«Большая бард-рыбалка – 2012»: Три фестивальных дня (фото)

С 27 по 29 июля в деревне Грудичино, на базе агроусадеб «Песчаный берег» и «Отдых на поляне» у Чигиринского водохранилища, проходил третий фестиваль бардовской песни «Большая бард-рыбалка».

В этом году программа музыкально – рыболовного фестиваля значительно расширилась. Помимо конкурсов бардовской песни, соревнований по рыбной ловле, чемпионата по приготовлению ухи,  гости по желанию могли пройти не только мастер-классы массажа, аромотерапии, фитотерапии, но и по банному парению. Их проводил бронзовый призер Международного чемпионата по парению в Литве минчанин Геннадий Мороз. Он давал полезные советы по технологии вязания веников, по обустройству бани, выбору печей и иного банного оборудования. Кстати, Геннадий Мороз также является создателем Клуба любителей русской бани в Беларуси, организатором первого фестиваля мастеров банного искусства Беларуси, основателем направления «Пар Мороза».

Не менее интересно выступил, показав свое высокое умение, и мастер тайчи, специалист китайской медицины, директор школы внутренних искусств из Москвы г-н Го Синьчунь.

Открывая «Большую бард-рыбалку», председатель райисполкома Николай Коротин поприветствовал участников и гостей фестиваля, отметив  нарастающий интерес к этому уникальному празднику не только жителей нашей страны, но и других государств. Николай Николаевич поблагодарил организаторов этого музыкально-спортивного феста за их  энтузиазм и проявленную инициативу, а они главе районной вертикали вручили символическую медаль праздника, выполненную руками мастеров детской школы художественных ремесел.

На понтонной сцене прошли первый и второй туры  конкурса авторской песни по принципу «Гамбургского счета». Участники были разделены на группы по 5-6 человек, исполнив по 1-2 песни. Затем тайным голосованием определили двоих  финалиста в каждой группе. За каждой группой закрепили куратора из числа гостей праздника. Им предоставлялась возможность спасти понравившегося ему автора либо исполнителя и включить его в финальный концерт.

К слову, кураторы участников музыкального конкурса, тоже исполняли свои песни. Среди них, например, Борис Бурда. Известный одессит под звуки гитары делился своими хорошими впечатлениями со  зрителями о нашем Быховском крае.

На фестиваль приехал чемпион мира по ловле рыбы на мормышку Алексей Воличенко.  Участник национальной сборной Беларуси по рыбной ловле провел четырехчасовой мастер-класс «по поплавку». Генеральный спонсор праздника ОАО «Моготекс»  подарил чемпиону фирменный рыбацкий жилет.

Привлекали гостей фестиваля выставка, организованная Быховским районным историко-краеведческим музеем, фотовыставка корреспондентов БЕЛТА и победителей фотоконкурса «Удачный клев!» — «Беларусь сегодня — экотуризм», подворья. Каждый желающий мог приобрести на память сувениры с соответствующим логотипом, компакт-диски с песнями известных бардов,  изделия народных умельцев. Круглосуточно работали торговые точки.

Свое мастерство зрителям и слушателям на фестивале представили гитаристы трех школ — украинской во главе с Константином Чеченей, санкт-петербургской Сергея Ильина и белорусской Олега Копенкова.

Интересно прошел концерт «Эволюционное танго», посвященный 60-летнему юбилею классика белорусской авторской песни Бориса Вайханского с участием Бориса Бурды (г. Одесса), Алеся Камоцкого (г.Минск), Виктора Байрака (г. Воронеж), Александра Софронова и Юлии Матвиенко (г.Москва), Александра Макаренкова (г.Москва), Алексея Нежевца (г. Минск), Валерии Окунь (г.Санкт-Петербург), других известных авторов и исполнителей.

В агроусадьбе «Отдых на поляне» состоялось красочное файер-шоу, а  в небе над водохранилищем поздним вечером расцветал праздничный фейерверк.

В специальной программе значились водные экскурсии на остров Любви, город мастеров, мастер-классы народных умельцев. Праздничное настроение поддерживали артисты Дворца культуры ОАО «Моготекс».

Знаток игры «Что? Где? Когда?», журналист и писатель Борис Бурда возглавил жюри II открытого чемпионата по приготовлению ухи. В кулинарном шоу участвовали девять команд. В течение  сорока минут конкурсанты готовили уху на открытом огне. При определении победителей члены жюри, под председательством Бориса Оскаровича  учитывали не только ее вкусовые качества, но и оригинальность творческой защиты, остроумие при выборе названия команды, девиза, использование музыкального оформления.

В творческом конкурсе первое место завоевала  команда «Моготекс» (Беларусь), второе место — «Полесье» (Беларусь),  а третьей стала команда «Под дубом» (Беларусь). А вот чемпионский титул II открытого чемпионата по приготовлению ухи и кубок завоевала команда «Рыбацкий двор» (Быховский район), второе место – команда «Полесье» (Беларусь), а третье – команда «Песня Булата» (Россия).

Подводя итоги кулинарного конкурса, Борис Бурда отметил оригинальность некоторых рецептов. Вот, например,  популярный телеведущий был приятно удивлен тем, что команда «Полесье» в свою уху добавила щавель, что придало блюду особенный вкус.

Победителей и участников конкурса наградили ценными призами.

Подарок от ОАО «Бобруйский мясокомбинат» получил и Борис Бурда – корзину колбасной и мясной продукции.

В рыболовном соревновании среди любителей и бардов золотую медаль  получила команда «Богатый улов», второе место – команда «Ой», третье – «Удачный клев».

В личном зачете выиграл Андрей Солдатенко. Второе место взял Павел Ходенков, а третьим стал Олег Новиков.

Самую крупную рыбу выловили Николай Баранов, Андрей Солдатенко, Василий Трофименко,  Игорь Рыжанков.

На въезде в деревню Грудичино состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции, посвященной «Бард-рыбалке». Символика увековечена в камне могилевским скульптором Андреем Воробьевым. Вместе с так называемым бард – валуном  открыли бард – тропу почетных гостей и участников праздника. А первые следы оставили классики белорусской авторской песни дуэт Борис и Галина Вайханские, телеведущий Борис Бурда.

29 июля, в заключительный день фестиваля, состоялся большой концерт памяти Владимира Высоцкого, произведший на благодарных зрителей неизгладимое впечатление.

Как и сам фестиваль, об уровне и организации которого высоко отозвались наши гости из ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому всем, кто занимался подготовкой по сути международного мероприятия, от них большое спасибо.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото)

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024