Правопорядок: В открытом формате

Профилактика правонарушений и преступлений является главным направлением в деятельности правоохранительных органов по укреплению общественного правопорядка и дисциплины, соблюдению законных прав и интересов граждан. С этой целью руководство, соответствующие службы отдела внутренних дел райисполкома регулярно организуют и проводят в отделе, трудовых коллективах и по месту жительства граждан мероприятия предупредительного, профилактического и разъяснительного характера, направленные на повышение правовой грамотности населения, привитие гражданам чувства ответственности перед обществом за свои поступки, проступки и иные деяния.

В таком формате содержательное и полезное мероприятие состоялось в ОВД райисполкома. Его организовали в форме встречи и открытого разговора руководители милиции, прокуратуры, суда, других заинтересованных структур с лицами, состоящими на профилактическом учете в службах отдела. Контингент последних разный: судимые, обязанные по Декрету №18, подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и т. д.

Заместитель начальника ОВД райисполкома Александр Анфисов, обозначил тематику, ознакомил присутствующих с формами, методами и подходами работы милиции, в частности, в сфере профилактики и предупреждения рецидивных правонарушений и преступлений, контроля за подучетными лицами. В доступной форме, обращаясь в первую очередь к подросткам, он назвал основные причины и обрисовал типичную картину нравственно-социального падения личности и возможные его последствия, приведя в пример нынешний статус ряда состоящих на учете и присутствующих на встрече лиц.

На основе своего профессионального и конкретного практического опыта работы наркологического кабинета центральной районной больницы говорил о пагубности пьянства и алкоголизма врач-нарколог Александр Терещенко, акцентировав внимание слушателей на роли этого зла как главной причины многих преступлений,  деградации личности. Для конкретного негативного примера он пообщался с одним из своих постоянных пациентов, присутствовавшим в зале, и попросил всех обратить внимание на внешний вид, поведение и степень социального падения человека.

О практике работы комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома по предотвращению правонарушений и преступлений среди подростков проинформировала заместитель ее председателя Валентина Гончарова, приведя для оценки ситуации по району конкретные факты и цифры. Она также остановилась на моральных аспектах данной проблемы, как для отдельного человека, так и общества в целом.

Исходя из своих служебных и социальных позиций, в открытом разговоре участвовали председатель суда Быховского района Дмитрий Гудыно, заместитель прокурора района Александр Моисеев, настоятель Барколабовского храма отец Игорь.

В ходе встречи должностные лица ответили на вопросы состоящих на учете лиц и других участников.
Во многом наглядным подтверждением сказанному на данном мероприятии стали кадры, продемонстрированного затем видеофильма «Свет в конце тоннеля», главной сюжетной линией которого является антисоциальная сущность пьянства и алкоголизма.

Николай ИВАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024