Почему катание на лошади одних лечит, а другим приносит вред?

Иппотерапия востребована семьями, которые воспитывают больных детей и не жалеют времени

фото: artofcare.ru

и средств, используя любой шанс для своего ребенка. Но результаты “лечебной верховой езды” порой приводят родителей и специалистов в недоумение. Корреспондент “НГ” выясняла, кто и по какому праву берется лечить детей катанием на лошади и почему в Беларуси, в отличие от Латвии, Франции или Германии, иппотерапия не вписывается в рамки закона.

Как Маруся стала терапевтом

С широкой Марусиной спины все выглядит иначе: небо чуть ближе, земные проблемы чуть дальше. И уже не ждешь неприятных сюрпризов от мира, движущегося в ритме уверенного шага лошади.

Маруся не просто спокойная лошадка с умными глазами, а основное звено лечебных сеансов иппотерапии. Ради нее родители из разных городов страны везут в Большевик своих больных детей. Маленькие всадники с различными проблемами здоровья — от вывиха и эмоциональной нестабильности до тяжелой формы ДЦП или аутизма — полагают, что они просто катаются. На самом деле борются со своими недугами.

— При движении шагом лошадь передает мышцам всадника импульсы, аналогичные движениям идущего человека, — объясняет Марусина хозяйка иппотерапевт Елена Титовец. — До 110 разнонаправленных импульсов в минуту стимулируют реакции, направленные на удержание равновесия. В результате нормализуется мышечный тонус, улучшается координация движений, укрепляются мышцы… Дальнейшую работу направляет иппотерапевт.

Маруся нашла свое призвание благодаря хозяйке. Психолог Елена Титовец работала в детском доме для сирот с особенностями психофизического развития. И обратила внимание, что одна из ее подопечных, которую бабушка возила на иппотерапию, всякий раз после сеанса лечения становилась беспокойной и плакала. Психолог захотела разобраться, почему катание на лошади не идет ребенку на пользу.

Пройдя обучение в Белорусском общественном объединении верховой езды и иппотерапии (БООВЕиИ), сдав экзамен и получив сертификат, Елена Титовец принялась искать конный клуб, который на благотворительных началах предоставил бы подходящих лошадей для работы с тяжелыми детьми. Поиски грозили затянуться, но хозяйку выручила верная Маруся. Умная лошадка Титовцов с первого круга поняла, как надо себя вести, если на спине беспомощный больной ребенок.

У кого пациенты плачут?

— Так почему плакала воспитанница детского дома после каждой поездки на лошади? — возвращаюсь к началу разговора.

— Потому что не каждая лошадь годится для лечебного воздействия, и далеко не каждый владелец лошади — иппотерапевт, — объясняет Елена. — Во всем мире сертифицированных иппотерапевтов готовят из дипломированных врачей, педагогов или психологов. То есть из специалистов, обладающих базовыми знаниями в области неврологии, нейрофизиологии, анатомии, поведенческой психологии. Только на этот фундамент можно уложить специальные знания, которыми должен обладать иппотерапевт.

В Беларуси лечебную верховую езду, или иппотерапию, предлагают сотни, если не тысячи, владельцев лошадей. Сертифицированных иппотерапевтов среди них не более трех десятков. Два года назад на базе БООВЕиИ в рамках международного проекта прошли обучение 25 специалистов. Еще несколько человек получили знания в области неврологии, реабилитологии, психологии в соседней России. Чему и как учились многочисленные “покатушники”, никто не знает.

Недавно к Титовцам попала девушка с ДЦП, которая на протяжении последних пяти(!) лет занималась в одном из раскрученных пригородных конных клубов. Девушка едва передвигалась: ее ноги были сведены так, что на лошадь пришлось усаживать с помощью четверых взрослых.

— Мама этой девушки очень удивилась, когда в середине занятия дочь усадили на Марусю задом наперед, — рассказывает Елена Титовец. — Оказалось, все пять лет девушку со спастической формой ДЦП катали на лошади в одном и том же положении! В результате одни мышцы развились и окрепли, зато другие атрофировались, и заболевание только усугубилось.

Девушка разрыдалась, когда через несколько месяцев смогла без посторонней помощи взобраться на лошадь, а по окончании занятия сделать свой первый нормальный шаг.

— Если ребенку с ДЦП дать упражнения не на те группы мышц, ему станет хуже, — говорит собеседница. — Катать ребенка-аутиста галопом, как этого требовала одна имеющая опыт общения с дилетантами мама, все равно, что давать наркоману наркотик. То есть аутята хорошие, здоровые детки, но с нестабильным эмоциональным состоянием. Их можно вывести на норму, только снимая это напряжение во время спокойного шага лошади. Хотя при катании галопом ребенок может хохотать и визжать от восторга, а родители — радоваться, что он испытывает позитивные эмоции.

