплексе Быховщины и предстоящем республиканском фестивале-ярмарке “Дожинки”, который в сентябре пройдет в г. Горки и Горецком районе нашей Могилевской области.

Само собой разумеется, что больше всего говорилось о парламентских выборах, особенностях избирательной кампании пятого созыва и о том, что получить мандат депутата парламента должен достойный человек, с которым было бы приятно и результативно работать как избирателям, так и местным органам власти.

На этом акцентировали также внимание председатель Ямницкого сельисполкома Виктор Бондарчук, главный редактор газеты “Маяк Прыдняпроўя” Николай Левченко, подчеркнувший важность того, чтобы выборы состоялись с первого раза. Второй тур голосования нам не нужен, ибо это связано с дополнительной тратой бюджетных денег, которые нужны для решения важных социальных программ.

Лилия Зигмундовна изложила суть праздника “Дожинки-2012”, поскольку в 2006 году принимала в нем участие в Бобруйске, а Николай Владимирович — республиканского Дня белорусской письменности, который пройдет в первое воскресенье сентября в городе Глубоком Витебской области. В прошлом году он участвовал в таком мероприятии на Брестчине в городе Ганцевичи, теперь предстоит посетить Витебщину. Тем более, что в следующем году, насколько известно, столицей такого масштабного мероприятия будет Быхов.

Присутствующий на встрече начальник отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Александр Анфисов рассказал об ответственности граждан за правонарушения в местах общего пользования. Его дополнила Лилия Тарасевич, напомнив о напечатанном в “МП” 15 августа решении районного исполнительного комитета “О создании зон, свободных от курения”. И назвала эти зоны.

Руководитель информационно-пропагандистской группы ответила затем на вопросы сельчан, касающиеся перспектив развития школьного образования, подготовки детей к новому учебному году.

***

В ходе единого дня информирования с коллективом ДРСУ-196 встретился начальник жилищно-коммунального отдела райисполкома Николай Быстрицкий. Излагая основной вопрос повестки дня информирования — о выборах в палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, Николай Федорович акцентировал внимание присутствующих на особенностях предстоящей избирательной кампании пятого созыва. Например, он сказал, что в настоящее время для того, чтобы стать наблюдателем, уже не требуется членства в общественной или иной организации, т. е. наблюдателем может быть любой желающий, которого командирует партия или общественное объединение. Также наблюдателям теперь не нужно приносить документы заранее, они допускаются к наблюдению с момента прибытия на участок.

Подписные листы нет необходимости заверять в местных распорядительных органах, что ранее усложняло порядок регистрации и представляло дополнительные возможности для признания подписей недействительными. Сейчас требование одно: в списке не должно быть жителей разных избирательных округов. Также Николай Быстрицкий подробно остановился на составе окружной избирательной комиссии Быховского избирательного округа №81, районах, которые входят в него, численности состава 40 участковых комиссий Быховского района, других актуальных вопросах работы комиссии. В заключение Николай Быстрицкий ответил на вопросы дорожников.

Николай КОЛОСОВ

Лариса Петровская

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024