Как выйти замуж с помощью куклы?

Среди белорусов до сих пор сохранилась вера в магическую силу обрядовых лялек.

С древних времен куклы из ткани и глины были традиционной игрушкой белорусского народа. При этом ляльки считались не просто забавой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. У них наши предки просили помощи и защиты, так как считали, что они обладают магической силой. Впрочем, эта вера сохранилась и среди наших современников. Многие из них надеются, что куклы помогут избавиться от пьянства и удачно выйти замуж. Сегодня традицию изготовления обрядовых кукол стали возрождать в деревне Стреньки Рогaчевского района в экомузее “Беларуская лялька”, который был открыт в рамках проекта ЕС/ПРООН “Устойчивое развитие на местном уровне”. Причем за талисманами в Стреньки приезжают не только белорусы и соседи россияне, но и туристы из дальнего зарубежья — немцы, бельгийцы, австрийцы, чехи, итальянцы, англичане. Сами куклы тоже путешествуют по свету — недавно они уехали на выставку в Японию, а оттуда отправятся в Чехию. О самых популярных обрядовых ляльках, которые и сегодня пользуются спросом, читателям “НГ” рассказала мастер-методист музея Ольга Ткачева.

Неразлучники. Символ крепкого семейного союза дарят молодым на свадьбу. На первый взгляд это мужская и женская куклы, которые кажутся просто парочкой, взявшейся за руки. Но, если приглядеться, то видно, что рука у них одна и сделана из цельной тряпочки или палочки, следовательно, их нельзя разъединить. После венчания кукла размещается дома на видном месте, ее хранят всю жизнь. С рождением ребенка в середине общей руки вешается пучок ниток.

Благодать. Если вы желаете человеку самого хорошего, то подарите ему эту куклу. Она приносит удачу и является настоящим золотым ключиком для исполнения желаний. У благодати всегда просят помощи в важных делах, недаром у нее никогда не опускаются руки. При этом лялька должна постоянно находиться рядом — к примеру, в сумочке.

Желанница. Этой кукле загадывают самое заветное желание. При этом, чтобы оно исполнилось, ляльку обязательно нужно одарить — пришить пуговицу или яркий бантик. После того как вы рассказали желаннице о своей мечте, ее следует спрятать подальше от посторонних глаз.

Пеленашка. Самая незатейливая кукла. Ее делали женщины, когда узнавали о своей беременности. Считалось, что она обеспечит счастливое материнство. Когда на свет появлялся малыш, пеленашку клали в колыбель, чтобы она охраняла младенца и защищала его от сглаза. Подрастая, ребенок играл с этой куколкой, использовал ее в качестве массажера для ручек.

Спиридон-солнцеворот. Держит в руках колесо — символ жизни. Наши предки верили, что кукла помогает с легкостью разрешить все проблемы, стоит лишь слегка повернуть колесо. Дарили, как правило, мужчинам. Сегодня пользуется спросом среди бизнесменов и руководителей.

Десятиручка. Кукла для жены, чтобы она успевала со всем справляться. На каждую ручку загадывали, что она помогает делать — убирать в доме, полоть огород, считать деньги, смотреть за детьми. Хранится в женской половине дома.

Женская сущность. Такая кукла помогала от бесплодия. Ее делали, если в течение года у пары не было детей. Причем занималась этим только близкая родственница со стороны жены. Ляльку клали возле кровати, чтобы она зазывала душу младенца в дом. Как только женщина узнавала о своей беременности, куклу сразу же относили тому человеку, который ее делал.

Богатство, плодородие. Кукла — многодетная мама, к поясу которой привязано несколько малышей. Считалось, что большое количество детей ведет к процветанию рода, а значит, в доме, где много работников, всегда будет достаток. По народным представлениям, такая кукла помогает рождаться здоровому ребенку, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями. Снимает так называемый конфликт отцов и детей.

Колокольчик. Оберег хорошего настроения. Такой колокольчик дарят с пожеланиями получать только хорошие известия, его вешают возле двери, чтобы зазывал в дом приятные новости, радость и веселье. У куклы три юбки, как у человека три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.

Кубышка-травница. Наполнена душистой лекарственной травой. Использовали как ароматерапию для капризных детей и больных. Кроме того, кубышка-травница следит за тем, чтобы болезни и напасти не проникли в дом.

На выхвалку. Единственная сшивная кукла. Девушки вкладывали в нее все свое мастерство. С такой куклой ходили по деревне, выставляли на окно. Это был своеобразный сигнал для парней — сюда можно засылать сватов. А какая будущая невеста мастерица, было видно по самой кукле.

Обучающая кукла-каша. Мама делала дочке такую куклу, когда та вступала в возраст хозяйки. По этой кукле девочка могла сварить “правильную” кашу. Секрет каши скрывался в конструкции куклы: по уровню ножек сыпалась крупа, по пояс наливалась вода, по шейку получалась готовая кашка.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024