Народному артисту России Михаилу Филиппову сегодня исполняется 65 лет

Талантливому российскому актеру театра и кино, народному артисту Российской Федерации, лауреату

фото: baltseasons.ru

Государственной премии России Михаилу Ивановичу Филиппову сегодня исполняется 65 лет.

Михаил Филиппов родился в 1947 году в Москве. Учился на филологическом факультете Московского государственного университета, но после четвертого курса перешел на актерский факультет в ГИТИС.

После окончания ГИТИСа Михаил Филиппов стал актером Московского театра имени Маяковского. Судьба его в театре складывалась отнюдь не ослепительно и не звездно. Скорее, это был долгий трудовой путь, который Филиппов преодолевал с завидным терпением и не менее завидным чувством собственного достоинства. Он сыграл в спектаклях “Человек из Ламанчи”, “Беседы с Сократом”, “Кошка на раскаленной крыше”, “Плоды просвещения”, “Смотрите, кто пришел!..”, “Бег”, “Закат”. Лишь в 1992 году Михаил Филиппов получил роль, ставшую магистральной в его творчестве, – роль Наполеона в спектакле “Наполеон Первый”.

Михаил Филиппов – талантливый артист яркой и своеобразной индивидуальности, очень тонко и точно ощущающий природу слова. Из ролей, сыгранных за время работы в театре имени Маяковского, главных было немного, но каждая роль второго плана становилась у Михаила Ивановича существенной, значимой в контексте всего спектакля.

Гипнотизм личности Михаила Филиппова поистине поразителен. Он умеет заворожить зрительный зал интонациями красивого, превосходно поставленного голоса, но главное – тем глубинным смыслом, который он умеет не только извлекать из текста, но и доносить его буквально до каждого, независимо от возрастной и интеллектуальной причастности человека. Этот артист обладает удивительной театральной интуицией и актерской интеллигентностью, подлинным темпераментом мысли и темпераментом восприятия окружающего мира.

Он делает это поистине мастерски и в ролях комедийных, и драматических. В последнее десятилетие зритель хорошо узнал и полюбил Михаила Филиппова и по его телевизионным работам – в первую очередь в роли ростовщика Морденко в телевизионном сериале “Петербургские тайны”, снятом по роману Всеволода Крестовского “Петербургские трущобы”.

В кино Михаил Филиппов дебютировал в 1975 году ролью господина Фуке в фильме Сергея Герасимова “Красное и черное”. Однако далее роман с кинематографом как-то не сложился, и талант актера могли лицезреть лишь театралы. Периодически на экраны выходили фильмы-спектакли с его участием: “Интервью в Буэнос-Айресе”, “Одесские рассказы Исаака Бабеля”.

На рубеже 80-х и 90-х годов им были сыграны такие роли, как Груздев в комедии “Артистка из Грибова”, Марк Григорьевич в картине “Женщины, которым повезло”, Вася в знаменитой трагикомедии “Небеса обетованные”, Петр Чаадаев в драме “Дело Сухово-Кобылина”. Среди других работ актера: Алферов в сериале “Дети Арбата”, митрополит Макарий в исторической драме “Иван Грозный”, генерал-майор Ростислав Баторский в драме “Багровый цвет снегопада”.

Михаил Филиппов был женат на Ирине Юрьевне Андроповой, позднее – на актрисе своего театра Наталье Георгиевне Гундаревой. Наталью Георгиевну и Михаила Ивановича связывала большая любовь. Наталья Гундарева, с которой Михаил Филиппов прожил 19 лет, скончалась в 2005 году после тяжелой болезни. Все годы болезни Михаил Иванович был рядом с супругой, оберегал ее от назойливого внимания журналистов. Спустя два года после ее смерти актер написал книгу воспоминаний о любимой жене, назвав ее “Наташа”. В книгу вошли стихотворения Михаила Филиппова, рисунки Натальи Гундаревой, любовные записки супругов друг другу.

В 2009 году Михаил Филиппов зарегистрировал отношения с 41-летней актрисой своего театра Натальей Васильевой. Свадьбу они не афишировали, о ней не знали даже в театре. Друзья оберегают их личную жизнь от вмешательства извне.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024