“Зачем учиться? Я и так катаю инвалидов”

Председателю БООВЕиИ Валентине Виноградовой по должности приходится слушать нелестные отзывы о работе людей, выдающих себя за иппотерапевтов. С детьми на их занятиях случается всякое, вплоть до падений с лошади и травм. Несколько лет назад по заявлению родителей с одним из конных клубов разбиралась прокуратура.

— Спрашивайте у инструктора сертификат, — советует Валентина Виноградова. — Этот документ свидетельствует, что его обладатель получил некий объем необходимых ему в работе знаний. Умеет ли он ими пользоваться — вопрос другой, здесь уже надо прислушаться к своей интуиции. Посетите несколько бесплатных пробных занятий (если они платные — перед вами человек, желающий заработать). Задержитесь на каждом занятии под предлогом “отдохнуть” или “покормить ребенка” и посмотрите, как ведет себя лошадь, как она взаимодействует с людьми, оцените эмоции ребенка. Только потом принимайте решение.

Валентину Виноградову я нашла там, где меньше всего ожидала встретить одного из самых опытных иппотерапевтов Беларуси — в зоомагазине. Председатель БООВЕиИ готовится сдать экзамен на… продавца-консультанта зооветеринарных товаров: “жить на что-то надо”.

С 1998 года через ее занятия прошли не менее 200 детей-инвалидов, и у всех состояние улучшилось. Более 50 детей ее лошадки в буквальном смысле поставили на ноги. А сейчас Завет и Агата в бессрочном отпуске на загородном подворье коллег: Валентине нечем их кормить.

— Я думала, лошади кормят своих хозяев, а не наоборот, — не понимаю.

— Смотря как к ним относишься, — возражает Валентина. — Содержание взрослой лошади в Минске обходится в 800—1000 долларов ежемесячно. Можно катаниями вокруг клумбы заработать и больше, только загнанное животное придется через три года, а то и раньше, сдать на мясокомбинат. При нормальном отношении лошадь не должна работать больше пяти часов в день. И с родителей детей-инвалидов много не возьмешь.

Специальности “иппотерапевт” в Беларуси нет. Министерство здравоохранения не признает иппотерапию как традиционную или нетрадиционную методику лечения. В неформальном разговоре высокий чиновник из Минздрава объяснил причины такого неприятия: “Если мы признаем, что катание на лошади лечит, последует просьба дать денег. А денег нет”.

В официальном ответе Минздрава на обращение БООВЕиИ сообщалось, что как метод лечения иппотерапия не зарегистрирована, а вот как оздоровительная методика — почему бы и нет. Только это уже вотчина Министерства спорта и туризма, которое, в свою очередь, считает лечебную верховую езду сферой ответственности Минздрава…

— И этим мячиком два ведомства перекидываются с 2000 года, — подводит итог Валентина Виноградова. — Поэтому нет юридических рамок и лицензирования деятельности иппотерапевтов, а практики всегда испытывали и испытывают проблемы с врачебным сопровождением. Доктор медицинских наук, известный детский невролог Георгий Георгиевич Шанько или врач-реабилитолог высшей категории из Могилева Виктор Николаевич Потапов никогда не отказываются выступить в роли консультантов. Но все эти связи держатся только на личных контактах. Мне приходится слышать от владельцев лошадей и противоположную точку зрения: “Зачем учиться? Я и так катаю инвалидов”.

Земля и люди

Елена и Игорь Титовцы не первый год предпринимают усилия для создания центра иппотерапии под Минском.

— Нам нужна земля, чтобы не просто катать детей по дорожкам, а соорудить крытый манеж для работы в плохую погоду, детскую площадку, конюшню и административное помещение. Пусть приезжают консультанты, оценивают состояние детей и работу иппотерапевтов, дают рекомендации, — рассказывает Елена. — Хотелось бы иметь не только лошадей, но и пони, ведь дети с тяжелыми формами аутизма подвержены страхам и не всегда соглашаются сразу сесть на лошадь…

Своей земли у Титовцов пять соток. Сельсовет не вправе выделить им землю под иппотерапию все по тем же причинам: нет в Беларуси такой лечебной методики и такой специальности. Вот под фермерское хозяйство землю дадут. Но тогда Титовцам придется согласиться с мясной специализацией их хозяйства и содержать сотню свиней или тысячу кроликов. Останется ли у них время на маленьких пациентов?..

Самую дальнюю пациентку Маруси трижды в неделю привозят в Большевик из Жлобина. Родители согласны преодолевать более 400 км “туда и обратно” ради получасового сеанса, потому что у дочери пошли улучшения. К слову, девушке уже 23 года: врачи полагают, что в этом возрасте положительная динамика невозможна. А Марусе удалось невозможное.

Не это ли ответ на вопрос, нужна ли в Беларуси профессиональная иппотерапия?

ng.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024