Народная артистка СССР, Молдовы и Украины София Ротару сегодня отмечает юбилей

Народной артистке СССР, Молдовы и Украины, Герою Украины Софии Ротару сегодня исполняется 65 лет.

Родилась Ротару в многодетной семье, в которой было шестеро детей. Жили они тогда в селе Маршинцы Черниговской области на Украине. Родители ее трудились в местном колхозе, отец был известным виноградарем. Он очень любил свою озорную дочь, больше похожую на сорванца-мальчишку, чем на девочку. Когда по вечерам вся семья собиралась на крылечке, бразды правления в свои руки брала мать, – она была запевалой в домашнем хоре.

Будучи живой и подвижной, София много занималась спортом, легкой атлетикой. Она стала чемпионкой школы по многоборью, ездила на областные олимпиады. На областной спартакиаде в Черновцах стала победительницей в беге на 100 и 800 метров. Позже София исполнила без дублеров-каскадеров роли в фильме “Где ты любовь?”, проехав по узкой насыпи на мотоцикле, а также в фильме “Монолог о любви”, где она занимается виндсерфингом в открытом море.

Музыкальные способности Ротару проявились очень рано: она начала петь с первого класса в школьном хоре, также пела в церковном хоре (хотя это и не приветствовалось в школе – ей даже пригрозили исключением из пионеров). В юности ее привлекал театр, она занималась в драмкружке и одновременно пела народные песни в художественной самодеятельности, брала в школе единственный баян и по ночам, когда гасла в доме керосиновая лампа, уходила в сарай, подбирала полюбившиеся мелодии молдавских песен.

Свою творческую карьеру София начала в эстрадно-молодежном ансамбле при физико-математическом факультете Черновицкого университета. Одновременно закончила Черновицкое музыкальное училище, а позже Государственный институт искусств. Некоторое время работала преподавателем в музыкальном училище в Черновцах, а затем – в культпросветучилище. В 1968 году к ней пришел первый профессиональный успех: на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов Ротару получила золотую медаль за победу в конкурсе народной песни.

В том же году София Ротару вышла замуж за Анатолия Евдокименко, а в августе 1970 года родился сын Руслан. Через год вместе со своим мужем она создала вокально-инструментальный ансамбль “Червона рута” при Черновицкой филармонии. Своеобразной визитной карточкой коллектива стала песня с тем же названием композитора Владимира Ивасюка. Именно он был первым автором Ротару, написавшим для нее “Водограй”, “Сизокрылый птах” и “Лаванду”.

В 1973 году Ротару получила первую премию на Международном фестивале “Золотой Орфей”, а всего через год в Сопоте она была удостоена второй премии за лучшее исполнение польской эстрадной песни. Ротару постоянно расширяла стилевую палитру своих песен. С одинаковым успехом она исполняла “Верни мне музыку” Арно Бабаджаняна, “Только тебе” Оскара Фельцмана, “А музыка звучит” и “Красная стрела” Алексея Мажукова, “Для тех, кто ждет” Павла Аедоницкого, “Аист на крыше”, “В доме моем” и “Вальс” Давида Тухманова, “Танец на барабане” Раймонда Паулса. София Ротару была первой исполнительницей песен композитора Евгения Мартынова, таких как “Лебединая верность”, “Яблони в цвету” и “Баллада о матери”. Такие песни, как “Родина моя”, “Счастье тебе, Земля моя” считаются шедеврами патриотической советской песни. И сейчас репертуар певицы включает песни самых разных авторов.

В биографии певицы были очень трудные периоды, но после перенесенных несчастий – смерти матери и мужа – она сумела заставить себя работать и вернулась на сцену. Сильный и чистый голос Софии Ротару продолжает звучать на многих эстрадных концертах. Любовь к ней зрителей искренна и насчитывает много лет.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024