Теперь срок ожидания счастливого момента стал короче ровно в пять раз

Радостная новость для пылких влюбленных, во что бы то ни

фото: vsezdorovo.com

стало решивших вот прямо едва ли не сию минуту закрепить свой союз «штампом» в паспорте, — теперь срок ожидания счастливого момента стал короче ровно в пять раз!

С 24 июля вступил в силу ряд изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье, в числе прочих коснувшихся и вопроса сроков подачи заявления на регистрацию брака. И если раньше ожидать радостного события приходилось не менее 15 дней, то нынче обручальные колечки на пальцах новобрачных могут засверкать уже через 3 дня!

— Конечно, и до этого закон позволял сократить сроки, но только в том случае, если у потенциальных жениха и невесты имелись на это веские уважительные причины — беременность, болезнь одного из вступающих в брак, общий ребенок… Случалось, что такое решение принималось, когда один из новобрачных был иностранцем — у них короткие отпуска, как правило, не более двух недель, — рассказывает начальник могилевского отдела ЗАГС Галина Аношко. — Если человек мог представить документы, подтверждающие это, то мы шли навстречу. Хотя такие браки не слишком часто бывают — за полугодие зарегистрировали 69 пар, где один из новобрачных — гражданин другого государства. В основном это россияне и украинцы. Изредка встречаются женихи из Германии, США, Китая и даже Венесуэлы, но их очень мало. Иногда приходилось сокращать сроки, когда человек при смерти находился… Люди много лет в гражданском браке прожили, о «штампе» в паспорте не задумывались, а вот случилась беда — и решают хоть в этот момент свои отношения официально закрепить. Кто-то чтобы не оставить вторую «половинку» без крыши над головой, другой просто для успокоения души…

Сталкиваться с такими историями нет-нет да и приходится. Как такой паре ждать положенные 15 дней, если порой счет на часы идет?
Впрочем, по мнению Галины Аношко, особого ажиотажа  на «быстрые» свадьбы и теперь не случится — они по-прежнему будут оставаться скорее исключением, чем правилом. Ведь большинство пар хотят отпраздновать это событие по полной программе, а за три дня к свадьбе не подготовиться. Да и свободное время для торжественной регистрации в одном из 4 залов могилевского Дворца бракосочетаний в столь короткие сроки здесь вряд ли подыщут. Например, только 27 и 28 июля здесь зарегистрировали 87 пар, а в первые августовские выходные  тут и вовсе полный «аншлаг». Завтра, по словам Галины Аношко, во Дворце ожидается около 80 торжественных  регистраций браков, залы расписаны практически на весь день — первые украшенные ленточками и цветами «лимузины» появятся на Советской площади к 9 утра, а последнюю пару здесь встретят почти в шесть часов вечера!

— В первую неделю августа всегда желающих брак зарегистрировать очень много. Может, потому, что в огородах уже все есть, да и погода, как правило, хорошая? — предполагает Галина Аношко.

Хотя по статистике в первом полугодии  нынешнего года под венец пошло на 108 пар меньше прошлогоднего, а всего в Могилеве зарегистрировано за это время 1123 брака. Причем почти в половине случаев для одного из молодоженов этот брак — повторный. 20 раз регистраторам могилевского ЗАГСа довелось проводить торжественную процедуру за пределами Дворца — чаще всего в ратуше или ресторанах города. Законом это не запрещено, но Галина Аношко считает, что неплохо было бы все-таки в положении о порядке регистрации актов гражданского состояния более четко определить, где именно можно такие выездные регистрации проводить — а то ведь того и гляди, захочется кому-нибудь, «как в кино», скрепить свой союз печатью в воздухе или под водой…
— Куда больше хлопот нам может добавить изменение в Кодексе о браке и семье, которым теперь разрешается регистрировать брак не только в отделе ЗАГС по месту жительства одного из молодоженов, а в любом аналогичном учреждении республики, — говорит она. — Наш Дворец один из самых красивых в стране — минчане сюда, может, и не поедут, а вот свадебные кортежи из Чаус, Белынич или Быхова, других райцентров области  вполне могут начать «подтягиваться»…

А с 1 января будущего года (именно тогда вступит в силу еще одно важное изменение в Кодексе о браке и семье) проще станет не только пожениться, но и… развестись. Ведь тем, у кого нет несовершеннолетних детей и имущественных споров, больше не придется расставаться в зале суда — развод оформят в одном из отделов ЗАГС. Сократятся в этом случае и сроки на примирение — с 3 нынешних до 1 месяца…

Хорошо это или плохо? Галина Аношко считает, что однозначный ответ в этом случае дать сложно. С одной стороны, люди, твердо решившие расстаться, будут избавлены от похода в суд, что само по себе в и без того непростой ситуации положительных эмоций не добавляет. А с другой — в ее практике случалось, когда молодожены едва ли не через несколько дней после свадьбы приходили с вопросом: «Куда писать заявление о разводе?»  И всякий раз трудно определить сразу, насколько это серьезно — может, люди просто поссорились и уже через пару месяцев вместе посмеются над этой ситуацией? А если принятое сгоряча решение уже закреплено документально?! В этом случае вернуть все назад будет морально куда как труднее…

Разводов ведь у нас и без того немало — по данным Главного стат-управления области, только в прошлом году на каждые 100 зарегистрированных браков приходилась 41 пара, решившая расстаться…
Но, как оказывается, хватает уже тех, кто в вихре предсвадебной суеты, счастливых улыбок и криков «Горько!» возможность будущего развода не исключает. И старается заранее «обезопасить» себя заключением брачного контракта. И если за весь прошлый год в 1-й нотариальной конторе Могилева было оформлено 26 таких документов, то в нынешнем только за первое полугодие уже 15.

— Чаще всего это не молодожены, а люди, которые не один год в браке прожили, — рассказывает заведующая конторой Валентина Чайкова. — А вот будущие новобрачные приходят в основном в тех случаях, когда один из пары — иностранец. Ведь во многих странах это общепринятое правило, там просто не представляют: как можно не оформлять брачный договор?!  Случалось, у молодых в 12 часов дня торжественная регистрация, а в 8 утра они «при полном параде» к нотариусу приезжают… Хотя у нас этот институт начал действовать недавно — только с 1999 года, поэтому контракт пока является скорее исключением из правил, чем нормой.

Тем не менее, значительная часть дополнений и изменений в Кодекс о браке и семье, вступивших в силу с 24 июля, касается именно формы и внутреннего «наполнения» брачного контракта. В основном касаются они имущественных прав,  сроков действия контракта и порядка вступления его в законную силу. По-новому сформулирована и главная цель этого документа — если раньше ею было укрепление брака и семьи, то нынче законодатель предложил несколько иную формулировку: «для повышения культуры брачных и семейных отношений».

— Конечно, многих из нас, особенно людей старшего поколения, потенциальная возможность заключения брачного контракта коробит — ну как, кажется, могут люди в такой радостный день думать о том, что рано или поздно они могут расстаться? — говорит Валентина Чайкова. — А с другой стороны, если есть что делить, то, может, куда лучше заранее расставить все точки над «i», чем потом расхлебывать судебные «дрязги»? Да и молодое поколение все-таки уже куда прагматичнее — думаю, что рано или поздно и для нас это станет нормой жизни.

Но так хочется, чтобы решение не позднее чем через три дня стать законными супругами согревало каждую семью всю оставшуюся жизнь. И «Горько!» за свадебным столом не отдавало горечью будущего расставания…

Ирина ПОЛОВИКОВА,mogpravda.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024