Сокровища британских королей украсили дворец Радзивиллов в Несвиже

Сокровища британских королей, отобранные из величественной коллекции Музея Виктории и Альберта (Лондон), украсили отреставрированный дворец Радзивиллов – сегодня в Национальном историко-культурном музее-заповеднике “Несвиж” состоялась церемония открытия уникальной экспозиции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Еще одна часть коллекции британского музея разместилась в Национальном художественном музее (НХМ).

Белорусы впервые получили возможность познакомиться с редчайшими памятниками мировой культуры – всего на обозрение представлено 83 предмета (49 – в НХМ и 34 – в Несвижском дворце). Среди них исполненная в технике наборного дерева столешница (часть письменного стола, принадлежавшего французской королеве Марии Антуанетте (1755-1793) из ее апартаментов во дворце Малый Трианон в Версале); табакерка прусского короля Фридриха II Великого (1712-1786) и трость короля Георга III (1738-1820), а также произведения, созданные непревзойденными мастерами своего времени: “Война и победа” Питера Пауля Рубенса – фронтиспис для книги “Незабываемое и славное путешествие кардинала-инфанта дона Фердинанда Австрийского” (Антверпен, 1635), одна из 48 известных заглавных страниц, выполненных знаменитым фламандским художником для книг по науке, военному искусству, археологии и поэзии; “Портрет Томаса Бейкера” Джованни Лоренцо Бернини (1598-1680) – величайшего итальянского скульптора, крупнейшего представителя стиля барокко; “Портрет маркизы де Помпадур” Франсуа Буше и “Качели” Никола Ланкре (1690-1793) – блестящие образцы стиля рококо, принадлежащие кисти двух прославленных французских “мастеров галантных сцен”.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Юлия Вискуб, сокровища британских королей вызвали у белорусов небывалый интерес. Так, еще до открытия экспозиции в музее-заповеднике “Несвиж” экскурсию с посещением выставки на 18 августа заказали 9 туристических групп (около 450 человек). На следующий день, 19 августа, выставку посетят около 800 человек. По предварительным заказам, на следующую неделю посещение запланировали более 3 тыс. туристов.

Похожая картина складывается и в Национальном художественном музее: только в ближайшие дни экспонаты увидят более 900 человек.

Организаторами показа в Беларуси выступают Министерство культуры при поддержке посольства Беларуси в Великобритании и Северной Ирландии. В Минске и Несвиже выставки будут работать до 4 ноября.

До того, как привезти в Беларусь сокровища, английские специалисты приезжали в нашу страну несколько раз: они хотели убедиться, что в музеях бесценным экспонатам будут созданы все условия для хранения – это касается как температуры, так и безопасности. Изначально в качестве площадки для экспонирования также рассматривался Национальный исторический музей, однако позже было решено остановить выбор на НХМ и музее-заповеднике “Несвиж”. Выставка готовилась на протяжении года.

Организаторы экспозиции не ставят перед собой задачу заработать на королевских сокровищах – они надеются на то, что, по крайней мере, окупятся вложенные в нее спонсорские и бюджетные средства.

Белорусские музеи стали местом проведения выставки в рамках международного тура, представляющего зрителям истинные сокровища, ряд из которых впервые с момента их приобретения покидает пределы Музея Виктории и Альберта. Выставка “Королевские сокровища: европейские шедевры 1600-1800” приурочена к основной реконструкции части экспозиции Музея Виктории и Альберта – “Европейские галереи 1600-1800”. Выставка уже экспонировалась в Национальном музее Кореи (Сеул), в Художественной галерее Западной Австралии (Перт) и в Художественном музее (Оклахома-Сити, США).

После экспонирования в нашей стране сокровища, вероятнее всего, вернутся в Лондон на ближайшие 25 лет.

Музей Виктории и Альберта, основанный в 1852 году, обладает одной из крупнейших в мире коллекций европейского декоративного искусства XVII-XVIII вв. Это живопись и скульптура, керамика, стекло, произведения, выполненные из металла, мебель, текстиль и одежда, гравюры и рисунки. Они принадлежали и служили европейцам, как мужчинам, так и женщинам, обладавшим властью, богатством и вкусом. Большинство из этих произведений были созданы лучшими художниками и ремесленниками Европы с использованием драгоценных материалов со всего мира и происходят из различных уголков европейского континента – Австрии, Великобритании, Бельгии, Франции, Германии, Голландии, Италии, Португалии, России, Испании и Швеции.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024