Что приобрела и что потеряла Беларусь на Олимпийских играх в Лондоне

Олимпийский лондонский туман рассеялся, и все предстартовые прогнозы наконец-то приобрели ясные очертания фактических цифр. Национальные команды выстроились в медальную цепочку, и каждая страна вправе сделать предварительный анализ своих спортивных приобретений и потерь. Это касается и сборной Беларуси…

Пятые летние Олимпийские игры для суверенной Республики Беларусь опять принесли медальную нечетную цифру, при этом, кто верит в суеверия, –  несчастливое число 13 (3 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых), а кто не верит, – худший показатель за 16 лет.

Напомним: в Атланте-1996 было 15 медалей (1, 6, 8), Сидней -2000 – 17 (3, 3, 11),  Афины-2004 – 15 (2, 6, 7), Пекин-2008 – 19 (4, 5, 10).

Нацеливались на 25, получили чуть больше половины. Мне в качестве журналиста довелось освещать олимпиады в Атланте и Афинах, остальные внимательно смотрел по телевизору. Поэтому позволю сделать один, на мой взгляд, главный вывод: мы занимаем в олимпийском мире достойное место. И даже 23-е в Лондоне не следует расценивать как какую-то национальную катастрофу.

Докажу это на конкретном примере. Наша соседка Польша нынче получила 10 медалей, Швеция – 8, Бельгия – 3, Болгария – 2.

Почему взяты именно эти страны? Польша – потому, что ее население в четыре с лишним раза больше чем в Беларуси (выбор перспективных молодых спортсменов гораздо больше), Болгарию, Бельгию и Швецию населяют практически столько же людей как и нашу. А сравните результаты.

Даже Китай с его миллиардными людскими ресурсами и железной коммунистической дисциплиной не смог обойти отлаженную спортивную машину США.

Все дело в поисках талантов и технологии подготовки спортсменов. В этой связи вспомним Советский Союз. На своих последних летних Олимпийских играх 1988 года СССР завоевал 132 медали! В Лондоне США, заняв первое место, взяли только 104. И даже в 1992 году, когда Союз уже распался, и в Барселоне его осколки были собраны под флаг 12 республик так называемой объединенной команды, ее 112 медалей позволили занять первое общекомандное место.

А сейчас гипотетически сложите все лондонские медали бывших республик СССР. Невероятно, но факт: к 82 России следует добавить ровно столько же, которые на счету 12 советских “осколков”. Получается 164! Вряд ли одна страна когда-нибудь достигнет такого результата.

Мы в данном реестре – четвертые. При этом, что фантастический результат показал Казахстан – 7 золотых медалей, а всего, как и у нас – 13. Украина же с численностью населения 45 млн. человек (в пять раз превосходящую Беларусь) имеет 20 медалей.

Как ни крути, а советская спортивная школа и сегодня дает о себе знать. Особенно это касается тренерских кадров.

Но… эта же самая школа нередко проявляет себе и с негативной стороны. И вот здесь мы в явных лидерах. Я имею в виду то, что часто в самые решающие моменты нашим спортсменам не хватает пресловутого чуть-чуть. И получается перепроизводство так называемых деревянных медалей – четвертых мест. Ведь в Лондоне одни только наши борцы с полдюжины раз останавливались в шаге от бронзовых наград.

Беларусь практически полностью потеряла свою “коронку” – спортивную гимнастику и греко-римскую борьбу. Где найти Виталия Щербо, который в Барселоне один(!) собрал урожай с шести золотых наград. Нельзя назвать успехом и всего одну медаль в легкой атлетике. Застопорились дела в академической гребле. Есть резервы в стрельбе.

И все же вспомним яркие моменты. Самыми выдающимися считаю стабильность “золотого” 44-летнего стрелка Сергея Мартынова, успех в теннисе Виктории Азаренко и Максима Мирного, блестящее выступление в не менее престижной дисциплине – плавании Александры Герасимени и несомненный успех художниц.

Мы получили медали в восьми видах спорта. Это тоже радует. Значит, летний спорт не зациклен на чем-то одном, а развивается в разных направлениях.

Через четыре года спортсменов-олимпийцев будет встречать Бразилия. Это непривычный для европейцев часовой пояс и сложные климатические условия. Но именно в подобных условиях сборная Беларуси в Пекине показала свой лучший медальный результат.

Может, проявляется одна хорошая черта – тоже, кстати, присущая советскому времени, – успешно преодолевать трудности?..

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024