Цены на арендное жилье разгоняет не только студенческий бум, но и жадность хозяев?

Риелторы едины во мнении: на рынке аренды жилья сегодня — настоящий ажиотаж. На самые популярные однокомнатные квартиры, например, в Минске претендуют по 15 и более человек. Если такой дефицит квартир сохранится, то их смело можно будет выставлять на аукционы и продавать в аренду с торгов. “Сегодня помочь с арендой жилья стало неимоверно сложно, — сообщила “НГ” работник агентства “Белжилнедвижимость” Марита Андреева. — Арендодатели попрятались либо выдвигают космические условия — предоплату за полгода вперед и другое. А спрос тем временем растет неимоверно”.

Несколько предыдущих лет подобное оживление наблюдалось разве что с середины августа. “Сейчас же студенты, наученные горьким опытом, стали умнее, — поясняет причину аналитик портала realt.by Елена Масловская. — Столкнувшись в конце лета с проблемой поиска жилых помещений, они сейчас не освобождают свои съемные квартиры, а сохраняют их за собой и на период каникул”. С другой стороны, отмечает начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости “Твоя столица” Наталья Раденя, предложение квартир уменьшилось и за счет того, что многие собственники, находясь на отдыхе, отложили сдачу жилых помещений до осени.

“В риелторском бизнесе существует такое понятие, как сезонность, — продолжает Наталья Раденя. — В зимний период к нам в агентство поступает, как правило, по 50—60 квартир для аренды, в отдельные дни и до сотни. Ныне же мы принимаем в день максимум 30—40 квартир. А заявки исчисляются тысячами. Поэтому возник такой ажиотажный спрос”.

Свою роль играют миграционные процессы, рост инвестиционной привлекательности Минска и приезда сюда, как следствие, все большего числа иностранных специалистов. На середину и конец июля средние цены за аренду жилья в столице стартовали на однокомнатную квартиру с 220 долларов в месяц, двухкомнатную — с 300, трехкомнатную — с 450. Однако “ползучее подорожание” на доллар-другой происходит практически еженедельно. Одна из причин того — банальное корыстолюбие (или рыночная экономика, если хотите): арендаторы пользуются сложившейся ситуацией и поднимают арендную плату. “Доходит до того, что за двухкомнатную квартиру без мебели — лишь голые стены — где-нибудь в Каменной Горке, но не возле метро, просят 300 долларов и ни центом меньше”, — говорит Марита Андреева.

Региональный аспект

Однако не один Минск ожидает наплыва иногородних студентов. Но в регионах цены более соответствуют тому, что называется здравым смыслом.

Например, в Бресте журналист “НГ” даже обнаружил несколько предложений двухкомнатных квартир за… 250 тысяч рублей. Впрочем, уточнение по телефону выявило хитрость хозяев: речь идет о посуточной плате за аренду. Что же касается реальных предложений, то однокомнатные квартиры предлагают от 100 долларов (если на длительный срок) до 120, за двухкомнатные просят 170—200, трехкомнатные стартуют от 300 долларов.

В Гомеле однокомнатные также стартуют с сотни долларов и доходят местами до 180 “зеленых”, за “двушку” просят 200—250, за “трешку” — 350. Впрочем, встречаются даже объявления, в которых предлагается аренда трехкомнатной квартиры в центре Гомеля за 170 долларов, но, как уверяют риелторы, это, скорее всего, обман.

Гродно готов приютить нуждающихся в жилье на длительный срок за 150 долларов в месяц в однокомнатной квартире, 150—200 — в двухкомнатной и 150—300 долларов в трехкомнатной. Причем в городе над Неманом нередки объявления типа “Сдам трехкомнатную по цене двухкомнатной”.

Два других областных центра — Витебск и Могилев — демонстрируют примерно те же расценки, отличающиеся лишь нюансами местоположения квартир. В районных центрах аренда на областном и столичном фоне и вовсе выглядит щадящей. Например, в Волковыске месячная стоимость длительной аренды жилья стартует с 80 долларов, а в Островце двухкомнатную квартиру сегодня можно найти и за 20 “зеленых” в месяц.

Риелторы отмечают: как в Минске, так и в регионах страны цены на аренду если немного и снизятся, то не ранее ноября. Самое же предпочтительное время для поиска съемного жилья — это январь и февраль.

Ныне же — в преддверии нового учебного года — будет отмечаться пусть и небольшой, но повсеместный рост стоимости арендных квартир. А потому для желающих найти свой угол август обещает быть жарким не только из-за температуры за окном.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024