В Быховском районе в урочище «Дубки» прошел открытый чемпионат РБ легавых собак по болотной дичи «Горка-2012»

В Быховском районе в урочище «Дубки» прошел открытый чемпионат РБ легавых собак по болотной дичи «Горка-2012»

Со 2 по 5 августа нынешнего года в нашем районе на лугах и водоемах поймы Днепра проходил открытый чемпионат Республики Беларусь легавых собак по болотной дичи «Горка-2012».

На его торжественном открытии тогдашний председатель райисполкома Николай Коротин отметил, что эти неординарные соревнования, наряду с кольцевыми автогонками, республиканским чемпионатом по авиамоделизму, межрегиональным музыкально-туристическим праздником «Большая бард-рыбалка», фактически стали одним из брендов Быховского района. Третье подряд проведение чемпионата в нашем районе свидетельствует о том, что его организаторам и участникам пришлись по нраву живописные и богатые дичью пойменные луга, прекрасный природный уголок нашего Приднепровского края — урочище «Дубки». Наша древняя быховская земля лежала на так называемом пути «из варяг — в греки» и была для наших предков-славян, а также для балтов и скандинавов любимым  пристанищем и местом охоты. Такой же привлекательной остается она и сейчас.

Николай Николаевич выразил надежду, что охотники на болотную дичь в очередной раз по достоинству оценят природные условия и преимущества нашего края, организаторскую работу устроителей мероприятия и районных служб. Он пожелал всем добра, удачи и хорошего времяпровождения.

После торжественного поднятия Государственных флагов Беларуси, России, Украины и официального флага чемпионата главный специалист по кинелогической работе РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Татьяна Чумакина ознакомила участников с регламентом и программой соревнований. Затем в первый день поздним вечером прошла жеребьевка. А уже наутро следующего дня стартовали сами состязания.

В них приняли участие 48 собак, владельцы которых прибыли на открытый чемпионат из различных регионов нашей страны, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Регламентом соревнований предусматривалась оценка экспертными комиссиями охотничьего чутья собак, их стиля работы, послушания, постановки охоты и других моментов.

В результате конкурсов и полевых испытаний победителем открытого Чемпионата Беларуси легавых собак по болотной дичи «Горка-2012» с вручением Диплома первой степени и присвоением титула «Полевой чемпион Беларуси» стал шотландский сеттер, владельцем которого является А.Н. Севастьянов из Санкт-Петербурга. Второе и третье места заняли, соответственно, немецкая легавая породы Дратхаар (владелец А.П. Кончин из Киева) и немецкая легавая породы Кюрхаар (владелец А.К. Степанчук из Минска), которые удостоились Дипломов второй степени. В командном зачете первенствовали белорусы, вторыми стали россияне, третьими — украинцы.

По словам руководителя районной организации РГОО «БООР» Александра Томковича, участники соревнований остались очень довольны подготовкой охотничьих угодий. Практически каждая собака имела возможность встретиться с дичью, которой был в основном дупель (птица из семейства куликовых). В результате этого эксперты смогли удостоить соответствующих дипломов за работу по поиску дичи 22 собаки из числа участвующих в состязаниях.

Организаторы и участники чемпионата благодарны райисполкому, работникам районного потребительского общества, хлебозавода, отдела культуры райисполкома за помощь в его подготовке и проведении.

Николай Ахрименя,
Татьяна Евсеева (фото).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024