Для минимизации последствий природных катаклизмов республика закупит два новых радиолокатора, модернизирует систему оповещения и дооснастит подразделения ОСВОДа и МЧС

Даже спустя месяц от одного упоминания Крымска — мурашки по коже. Перед глазами невольно встают затопленные дома, испуганные люди на крышах, плывущие по улицам-рекам машины и автобусы… Наводнение. Катастрофа. Горное цунами. У произошедшего много названий, но суть одна: такого поворота событий не ждал никто. Город мирно спал, а в это время большая вода коварно брала в плен подворья, дома и улицы райцентра. Более 170 погибших, почти 5000 пострадавших от стихии домов и закономерные вопросы местных жителей: «Можно ли было все это предвидеть и предотвратить? И, главное, как?»

Розы и шипы потепления

На правительственном уровне этот вопрос обсуждался на внеочередном заседании комиссии по ЧС при Совете Министров Беларуси, прошедшем недавно под руководством заместителя премьер-министра Анатолия Калинина. Селекторное совещание получилось продуктивным: вместо самоуспокоения и самоотчетов — критический поиск слабых мест в системе гражданской защиты республики и проработка конкретных сценариев реагирования. Итог этой встречи — протокол оперативных поручений и новый взгляд на, казалось бы, раз и навсегда решенную проблему.

…Что же услышал в Крымске наш отряд МЧС, доставивший в зону бедствия гуманитарный груз? Первое и, пожалуй, главное — нарекания людей на неконкретность пришедшего метеопрогноза. Штормовое предупреждение объявили накануне, но разве там было сказано хоть слово о семиметровом вале воды в час ночи? Второй нюанс — сама система оповещения: ее техническое состояние не позволило оперативно предупредить жителей города о смертельной опасности. Всю информацию большинство узнавало, уже сидя на крышах своих домов или стоя по шею в дождевых потоках. Третье. Из-за отключения электроэнергии вышла из строя проводная, а вскоре и мобильная связь. Отсутствие информации сеяло панику, множились слухи о прорыве дамбы (которого в действительности не было). Вы можете поручиться, что такое не произойдет в Беларуси? Едва ли. Штормовые ветры, почти тропические ливни и подтопления, ставшие уже привычными для наших широт, не дают права ответить на этот вопрос утвердительно.

Обращаясь к участникам совещания, Анатолий Калинин еще раз указал на очевидные вызовы-угрозы глобального потепления. И выделил 6 основных направлений совершенствования нынешней системы безопасной жизнедеятельности населения. Давайте послушаем, о чем идет речь.

Поставить локаторы

Первым в этом списке значится недостаточно качественное прогнозирование опасных природных явлений Республиканским гидрометеоцентром. Вице-премьер обратил внимание: только в июле из-за обильных осадков подтоплены отдельные участки дорог и улиц Гомеля, Могилева, Минска, Молодечно, Лиды, Новогрудка и Слонима. И это при том, что та же столица уже несколько лет как приняла оперативный план «Посейдон»… Выходит, до конца он так и не заработал. В то же время рассылаемые «штормовые предупреждения» зачастую пестрят размытыми фразами вроде «на большей части территории республики» или «местами». Как, спрашивается, после такого общего прогноза можно оповестить конкретные организации или население? Впредь прогнозы должны стать более достоверными, с ситуативной привязкой к месту и времени, поставил задачу Анатолий Калинин. Делать каждый день подробную и полную карту складывающихся погодных условий метеорологам республики помогут спутник и два новейших радиолокатора, которые закупят в 2013—2014 гг. для Витебска и Гродно (в Бресте, Минске и Гомеле они уже работают).

Проблема номер два — эффективность оповещения населения. С одной стороны, Беларусь, одна из немногих на постсоветском пространстве, сумела сохранить весь спектр технических средств: от электросирен и уличных громкоговорителей до проводного радио и спецавтомобилей с усилителями. С другой — все это оборудование за последние 30—40 лет морально и физически устарело. Не всегда удается найти даже запчасти для ремонта. На первый план в последние годы вышли Интернет, FM-вещание, мобильная связь, и не считаться с их возможностями нельзя. Поэтому специальной межведомственной группе (в ее составе — Минсвязи и операторы мобильной связи) сейчас поручено под руководством МЧС разработать инновационную модель оповещения организаций и населения. Требование одно: предупреждение об опасности должно максимально быстро «найти» как подростка с айпэдом в кармане, так и пенсионерку в дачном товариществе, где нет ни телефона, ни радио.

