Александр Румак побывал в учреждениях социального обслуживания населения Быховского района

Александр Румак побывал в учреждениях социального обслуживания населения Быховского района

На минувшей неделе представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Беларусь во главе с заместителем Министра Александром Румаком, председатели комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома побывали в учреждениях социального обслуживания населения нашего города и района, ознакомились с их работой и условиями, созданными для проживающих.

Высоких гостей в отделении дневного пребывания для инвалидов встретили председатель райисполкома Дмитрий Калеев, его заместитель Вадим Роговой,  начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентина Гирилович.

Заместителю Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Беларусь Александру Румаку преподнесли каравай нового урожая, цветы, заведующая отделением дневного пребывания инвалидов ЦСОН Татьяна Гайворонская рассказала о своем социальном учреждении, провела экскурсию. В ее ходе осмотрели кабинет по оздоровлению, компьютерный класс, кабинет этнографии «Белорусский уголок», побывали на занятиях в кружках «Рукоделие» и «Хозяюшка», посетили «Летний дворик», где постояльцы отделения и их родители выращивают на грядках овощи. Здесь же, на территории дворика, внимание привлекали обустроенные альпийская горка и неглубокий пруд.

Гости также ознакомились с выставкой картин инвалида-колясочника Александра Кишеи, высоко оценив мастерство художника-самоучки.

В поселке Ирдица посетили ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат». Здесь приятно удивили ухоженные дорожки, яркие цветники, беседки для отдыха, аккуратно подстриженные ярко-зеленые газоны, тропинки из цветных камней и камушков и т.д.

Директор социального учреждения Зинаида Прокопович рассказала об истории дома-интерната, его реконструкции и преобразованиях.

Для создания комфортных условий проживания  пожилых граждан, инвалидов здесь многое делается руками работников учреждения, которые стараются создать проживающим домашний уют.

В доме-интернате для них организовано качественное медицинское обслуживание, работают физиотерапевтический, стоматологический, процедурный и другие кабинеты. Совместно со специалистами территориальной поликлиники ежегодно проводится углубленный медицинский осмотр всех подопечных.

В прошлом году ввели в эксплуатацию здание отделения социально-трудовой реабилитации. С его открытием расширились возможности вовлечения жителей дома-интерната в полноценный, созидательный труд, создания более комфортных условий для организации и проведения досуга, укрепления физического здоровья.

Зинаида Прокопович также отметила, что большое внимание уделяется созданию безопасных условий проживания. Учреждение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, регулярно совместно с работниками МЧС проводятся тренировочные занятия с проживающими и обслуживающим персоналом о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Активно внедряются также энергосберегающие мероприятия, установлены энергоэффективные светильники и приборы учета тепла и воды, регуляторы подачи тепла, выполнена термореновация зданий с установкой современных оконных блоков.

В сентябре 2011 года председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник вручил трудовому коллективу ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат» автомобиль марки «УАЗ». Машина приобретена за счет средств областного бюджета и предназначена для организации социальной помощи проживающим в доме-интернате, оперативной доставки их в случае необходимости в медицинские учреждения района и области.

В ходе экскурсии по объектам дома – интерната, заместитель Министра Александр Румак сказал, что «…объезд социальных учреждений нашей страны – это традиционная форма работы Министерства труда, занятости и социальной защиты.  Во время посещения подобных заведений изучаются формы и методы работы, которые применяются и развиваются в домах-интернатах, обмениваемся имеющимся опытом, обсуждаем проблемы и стараемся их разрешить.

Быховский психоневрологический дом-интернат –  одно из лучших социальных учреждений в Беларуси. Здесь созданы социально-трудовые мастерские для реабилитации инвалидов, которые могут реализовать свои   навыки, а значит успешно интегрировать в обществе.  Этот эффективный опыт необходимо распространять в нашей стране».

При доме-интернате сейчас имеется подсобное хозяйство, позволяющее обеспечивать людей всем необходимым.

В целом, учреждение предоставляет медицинские, коммунально-бытовые, консультативные услуги, оказывает широкий спектр лечебно-профилактических мероприятий.

В доме-интернате живут люди, среди которых есть свои артисты, певцы и даже танцоры. Поэтому часто проводятся концертные программы, часть которых подготовлена силами самодеятельных артистов дома-интерната. Вот и в день посещения Александру Румаку и сопровождавшим его лицам они показали концертные номера, театрализованную постановку.

Председатель  Брестского областного комитета по труду, занятости и социальной защите Михаил Аксеневич отметил, что работа с людьми требует постоянного напряжения как физического, так и духовного. И для того, чтобы создать в учреждениях социального обслуживания хорошую атмосферу, необходимо многое. Интернаты существуют. К сожалению, в нашем обществе сегодня без них не обойтись, и если такая потребность у людей возникла, то задача властей сделать все для того, чтобы жизнь проживающих была достойной.

Именно в таком направлении выстраивается работа учреждений социального обслуживания населения нашего района, которой в завершении визита  была дана высокая оценка.

Сергей ЛЕВЧЕНКО,

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024