Экскурсия по Музею связи: В Минске можно звонить за 2 копейки из старого таксофона (фото)

Если вам не удавалось случайно заглянуть в Музей Связи, пока он был на Карла Маркса, то есть повод погоревать. Теперь попасть туда стало сложнее: экспозиция год назад переехала на Менделеева, 13. Район, конечно, не самый близкий: метро «Тракторный завод» в нескольких остановках. Потом ул.Уральская (Республиканский дворец культуры им. Н.Ф.Шарко и Городская больница №6), которая упирается в здание с тремя антеннами мобильных операторов на крыше.

Тут можно покрутить ручки, пощелкать тумблерами, позвонить за 2 копейки из старого таксофона и поработать телефонисткой начала прошлого века. Историко-информационный центр при Белтелекоме работает только по будням с 9 до 16, поэтому для интересующихся работяг CityDog.by создал виртуальный гид по самым интересным экспонатам.

Наш экскурсовод Валентина Анисимова – не профессионал музейного дела, а работник отрасли связи – с удовольствием рассказывает не только об истории предмета, но и делится техническими тонкостями.

Первая почтовая яма (станция) в Менске появилась в 1677 году. Почтовый тракт связывал Москву, Можайск, Вязьму, Могилев, Смоленск, Менск и резиденцию Яна ІІІ Собеского в Вильне. Колокольчик ямщика 19 века музею подарил доцент БГУ Тадеуш Адамович.

Первая почтовая марка появилась в Британии в 1840 году. А белорусы выпустили свою марку только в 1992, на ней изображен крест Ефросиньи Полоцкой.

Валентина вспоминает: «Когда я училась в школе, то думала, что Кулибин – это вымышленный персонаж. А это действительно гений-самоучка, который придумал оптический телеграф. Реализовывали задумку французы. Получилась линия из 149 станций-башен между Санкт-Петербургом и Варшавой. На каждой башне сидел человек и смотрел в подзорную трубу на соседнюю, передвигал реечки. Одну букву передавали 20 минут».

В конце 19 века телеграф относился к Министерству внутренних дел, поэтому его работники носили военную форму. Телеграфисты должны были владеть 2-3 иностранными языками, их рабочий день длился по 12-16 часов. Запрещалось нанимать на телеграф более 25% женщин. На такую работу могли поступать вдовы и девицы не моложе 18 лет. Из замужних принимались только те, кто состоял в браке с чиновником телеграфного ведомства. Для поступления на работу требовалось разрешение мужа. Если жена болела, ее служебные обязанности выполнял муж.

Первый частный телефонный аппарат в Минске был установлен в доме губернатора в 1891 году, через пять лет заработала городская станция на 100 номеров, а через тридцать лет была построена городская сеть на 1200 номеров.

Коммутатор Эриксон: когда где-то снимали трубку, у телефонистки падала крышечка на коммутаторе. Она сидела в гарнитуре и включала абонента. Чтобы на той стороне зазвонил колокольчик, барышня должна была включить местную батарею – покрутить ручку. Телефонистка могла слышать разговор, мало того, она обязана была контролировать начало и конец разговора, чтобы знать, услышали ли друг друга абоненты.

Первая автоматическая станция в Минске появилась сразу после войны. Недостаток декадно-шаговой станции в том, что соединить не с тем абонентом или устроить тройную конференцию может даже соринка, упавшая на контакт.

Первый отечественный телефон-автомат (таксофон) появился в 1930-х годах. К концу 1935 в Минске было 62 телефона-автомата. В музее можно взять 2 копейки и позвонить из ностальгического таксофона своим друзьям.

Союзная фото-телеграфная связь заработала в 1966 году. С ее помощью в цеха приема газетных полос передавались макеты газет в негативе. Одну полосу можно было передать за 3 минуты.

В музее можно посмотреть даже на миноискатель, который центру подарили военные вместе с переносными радиостанциями. Первый раз слова «Увага, гаворыць Мінск! » прозвучали 15 ноября 1925 года – открылись радиостанции в Минске и Гомеле. В музее есть рабочий приемник-репродуктор того времени.

Переносные катушечные магнитофоны: «Комета», «Яуза», «Айдас» (по-литовски «айдас» значит «эхо»). Черно-белый видеомагнитофон 1978 года выпуска музею подарил радиолюбитель Князев. Радиоприемник 1937 года принес пенсионер Олег Гаевский, а мог ведь и продать.

В 1930-х годах в СССР появилось механическое телевидение. Его называли ЕЛЕвидением, потому что почти ничего не было видно. Телевизоры выпускали с маленькими экранчиками, на которые навешивалась выпуклая стеклянная линза, наливалась дистиллированная вода, чтоб увеличить изображение.

Минская телевышка на Коммунистической начала работать в 1956 году, а через год Минский радиозавод выпустил телевизор «Беларусь-3», который сразу же назвали комбайном – в дико модном устройстве объединили телевизор, проигрыватель пластинок и радио.

Выпускались даже цветные линзы к телевизорам – люди все равно хотели видеть синее небо, розовые щечки и зеленую травку. Хоть ТВ в то время работало  только несколько часов в день. И радиус охвата был небольшой – 60 км.

Кстати, в Музее связи можно посмотреть, как выглядит оптоволоконный кабель и световоды, покрутить в руках сгрызенный бобрами оптоволоконный кабель и понять, как работает современное белорусское интернет-ТВ. А чтобы посетители не скучали, есть даже караоке. Хотя в таком месте заскучать нужно уметь!

Фото Алексея Литвинко

Citydog.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024