Где тонко, там прорвется

Заместитель премьер-министра особо отметил потенциальную опасность гидротехнических сооружений (дамб, плотин и т.д.). Все они несут с собой угрозу масштабных подтоплений. В Беларуси насчитывается 153 искусственных водохранилища, 14 наиболее крупных обслуживаются районными предприятиями мелиоративных систем. Но при этом в Беларуси не было и нет единого органа по координации их эксплуатации: Минсельхозпрод ведет свою часть, Минтранс и Минжилкомхоз — свою. Чем это чревато? Выходом ситуации из-под контроля. Достаточно вспомнить разливы в Могилевском районе, Чаусах и Воложине (в последнем случае разрушение плотины привело к двухмиллиардным убыткам). Последствия, к слову, могли быть куда более тяжелыми. Помогла выучка бойцов МЧС, которые ежегодно участвуют в учениях при подготовке к весеннему половодью. Теперь же учет и надзор за такими сооружениями станет единым, вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности объекта. Обл- и райисполкомам уже поручено провести инвентаризацию, сформировать на местах сводные списки и определить ответственные за ремонт организации.

Согласитесь, мы уже как-то привыкли, что снег, сильный ветер или наледь — уважительные причины для порыва линий электропередачи. Подумаешь, через день-другой свет вернется в дома… Но горький опыт Крымска показал жизненную важность бесперебойного и безопасного электроснабжения. Добиться этого можно, уверен Анатолий Калинин. Было бы желание, а технических средств сегодня хватает. Минэнерго в ходе совещания поручено найти оптимальные инженерные решения, а также ускорить восстановительные работы в случае порыва высоковольтных линий за счет привлечения аварийных бригад из соседних районов.

Не стоит забывать и о том, что за эти годы многое уже сделано. Наиболее важные социальные и производственные объекты страны по настоянию МЧС обеспечены автономными источниками энергоснабжения. Им нипочем перебои в сети… Кроме того, на вооружении министерства сейчас имеется более 350 передвижных электростанций мощностью до 100 киловатт. Еще столько же — в ведении энергоснабжающих организаций. В случае экстремальной ситуации самое главное — грамотно и своевременно их задействовать.

На свой страх и риск

Анатолий Калинин отдельно остановился на двух не менее острых проблемах: устойчивости зданий и сооружений, а также страховании имущества. Что имеется в виду? Минимизировать последствия стихии нужно не после, а до ее прихода. Это аксиома. Чего пенять на ветер, если шифер положен на гнилые лаги и кое-как закреплен гвоздями? В этой связи Мингорисполкому и всем областным администрациям дано поручение обследовать эксплуатируемые здания и сооружения на случай неблагоприятной погоды и принять упреждающие меры. Бесхозные строения — снести до холодов. Кроме того, вице-премьер считает необходимым увеличить охват добровольным страхованием населения и организаций в зонах подтопления. Особенно в предпаводковый период. Мера по административному стимулированию в этот раз предложена весьма радикальная: не застраховал свое имущество — не проси тогда и помощи у исполкома. Глядишь, подействует.

В завершение заседания Анатолий Калинин поставил перед руководством госорганов первоочередные задачи и потребовал в кратчайшие сроки приступить к реализации указанных в протоколе поручений. Последний срок для отчета — 31 декабря нынешнего года. Итоги будут подведены на очередном заседании комиссии по ЧС.

—————————————–

В ближайшее время

= Облисполкомы и Мингорисполком вместе с МЧС проанализируют зоны возможных подтоплений по стране, откорректируют имеющиеся и разработают недостающие планы действий в случае опасных гидрометеорологических явлений с привязкой к конкретным населенным пунктам.

= Пройдет обследование крупных водохранилищ (в том числе подводной части дамб) и очистка водосбросных каналов и русел рек.

= Местные органы власти проведут тренировки по оповещению, а также масштабную разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения мер общественной и личной безопасности в условиях чрезвычайной ситуации. Кроме того, разместят в общественных местах информационные и наглядные материалы по данной тематике.

= Общая координация работ и контроль за реализацией протокола поручений возложены на МЧС как орган управления по чрезвычайным ситуациям.

Василий МАТВЕЕВ, respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024