Капитальное строительство: Модернизация и реконструкция МТФ

Капитальное строительство: Модернизация и реконструкция МТФ

Выполнения поручения Президента Республики Беларусь, данного на совещании 10 ноября 2011 г., по проведению в 2012 году в каждой сельскохозяйственной организации реконструкции (технического переоснащения, модернизации) молочнотоварных ферм за счет собственных средств, а также во исполнение решения Могилевского областного исполнительного комитета от 26 декабря 2011 г. «О некоторых мерах по реконструкции молочнотоварных ферм в 2012 году в Быховском районе производятся работы по объекту: «Реконструкция существующей молочнотоварной фермы под МТФ на 635 голов (строительство молочно-товарного модуля с инженерными сетями, состоящего из 2-х коровников на 576 скотомест и ДМБ с доильным залом «Параллель 2×12» в агрогородке Новый Быхов СПК «Новобыховский», в агрогородке Глухи СПК «Быховский», в агрогородке Красная Слобода СПК «Тресна», в д.Селец СПК «Обидовичи», в агрогородке Следюки СПК «Следюки», в агрогородке Смолица УКСП «Совхоз Воронино», в агрогородке Лудчицы ОАО «Быховрайагропромтехснаб», в д.Городец ОАО «ПМК-85 Водстрой».

Функции заказчика на изготовление проектно-сметной документации по вышеуказанным объектам строительства МТФ в решением районного исполнительного комитета от 02 января 2012 г. №1-10 возложены на Быховское КУПСП «Упркапстрой». Проектную документацию разрабатывает ГУК ДПИП «Институт «Могилевсельстройпроект». В настоящее время разработана документация, имеются положительные заключения по устройству фундаментов дочернего республиканского унитарного предприятия «Госстройэкспертиза по Могилевской области», а также выданы разрешения на производство строительно-монтажных работ в Инспекции департамента контроля и надзора за строительством по шести объектам молочнотоварных ферм, подлежащим реконструкции.

В связи с халатным отношением к обеспечению выполнения поручения председателя Могилевского областного исполнительного комитета Рудника П.М. в части распределения объектов реконструкции молочнотоварных ферм за подрядными организациями ОАО «ПМК-85 Водстрой» до сих пор не заключены договора, нет разрешения от департамента государственного строительного надзора по Могилевской области на производство строительно-монтажных работ по реконструкции молочнотоварных ферм в д. Красная Слобода СПК «Тресна» и в  д.Городец ОАО «ПМК-85 Водстрой».

Строительство молочно-товарных ферм осуществляется в четыре этапа.

Первый этап включает в себя строительство коровника беспривязного содержания на 288 голов, ввод — второй этап — строительство доильно-молочного блока. Передача под монтаж оборудования запланирована на сентябрь 2012 года.

Третий этап включает в себя строительство второго коровника беспривязного содержания на 288 голов, ввод в эксплуатацию которого запланирован на декабрь месяц 2012 года, а четвертый этап —  строительство инженерных сетей и сооружений, благоустройство территории, ввод в эксплуатацию которых также запланирован на декабрь текущего года.

В настоящее время на шести объектах реконструкции молочнотоварных ферм СПК «Новобыховский», СПК «Быховский», СПК «Обидовичи», СПК «Следюки», УКСП «Совхоз Воронино», ОАО «Быховрайагропромтехснаб» активно ведутся работы по устройству фундаментов, СПК «Следюки», СПК «Быховский» начаты работы по монтажу стеновых панелей.

Ведется регулярная комплектация всех объектов молочнотоварных ферм строительными материалами, изделиями и конструкциями. Так, на все восемь объектов приобретен и завезен на строительную площадку верхний пояс из клееного бруса РУН «Завод газетной бумаги», приобретены анкерные блоки, арматурные каркасы и закладные детали для устройства фундаментов, ведется комплектация ферм стеновыми панелями, сборными элементами № 1 и № 2 (треугольники), цементом, щебнем, металлическими изделиями и конструкциями, другими строительными материалами, в том числе и для строительства доильно- молочного блока с целью бесперебойной работы строительно- монтажных организаций и сдачи объектов в доведенные сроки. Однако, несмотря на принятие необходимых мер в настоящее время имеют место трудности по комплектации сборными элементами № 1 и № 2 в СПК «Быховский» и УКСП «Совхоз Воронино», несмотря на своевременно оплаченные авансовые платежи на изготовление данных конструкций, поставщиком которых является ОАО «Могилевдрев», конструкции до сих пор на объект не поставлены.
При производстве строительно-монтажных работ с целью удешевления стоимости объектов строительства максимально применяются местные материалы, такие как песок, грунт, древесина. И изделия из нее.
Согласно списку, утвержденному председателем Могилевского облисполкома, строительство молочнотоварных ферм осуществляется следующими подрядными организациями: ГУКДСП «Быховская ПМК-247»; ОАО «Стройтрест №12» г.Могилев; ОДО «Альва»; ОАО «ПМК-85 Водстрой».

Ввиду того, что перечисленные организации не располагают мощностями для производства специализированных видов работ, для их производства привлекаются субподрядные организации.
Для выполнения строительно-монтажных работ хозяйственным способом в хозяйства, осуществляющие реконструкции ферм в Быховском районе прибыло 127 студентов. В каждом хозяйстве к работам привлечено по одному студенческому отряду, которые выполняют такие виды работ, как подготовка на коровниках площадок под бетонирование, залитие фундаментов, подготовка площадок под хранения навоза.

Сейчас принимаются все необходимые меры для обеспечения выполнения указания вводу в эксплуатацию объектов реконструкции молочно-товарных ферм, прописанных в решении Могилевского областного исполнительного комитета.

Константин ШЕПИНСКИЙ,
 заместитель председателя райисполкома.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024